Операции по исправлению перегородки носа: хирургическая, лазером

Носовая перегородка – это пластинка, разделяющая полость носа на 2 половины. Она имеет две составляющие части – костную и хрящевую.

Человек, как и любое живое существо, симметричен только на первый взгляд. При более тщательном рассмотрении мы увидим разного рода отклонения от строгой симметрии. Так же и с носовой перегородкой. Только 5 % населения имеют идеальную перегородку, расположенную строго посередине.

Почему же тогда операция по ее выпрямлению – одно из наиболее часто проводимых хирургических вмешательств в ЛОР-стационарах?

Причины искривления перегородки носа

Существует несколько причин данной аномалии. Это:

  • Физиологические причины. Искривление происходит по мере роста организма. Разные части имеют разную скорость роста. Например, хрящевая часть вырастает быстрее костной, из-за недостатка места происходит выгибание ее в ту или иную сторону, на границе костной части и хряща разрастаются отростки – гребни и шипы.
  • Компенсаторные причины. Перегородка смещается из-за того, что что-то давит на нее со стороны. Это могут быть полипы или гипертрофированные носовые раковины.
  • Травма носа. Причем не только перелом, но и сильный ушиб (особенно если получен в детском или подростковом возрасте). По понятным причинам встречается чаще у лиц мужского пола.

Виды искривления

Различают:

  1. Собственно искривление, то есть отклонение от средней линии, которое бывает C-образным или S-образным, в разных плоскостях, в передней или задней части.

    54684864486
  2. Гребни.
  3. Шипы. Гребни и шипы – это разрастание костной части перегородки. Могут быть односторонними и двусторонними.
  4. Сочетание разных типов искривления.

Когда носовую перегородку нужно исправлять?

Основная патофизиологическая составляющая искривления перегородки носа – это уменьшение просвета носового хода с одной или обеих сторон, нарушение циркуляции воздуха, возникновение патологических завихрений, что приводит к чрезмерному высушиванию слизистой, атрофии мерцательного эпителия. Иногда искривленная перегородка прикрывает отверстия соустий придаточных пазух носа или отверстия слуховой трубы, что ведет к нарушению аэрации и препятствует оттоку секрета из синусов или из барабанной полости.

Не существует разделения искривления перегородки на стадии по степени выраженности анатомического дефекта, так как это не имеет никакого клинического значения. Показанием к лечению являются только клинические проявления. Причем нет прямой корреляции жалоб со степенью искривления. Известны случаи, когда значительные деформации никак не отражались на носовом дыхании, и, наоборот, даже небольшое искривление являлось причиной многих неприятных симптомов.

Считается, что показаниями к выпрямлению носовой перегородки, являются:

  1. Выраженное затруднение или отсутствие носового дыхания.
  2. 55337837487Частые острые синуситы. Хронический синусит.
  3. Частые острые отиты или наличие хронического отита.

Самый сложный момент в данном случае – это быть уверенным в том, что данные жалобы и заболевания связаны именно с деформацией носовой перегородки. Как правило, кроме искривления перегородки носа, у таких пациентов наблюдается и другая патология (вазомоторный ринит, полипы, гипертрофированные носовые раковины, аллергия и т.д.). Поэтому операцию по исправлению носовой перегородки предлагают обычно после безуспешного длительного лечения других причин.

Лечение деформаций носовой перегородки

Искривление носовой перегородки – это анатомический дефект и лечение его в основном хирургическое. Основные принципы хирургического лечения:

  1. Операция плановая, проводится после тщательного обследования и подготовки. Необходимо выявить все противопоказания для операции. Абсолютные противопоказания:
    1. Острые инфекционные заболевания.
    2. Декомпенсация хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, онкологические болезни, цирроз печени).
    3. Психические заболевания.
    4. Кровотечения, замедление свертываемости крови.
  2. Существуют также относительные противопоказания (то есть условия, при которых проведение операции возможно, но нежелательно):
    1. Детский возраст до 18 лет. Очень редко проводится септопластика детям с 6 лет.
    2. Старческий возраст.
    3. Период менструации у женщин. Желательно оперироваться через 2 недели после менструации.
    4. Синуситы, фарингиты, тонзиллиты в период обострения. Операция проводится не ранее, чем через 2 недели после лечения. В исключительных случаях под прикрытием мощных антибиотиков септопластика проводится одномоментно с эндоскопической санацией пазух по поводу хронического синусита.
  3. Перед операцией проводится обследование: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ, определение свертываемости крови, ЭКГ, осмотр стоматолога, терапевта.374872387423
  4. Перед операцией необходимо отменить препараты, которые увеличивают время свертывания крови (аспирин, варфарин, противовоспалительные препараты типа диклофенака, индометацина, кетопрофена).
  5. Операция проводится в стационаре квалифицированным ЛОР-хирургом. Существует в специализированных клиниках отдельная специализация – ринохирург, то есть хирург, занимающийся исключительно патологией носа.
  6. Операция проводится, как правило, под местным обезболиванием. При желании пациента возможен общий наркоз. Операционный доступ – через полость носа, то есть наружных разрезов не предполагается.
  7. Продолжительность операции – от 30 мин до 1,5 часов.
  8. После операции в нос вставляются тампоны, которые будут причинять некоторые неудобства. Тампоны удаляются через 1-2 суток.
  9. После удаления тампонов при отсутствии осложнений пациент может быть выписан из стационара под амбулаторное наблюдение ЛОР-врача. Необходимо будет проводить туалет и орошение полости носа специальными растворами для дезинфекции послеоперационного поля, удаления корок.
  10. После операции возникает отек, поэтому сразу облегчения не чувствуется. Полное восстановление нормального носового дыхания возможно через 1-4 недели (сроки индивидуальны, зависят от вида и объема операции).
  11. В течение 3-4 недель после операции необходимо избегать физического перенапряжения, занятий спортом.

Основные операции по выпрямлению кривой перегородки носа

В основном применяется два вида операций по коррекции искривлений перегородки – это подслизистая резекция и щадящая малоинвазивная эндоскопическая септопластика.

Подслизистая резекция – это самый старый метод оперативного вмешательства на перегородке. Впервые операция выполнена более двух веков назад, применяется до сих пор. Суть метода: выполняется дугообразный разрез слизистой в переднем отделе перегородки, хрящ разрезается на всю толщу, отделяется от надхрящницы и слизистой оболочки и удаляется почти полностью. Оставляется только верхняя часть хряща шириной 1-1,5 см. Затем с помощью молотка и долота удаляется костная перегородка. То, что остается от перегородки – 2 слоя слизистой оболочки, надхрящницы, надкостницы – сближают между собой и фиксируют тампонами для сращения. Швы обычно не накладывают.

Недостатки данной операции:

  • Операция достаточно травматична и восстановление после нее занимает срок до 2-3 недель.
  • Так как удаляется почти полностью твердая основа перегородки носа, возможны такие послеоперационные осложнения, как перфорация, седловидное западение спинки носа.
  • После такой операции перегородка представляет собой, по сути, рубцовую ткань, из-за этого трофика слизистой оболочки нарушается, она не может выполнять свою защитную функцию, возникает ощущение постоянной сухости в носу, образование корок.
  • Перегородка становится достаточно подвижной, смещаемой, что также может привести в дальнейшем к проблемам с носовым дыханием.

Основное достоинство данной операции в том, что для проведения ее не требуется дорогостоящее оборудование, поэтому проводится она бесплатно в любой бюджетной больнице.

Щадящая эндоскопическая септопластика – более современный вид оперативного вмешательства на носовой перегородке. Под контролем интраназального эндоскопа проводится тщательная ревизия носовой полости, выявляются участки деформации, через небольшие разрезы слизистой оболочки удаляются только искривленные участки. Используются щадящие современные микрохирургические инструменты. Все операционное поле хирург наблюдает на экране монитора в многократно увеличенном виде.

Данная операция является менее травматичной по сравнению со стандартной классической резекцией, позволяет избежать таких осложнений, как перфорация носовой перегородки, седловидное западение спинки носа, реже развиваются осложнения в виде кровотечения, нагноения, быстрее проходит реабилитация. Однако при сложных искривлениях применение ее ограничено.

7487384738

На самом деле разделение этих операций на два вида – весьма условно. На практике почти не проводят подслизистую резекцию в чистом виде, а при эндоскопической септопластике также проводится резекция, хотя и в меньшем объеме. По сути же обе операции принципиальных отличий не имеют, и в последнее время они все чаще называются одним термином – септопластика.

Существует также усовершенствованная методика данной операции, при которой искривленные участки хряща не удаляются, а моделируются особым образом при помощи скальпеля или специального расплющивателя и возвращаются на место, то есть устанавливаются между листками слизистой для заполнения дефекта. В дальнейшем такой хрящ занимает нормальное физиологическое положение. Такая операция называется резекция – реимплантация.

При наличии показаний одновременно с септопластикой проводятся и другие манипуляции в полости носа. Это подрезание утолщенной носовой раковины, удаление полипов и аденоидов, эндоскопические операции на придаточных пазухах носа, вазотомия.

Стоимость септопластики в частных клиниках колеблется от 25 до 90 тыс. рублей. Цена зависит от сложности операции, категории клиники, квалификации хирурга, типа наркоза, времени пребывания в стационаре.

Осложнения септопластики

74878375834534После операции септопластики возможны следующие осложнения:

  1. Носовые кровотечения.
  2. Нагноение, абсцесс полости носа.
  3. Гематомы (скопление крови под слизистой оболочкой).
  4. Перфорация (образование сквозного отверстия) перегородки.
  5. Синусит.
  6. Спайки, сращения в полости носа.
  7. Западение спинки носа.

Послеоперационный период

Сразу после операции в нос помещаются тампоны. Это необходимо для удержания носовой перегородки в правильном положении и предотвращения кровотечения. Тампоны пропитаны эмульсией с антибиотиками и кровоостанавливающими средствами. Существуют также специальные гелевые тампоны с трубочками внутри для дыхания. Тампоны устанавливаются на 1 день, при необходимости через сутки меняются на новые еще на 1 день. Нужно приготовиться к тому, что на это время придется дышать все время ртом, что конечно, доставляет дискомфорт. Иногда накладывается еще фиксирующая гипсовая повязка на нос.

Из-за того, что приходится дышать через рот, пересыхает слизистая ротовой полости, губ, постоянно хочется пить.

Может болеть голова, часто болит верхняя челюсть, может быть повышение температуры тела. Если операция проходила под общим наркозом, присоединяются еще и симптомы последействия наркотических препаратов – слабость, сонливость, головокружение, тошнота. Из медикаментов обычно назначаются обезболивающие препараты, кровоостанавливающие средства и антибиотики.

376473674

Не рекомендуется в первые дни после операции сильно сморкаться, употреблять горячие напитки и принимать горячий душ или ванну. Питье лучше через соломинку.

После удаления тампонов в носу еще сохраняется отек, поэтому носовое дыхание восстанавливается не сразу. Сроки полного восстановления индивидуальны. По отзывам людей, перенесших операцию, большинство начинают полноценно дышать носом и ощущать запахи через неделю, у некоторых этот период растягивается до месяца.

После того, как удалили тампоны, необходим ежедневный туалет носа для удаления корок, промывания носа солевыми растворами и антисептиками. Выписывают из стационара обычно на 5-6-й день, но могут отпустить и на 2-й после удаления турунд с ежедневным посещением ЛОР-врача. Полное заживление носовой перегородки происходит на 7 – 10 день после операции.

В течение месяца не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, спортом, посещать баню, принимать алкоголь.

Альтернатива септопластике

В настоящее время, помимо традиционных хирургических, широкое развитие получают другие методы выравнивания кривой перегородки носа. Наиболее известный из альтернативных методов – лазерная септопластика. Она возможна при небольших деформациях только в хрящевой части перегородки.74837482734823

Суть метода состоит в том, что при помощи лазерного луча нагревается место деформации хряща, ему придается нужная форма и фиксируется с помощью тампона, введенного в одну половину носа. Операция занимает около 15 -20 минут, проводится амбулаторно под местной анестезией.

Основные преимущества: операция нетравматична, практически безболезненна, после нее нет кровотечения, отек незначительный, не требуется стационарное лечение и длительное наблюдение.

Однако, не смотря на все плюсы, лазерная коррекция искривлений перегородки не получила широкого распространения по той причине, что изолированные искривления только хрящевой части перегородки встречаются достаточно редко.

Кроме лечения лазером, существует еще метод ультразвуковой кристотомии – удаление гребней и шипов перегородки с помощью специальной ультразвуковой пилы.

Небольшие дефекты носовой перегородки пытаются с неплохими результатами исправлять врачи – остеопаты.

Видео: лазерная септопластика

Как решиться на операцию?

Самое страшное – это согласиться на операцию по исправлению кривой носовой перегородки. Даже пациенты, которые длительное время не могут полноценно дышать носом и не могут жить без сосудосуживающих капель, тянут с решающим моментом. Их можно понять, ведь любая операция – это стресс для организма, это больно, страшно, это 2-3 недели нетрудоспособности.

Однако стоит почитать отзывы людей, решившихся на этот шаг. В основной массе это положительные, кардинально меняющие жизнь ощущения. Кроме восстановления носового дыхания, выпрямление носовой перегородки позволяет избавиться от хронического синусита, хронического отита. Человек начинает лучше слышать, чувствовать запахи, пропадает постоянный храп, исчезают головные боли. Кроме всего этого, септопластика часто дает еще и косметический эффект в виде исправления формы носа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: