Как лечить вирусный тонзиллит

На сегодняшний день центральные позиции в списках вирусных воспалений занимает тонзиллит. Острое заболевание в области миндалин чаще всего диагностируется у маленьких детей, так как их иммунная система еще не окрепла. Воспаление может проявиться на одной части в области глоточного кольца или поразить сразу несколько участков.

Острый вирусный тонзиллит передается через воздушные пути, поэтому считается невероятно заразным. Диагностировать воспаление можно в различном возрасте как у совсем маленьких детей, так и у пожилых людей. Чтобы остановить развитие недуга вовремя, важно знать, как и как лечить вирусный тонзиллит, а также суметь определить первые признаки.

Почему происходит заражение

Такое воспаление, как ангина было известно еще несколько веков назад. Острое заболевание небных миндалин считается одним из самых распространенных недугов у детей младшего возраста, но также встречается у взрослых людей. Термин «тонзиллит» означает патологическую дисфункцию всей полости ротоглотки, что влечет за собой массу неприятных симптомов.

Признаки воспаления различаются по своей силе, характеру и степени проявления. Во многом этимология заболевания зависит от иммунной системы пациента. При нормальной работе защитных функций, победить вирусный тонзиллит можно всего за одну неделю.

Как лечить вирусный тонзиллитЗаражение болезнью может произойти при использовании одних и тех же предметов быта, посуду, полотенце, продукты питания.

Вирусный тонзиллит – это общее название, которое влечет за собой острое воспаление в области ротовой полости и глотки, но чаще всего локализация недуга останавливается только на небных миндалинах.

Узнайте, как вылечить острый тонзиллит, перейдя по этой ссылке.

Заражение вирусной ангиной происходит через воздушно-капельные пути, поэтому дети могут подхватить воспаление в местах большого скопления людей. Обычно это происходит в детском садике или школе.

В последнее время все чаще происходит самозаражение, когда вирусы уже находятся в организме и проявляются в момент ослабления организма, например, после простуды или гриппа.

Для справки! Острые респираторные заболевания сильно снижают защитные функции организма, что становится причиной для прогрессирования хронических заболеваний или заражения ангиной.

Причины и последствия воспаления

Как лечить вирусный тонзиллитРазвитие воспаления происходит из-за заражения небных миндалин и горла опасными и болезнетворными микроорганизмами. Но при вирусной этимологии воспаления причина кроется в герпетическом вирусе или энтеровирусах. Они находятся в теле человека постоянно, но воспаление происходит только тогда, когда есть сопутствующие причины.

К ним относится слабая иммунная система, когда пациент переболел острым респираторным заболеванием, при переохлаждении, пристрастии к пагубным привычкам, постоянный контакт с аллергенами, длительные прогулки по пыльной местности, игнорирование норм гигиены.

Это интересно! Основные случаи воспаления тонзиллита происходят из-за поражения организма пневмококками, аденовирусами или бактериями стафилококка.

Способствует развитию недуга травматизация носоглотки или полости рта. Такая причина не редкость у маленьких детей. В связи с активными играми, малыши часто проглатывают мелкие детали игрушек или из-за неаккуратности падают на твердые предметы. Травмирование миндалин приводит к развитию воспалительного процесса.

К другим причинам относят нарушение функций ЦНС, хронические патологии, воспаление околоносовых пазух, острый или хронический синусит и другие причины.

Как устранить симптомы катаральной ангины у детей младшего возраста можно прочитать здесь.

Недолеченное воспаление тонзиллита может стать причиной ряда опасных процессов, которые могут стать причиной смерти больного. Поэтому при первых признаках плохого самочувствия обратитесь за консультацией к квалифицированному врачу.

Если заболел ребенок, то при неправильной терапии или неточном диагнозе, воспаление может перейти в хроническую фазу всего за семь дней.

Симптоматика

Как лечить вирусный тонзиллитАутоинфекция происходит только тогда, когда в горле больного находятся болезнетворные микроорганизмы. Воздействие окружающей среды вызывает снижение иммунитета, что становится провоцирующим пунктом для развития вирусов в слизистой горла. В это время больной замечает первые симптомы. Он жалуется на ухудшение самочувствия, вялость, апатичность, усталость и болезненные ощущения в горле.

При поражении лимфатической ткани в слизистой горла или миндалин, происходит заражение всего организма, так как именная данная область отвечает за защиту слизистой горла. Болезнетворные организмы проникают в глотку, что становится причиной боли и повышения температуры.

В результате такого процесса больному следует принять определенные медикаменты и пройти комплексный курс лечения. Отсутствие своевременного лечения может стать причиной серьезных патологий и образование хронической формы недуга. Последствия вирусной ангины могут быть губительны для пациента.

Симптомы вирусного тонзиллита в первое время схожи с обычной простудой, но при прогрессировании больные отмечают образование белых комочков.

Обычный осмотр покажет, что в лакунах пациента образовались скопления гноя, грязи, отмершего эпителия, которые образуются в однородную массу и схожи с комочками. Более подробно об этом процессе написано здесь.

Для вирусного тонзиллита естественны следующие симптомы:

  • боль в горле и глотке,
  • усиление неприятных ощущений при приеме еды,
  • болевые ощущения при сглатывании слюны,
  • сильный отек в слизистой части,
  • изменение цвета небных миндалин,
  • повышение температуры, вплоть до сорока градусов Цельсия,
  • признаки сильнейшей интоксикации,
  • припухлость щек и шеи,
  • увеличение лимфатических узлов,
  • сухость и постоянное першение в горле,
  • появление налета,
  • неприятный запах изо рта,
  • потеря аппетита,
  • нарушение сна.

Считается, что самый первый признак вирусного тонзиллита – это отек в области небных миндалин. После диагностирования припухлости, пациенты замечают боль при глотании и хрипы в горле. Нередко симптомы усугубляются нарушением дыхания.

Окружающие начинают замечать тошнотворный аромат изо рта, что становится причиной для стеснения. После чего больные теряют аппетит, отмечают боли в голове и висках. Из-за отравления всего организма, пациенты отмечают боль в животе и боку.

При пальпации шеи дети отмечают сильную боль, а самые маленькие пациенты начинают кричать и плакать.

Среди дополнительных симптомов отмечается лихорадка, усталость, потеря работоспособности.

Для справки! При правильном лечении перечисленные симптомы проходят на седьмой день терапии.

Традиционные методы лечения

Как лечить вирусный тонзиллитОпределение симптомов и лечения вирусного тонзиллита должно проходить под присмотром врача. Самостоятельный прием препаратов может стать причиной развития васкулита, воспаления кожного покрова, аутоиммунных заболеваний.

Облегчить состояние пациентов поможет прием большого количества воды и постельный режим. В это же время важно следить за рационом. Не употребляйте жирное и кислое, а также чрезмерно острое.

В рацион следует включить отвары из целебных трав ромашки, мяты, эвкалипта, корней дуба и малины. Лечебные растения помогут улучшит защитные функции, что облегчит весь курс лечения.

Очень важно пройти полноценное медикаментозное лечение, назначенное врачом. Стандартная терапия включает в себя прием противовирусных, противовоспалительных и антисептических препаратов. Избавиться от вирусного тонзиллита у взрослых можно следующим образом:

  1. Основа медикаментозного лечения кроется в противовирусных препаратах – «Кипферон», «Адапромин», «Амантадин», «Амизон», «Арбидол», «Анаферон», «Вибуркол».
  2. Избавиться от вирусного тонзиллита при помощи антибиотиков невозможно, но в случае обострения недуга больному могут назначить препараты местного действия «Бетаклав», «Клавамитин», «Цефуроксин» ,«Зиннат». В некоторых случаях данные препараты заменяют на средства широкого спектра «Зеркалин» или «Далацин».
  3. Чтобы устранить гнойные выделения промывайте миндалины не реже трех раз в сутки. Для санации лакун используйте «Фурацилин» или «Риванол». Раствор следует готовить непосредственно перед промыванием, а остатки препарата следует вылить.
  4. Кроме медикаментов, больному следует не забывать о важности полоскания. Рецепты для приготовления растворов можно прочитать тут. Они помогут не только смыть болезнетворные организмы из полости горла, но и увлажнить слизистую.

Для детей

Как лечить вирусный тонзиллитЛечение вирусного тонзиллита у детей подразумевает более щадящий способ. Поэтому физрастворы заменяются на спреи «Гексорал» или «Каметон».

Орошать полость горла можно любыми антисептическими препаратами, но при терапии детей лучше всего выбирать растительные лекарственные средства – «Ингалипт», «Себидин». Для взрослых подойдет местный препарат «Биопарокс».

Устранить боль в горле можно при помощи таблеток для рассасывания или леденцов «Стрепсилс» или «Фарингосепт».

Если малыш жалуется на сильную боль, облегчить страдания можно препаратами на основе ибупрофена.

Если избавиться от воспаления в горле у взрослых не проблемно, то лечение детей должно проходить более комплексно. Поэтому врачи советуют проводить ингаляции на основе минеральной воды. Как подготовиться к процедуре можно узнать здесь.

Вдыхание целебных паров  позволяют доставить лечебные растворы непосредственно на пораженную область миндалин, что усилит процесс заживления тканей.

Заключение

Вирусная ангина опасна своим исходом. Она может стать причиной нарушения функций ЦНС, а также системного воспаления тканей, что повлечет болезнь сердца. Поэтому обратитесь за помощью при первых признаках плохого самочувствия. Грамотная терапия позволит избежать приема сложных препаратов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: