Как лечить рыхлое горло у ребенка и взрослого

Рыхлое горло может быть проявлением инфекции в дыхательных путях или выступать признаком иммунных реакций. Врачебная тактика будет отличаться в зависимости от причинных факторов. При инфекционно-воспалительных заболеваниях ротоглотки рационально обоснованным является сочетание этиотропной терапии с патогенетической и симптоматической.

Что понимают под «рыхлым горлом» и причины его появления

Слизистая оболочка глотки состоятельна, как орган местного иммунитета, и выполняет многообразие функций (защитную, резонансную). В норме имеет бледно-розовый цвет, ровную и гладкую поверхность без высыпаний, патологического отделяемого. Вместе с железистыми клетками первой демонстрирует иммунный ответ на агрессию микробно-паразитарных сообществ, воздействие неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов.

Как лечить рыхлое горло у ребенка и взрослогоЧто значит рыхлое горло у ребенка/взрослого? В медицинской терминологии не существует такого определения. Данным слогом обозначают бугристость лимфоидной ткани с изъявлением складок, наростов. Локальные изменения в зеве описывает неровная поверхность задней стенки глотки, гиперемия дужек мягкого неба и небных миндалин, увеличенные гланды. Фото, как выглядит рыхлое горло у ребенка, вы можете увидеть справа.

Основной причиной, почему горло у ребенка рыхлое, называют переориентацию иммунного ответа. Бугристые миндалины будут естественными для растущего организма при условии, что показатели здоровья в норме.

Красное рыхлое горло в сочетании с воспаленными и увеличенными миндалинами, повреждением поверхности различного характера от эрозивного до язвенно-некротического, нарушением акта глотания описывает клиническое течение следующих патологий:

  • ОРВИ и ОРЗ,
  • острого и хронического тонзиллита,
  • фарингита,
  • ларингита.

Постоянно рыхлое горло сохраняется при вялотекущем воспалении в зеве (хроническая форма). Общее состояние пациента близкое к норме, клинические признаки обостряются в период рецидивов, которые чередуются с ремиссиями.

Пусковые факторы

Основными провокаторами развития деструктивных изменений в тканях называют вирусную и бактериальную инфекцию. Локализация в непосредственной близости пространств, заполненных рыхлой соединительной тканью повышает риск их инфицирования, а в дальнейшем развитие системных осложнений: менингита, сепсиса, ревматизма, гломерулонефрита, гнойного медиастинита.

Для справки! Незначительную гиперемию и гипертрофию фолликулов вызывает табакокурение, алкоголь, неправильное питание, дефицит витаминов.

Как лечить рыхлое горло у ребенка и взрослогоРыхлое горло у взрослого или ребенка будет результатом нарушения функциональной иммунной активности, спровоцированное действием эндогенных и экзогенных факторов:

  • бытовыми и производственными вредностями,
  • агрессивной экологией: высоким содержанием в атмосфере химических элементов, запыленностью и бактериальной обсемененностью воздуха,
  • неблагоприятным микроклиматом в помещении,
  • общим или локальным переохлаждением,
  • употреблением некоторых лекарственных препаратов,
  • аллергией.

К деструктивным изменениям в глотке предрасполагает сопутствующая инфекция (кариозная полость, воспаление гайморовых пазух, аденоидит), доброкачественные опухоли, онкология.

Терапия

В зависимости от этиологии причинных агентов решающее значение в лечении инфекционных заболеваний глотки принадлежит использованию патогенетических и симптоматических средств. В отношении бактериальной инфекции будут эффективны антибиотики пенициллинового ряда. При устойчивости штаммов к β-лактамам, доказанной аллергической реакции организма назначают макролиды или цефалоспорины.

Для справки! Для элиминации возбудителя рекомендован курс лечения – 10 дней, антибиотиками пролонгированного действия – 3-5 дней.

Способствовать разрешению проблемы призвано местное лечение патологических изменений в глотке. Особого внимания заслуживают антибактериальные, анальгезирующие и противовоспалительные препараты.

Применение антигистаминных средств позволяет ограничить воспалительный процесс, предупредить появление отечности, связанной с выбросом рецепторов гистамина.

Актуальным для пациентов с респираторной патологией будет наличие в составе антисептических препаратов. На фармацевтическом рынке данная группа лекарств представлена широким разнообразием форм выпуска:

  1. Таблетками: «Ринза Лорсепт», «Лизобакт», «Фалиминт», «Граммидин».
  2. Пастилками для рассасывания: «Аскосепт», «Горпилс», «Исла-минт», «Стрепсилс», «Доктор Мом».
  3. Аэрозолями: «Ангилекс», «Гексаспрей», «Ингалипт», «Каметон», «Тантум Верде».
  4. Растворами для полосканий: «Орасепт», «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Стопангин».

Лечение заболеваний глотки традиционно дополняют витаминными комплексами, иммуноориентированными препаратами. В сочетании с основной терапией рекомендованы полоскания содо-солевым раствором, фитоотварами, ингаляции эфирными маслами, согревающие компрессы, растирания.

Особенности лечения у детей

Как практически подойти к ведению ребенка с красным рыхлым горлом? Первоначально важно обеспечить ему полупостельный режим, достаточное количество жидкости, правильно организовать образ жизни: сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, ограничение контакта с пылью и вероятными аллергенами, оптимизация свойств воздуха в помещении.

Для справки! При отсутствии других клинических признаков на фоне рыхлых миндалин рекомендовано ограничиться ирригацией слизистой рта и носа увлажняющими препаратами, содо-солевым раствором. Для коррекции иммунного баланса полезны витамины, иммуномодуляторы.

Как лечить рыхлое горло у ребенка с помощью медикаментов? При состоянии легкой и средней степени тяжести проводится местная терапия:Как лечить рыхлое горло у ребенка и взрослого

  1. Прием противовирусных препаратов: «Ремантадин», «Орвирем», «Тамифлю», «Изопринозин», «Анаферон».
  2. Полоскания настоями лекарственных трав (ромашкой, календулой, шалфеем, зверобоем, эвкалиптом), теплой водой с добавление соды и соли, «Мирамистином», «Йоксом», «Люголем», «Фурацилином», «Ротоканом».
  3. Орошения ротоглотки: «Пропосол», «Антиангин», «Гексорал», «Терафлю Лар», с 15 лет можно «Панавир», «Новосепт».
  4. Рассасывание леденцов с анальгезирующим, антимикробным действием, например, «Трависил», «Ларипронт», «Септолете».
  5. Обработка миндалин препаратами с антисептическими, противовоспалительными и регенерирующими способностями: «Винилин», «Йодинол», «Люголь».

Для справки! Уместными при восстановлении органов дыхания будут физиотерапевтические процедуры: вакуумирование, воздействие лазером, ультразвуком.

При осложненном течении лор-патологий, доказанной бактериальной инфекции назначают антибиотики с высоким уровнем безопасности, избирательностью антимикробного эффекта, отсутствием кумулятивного эффекта, токсико-аллергического действия. Вышеперечисленным требованиям в большей степени соответствуют пенициллины.

Обзор лучших медикаментов

Насыщенность рынка фармацевтическими продуктами дает возможность выбора оптимального, и одновременно усложняет поиск. Поэтому, учитывая риск вероятных побочных эффектов и противопоказания, определение препарата, схема дозирования и курс лечения остается в полномочиях отоларинголога.

Признание и популярность в лечении рыхлого горла получили:

  1. Как лечить рыхлое горло у ребенка и взрослого«Стрепсилс». Антисептик демонстрирует хорошие органолептические свойства, характеризуется широким разнообразием вкусов. Обладает антимикробной активностью в отношении грамнегативных и грампозитивных микроорганизмов. Действует смягчающе на раздраженное горло, купирует болезненность при глотании, освежает дыхание.
  2. «Каметон». Комбинированный спрей с выраженным антисептическим и местно анальгезирующим действием, предназначен для симптоматического лечения боли в горле. Левоментол оказывает отвлекающий эффект, камфора – активирует нервные окончания дыхательных путей, улучшает кровоток, масло эвкалипта снимает воспаление. Хорошо переносится пациентами. Противопоказан при повышенной чувствительности к составу, детям до 5 лет. Оптимальная продолжительность курса без медицинского назначения – 7 дней.
  3. «Лизобакт». Антисептик местного действия имеет комбинированный состав: лизоцимом обладает обеззараживающими способностями, генерирует местный иммунитет, пиридоксина гидрохлорид оказывает антиафтозный эффект. Детям назначают с трех лет дозировкой 1 таблетка 3 раза в день. Разовая норма для взрослых и детей старше 12 лет – 2-3 таблетки 3-4 р/д (в зависимости от степени воспаления, состояния пациента). Применение препарата в редких случаях вызывает аллергическую реакцию. Средняя цена – 160-225 руб.

Удобную лекарственную форму подбирают с учетом возраста пациента. Детям младше 3 лет не рекомендовано проводить орошение зева аэрозолями из-за высокого риска развития ларингоспазма.

Мнения и советы доктора Комаровского

Врач-педиатр акцентирует внимание, что врачебное участие понадобится, когда изменение фарингоскопической картины сочетается с катаральными явлениями и признаками интоксикации (кашлем, дисфонией и дисфагией, лихорадкой, тошнотой, мышечной слабостью).

Как лечить рыхлое горло у ребенка и взрослогоРодителям Е.О.Комаровский рекомендует создать благоприятные условия, в которых выздоровление пройдет быстрее:

  1. Влажный и чистый воздух в помещении. Уровень влажности варьируется от 30 до 60 % в зависимости от сезона. Дневная температура 20-21⁰С, для ночного сна снижается до 18-19⁰С.
  2. Обильное питье (минеральная щелочная вода, чай с лимоном, фитоотвары, фруктовые морсы, кисели).
  3. Ирригация назальной и ротовой полости физиологическим раствором.

Доктор не исключает потребность в системных антибиотиках, местных препаратах, но только в тех случаях, где они действительно нужны, и исключительно по назначению специалиста.

Заключение

Главное условие успешной терапии лор-заболеваний, сопровождающихся изменением структур лимфоидной ткани является грамотное сочетание методов, направленных на эрадикацию возбудителя, полное клиническое выздоровление. Применение большого количества лекарств явление не безобидное, поэтому выбором оптимальной терапевтической тактики должен заниматься отоларинголог.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: