Влажный кашель: когда возникает, особенности, терапия подробно

Влажный кашель – распространенный симптом, сопровождающий большинство инфекционных заболеваний ЛОР-органов. Он возникает в результате необходимости удаления мокроты из организма. Влажный кашель называется также продуктивным. Это связано с тем, что он справляется со своими функциями и излишки секрета покидают дыхательные пути.

Внимание! Если кашель с мокротой длится не более 5 дней, не носит приступообразного характера и не причиняет пациенту сильно выраженного дискомфорта, не имеет смысла применять противокашлевые препараты.

Почему возникает влажный кашель?

Причина в образовании излишней мокроты в дыхательных путях. Это может быть следствием нарушения ее оттока, аллергии или иммунной реакции на инфекционного агента. 7485784758438Влажный секрет воздействует на гортань или бронхи. В результате сигнал по нервным окончаниям передается в так называемый кашлевый центр в мозге. Оттуда приходит обратный сигнал, который, в свою очередь, вызывает кашель.

Мокрота удаляется, снижается ее давление на нервные окончания. По мере ее накопления цикл повторяется. Мокрота может не только образовываться в нижних дыхательных путях, но и стекать вниз из околоносовых пазух.

Какие заболевания приводят к развитию влажного кашля?

К основным причинам можно отнести:

  • Бронхит. Болезнь поражает бронхи, ее отличительным признаком является кашель, длящейся несколько недель. Бронхит легко приобретает хронический характер и требует комплексного лечения.
  • Синусит. Воспаление околоносовых пазух также часто приводит к мокрому кашлю. Обычно перед ним пациента беспокоит насморк, частым симптомом также является головная боль. Традиционные средства от кашля тут не помогут, поскольку слизь образуется не в горле в синусах носа.
  • Воспаление легких (пневмония). Это тяжелое заболевание, чаще всего требующее госпитализации. Оно сопровождается болью за грудиной, одышкой.
  • Тонзиллит (ангина). Заболевание представляет собой воспаление миндалин. Патоген попадает на их поверхность в результате заражение или присутствует там в составе нормальной микрофлоры. Ангина сопровождается болью при глотании, интоксикацией, мигренью.
  • Аллергия. Причиной являются вещества, не представляющие серьезную опасность сами по себе – пыльца, духи, пудра. Но при контакте со слизистой дыхательных путей оно вызывает ту же реакцию иммунной системы, что и инфекционный агент. При аллергии характерным является кашель с мокротой без температуры, выделения обычно обильные, водянистые. Наряду с этими симптомами наблюдается ринит, чихание.

738787878

  • Застойная сердечная недостаточность. Во время заболевания в бронхах скапливает секрет в результате нарушения водно-солевого баланса. Он и провоцирует сильный мокрый кашель. Для заболевания характерны отеки, приступы астмы, одышка.
  • Сердечная астма. В мокроте может присутствовать кровь. Причиной заболевания является сердечная недостаточность. Как и при бронхиальной астме, для него характерны ночные приступы, сопровождающиеся страхом, паникой, учащением пульса.
  • Абсцесс легких. Очень опасное заболевание, способное привести к сепсису (заражению крови) и даже смерти больного. В результате действия инфекционного агента в полости легких образуются очаги гнойного воспаления. Кашель сопровождается отделением большого количества мокроты с неприятным запахом.
  • Саркоидоз легких. Злокачественное заболевание, затрагивающее лимфатическую и железистую ткань органов. Причины его возникновения до конца не выяснены. Как отмечается в Диагностическом справочнике терапевта (авторы – А.А. Чиркин, А.Н. Окороков и др.), большую патогенетическую роль играют нарушения системы иммунитета. Кашель с мокротой появляется на второй стадии заболевания, и может сопровождаться слабостью, одышкой, хрипами.

Элементы самодиагностики – виды влажного кашля

Симптом можно разделить на следующие группы в зависимости от его течения и характера отделяемой мокроты:

  1. Секрет жидкий прозрачный. Кашель сопровождается признаками аллергии. Состояние больного удовлетворительно. 8574857834В таком случае его называют аллергическим.
  2. Мокрота с кровью. Состояние пациента удовлетворительное или плохое. Он может жаловаться на слабость, депрессию, мрачные мысли. Кашель принято называть кровохарканьем, он может быть симптомом опасных заболеваний и требует скорейшей консультации врача.
  3. Мокрота густая со сгустками гноя. Такой кашель чаще всего является признаком инфекционного процесса и называется гнойным. Определить причину болезни и назначить адекватное лечение под силу только специалисту. Цвет мокроты может варьироваться. Это связано с тем, сколько времени гной и слизь находились в организме до отделения. Желтая мокрота при кашле говорит о наличии в очаге воспаления гноеродных микроорганизмов. Зеленая мокрота – отличительный признак застойных явлений.

Принципы терапии

Главным в лечении кашля с мокротой является устранение причины болезни, снижение выраженности симптома, усиление его эффективности. Для этого необходима врачебная диагностика. Отоларинголог должен осмотреть горло, назначить биохимические анализы, при необходимости рентген.

При инфекционном процессе поможет вылечить кашель:

  • Прием антибиотиков или иммуномодулирующих средств.
  • Применение местных антисептических лекарств.
  • Отхаркивающие препараты.
  • Симптоматическое лечение.
  • Физиотерапия.
  • Хирургическое вмешательство (удаление миндалин, прижигание слизистой).

7584785844

При аллергическом кашле могут быть показаны:

  1. Антигистаминные средства.
  2. Противокашлевые препараты.
  3. Гипосенсибилизирующая терапия – коррекция малыми дозами аллергена.

Злокачественное перерождение тканей легких требует постоянного контроля и консультации пульмонолога и онколога.

При саркоидозе назначают:

  • Препараты, подавляющие активность иммунной системы.
  • Противовоспалительные средства.
  • Антиоксиданты.

При неэффективности консервативной терапии назначают операцию, которая может предполагать удаление опухоли или всего пораженного органа (легкого).

Сердечно-сосудистые заболевания требуют коррекции вызвавших ее причин. Тактика лечения строится, исходя из состояния больного, тяжести течения.

Важно! Во время обострения острой застойной сердечной недостаточности или сердечной астмы необходимо дать пациенту нитроглицерин, уложить его таким образом, чтобы голова оказалась на возвышении. При стабильном состоянии все прочие действия стоит отложить до приезда врача.

Антибиотики

Эти препараты активны, если причина кашля – микроорганизм бактериальной или грибковой природы. В ряде случаев их назначают для профилактики вторичного заражения, если заболевание вызывает серьезное ослабление иммунитета (например, при гриппе). Для того чтобы однозначно выбрать препарат, необходимо знать, к какому виду принадлежит возбудитель. Однако соответствующие анализы (бакпосев, ИФА, ПЦР) редко проводят в условиях поликлиники. Поэтому распространенной практикой является назначение антибиотиков против наиболее распространенных возбудителей или средств широкого спектра действия. Самыми характерными из них являются:

  1. Ампициллин. Действует на грамположительные и некоторые грамотрицательные организмы. Отдельные виды стафилококков обладают способностью вырабатывать ферменты бета-лактамазы. Они разрушают природные и синтетические пенициллины, к которым относится ампициллин. Соответственно, против таких бактерий он бесполезен.
  2. Биопарокс. Это одних из немногих антибиотиков, специально предназначенных для местного действия. Он выпускается в форме аэрозоли. Биопарокс назначают при инфекционных заболеваниях, характеризующихся легким течением.
  3. Клацид. Препарат содержит в своем составе кларитромицин, высоко активный в отношении возбудителей атипичных пневмоний. Исследования препарата клацид продолжаются, однако результаты очень обнадеживающие. В опытах он демонстрирует низкую токсичность и эффективность.
  4. Амоксициллин. Сходен по механизму действия и спектру антибактериальной активности с ампициллином. Однако содержит в своем составе клавулановую кислоту, которая подавляет активность ферментов бета-лактомаз, выделяемых микроорганизмами.
  5. Левофлоксацин. Препарат обладает широким спектром активности, нечувствительность (резистентность) к нему вырабатывается редко. Он относится к высокоэффективным средствам, в исследованиях 2009-2011 гг он продемонстрировал серьезное увеличение процента выздоровевших пациентов по сравнению с другими антибиотиками. Однако его побочные действия, применение в детском возрасте, при беременности и лактации не изучены до конца. Это ограничивает сферу назначения лекарственного средства.

Отхаркивающие средства

Эта группа препаратом делится на несколько разновидностей:

  • Секретолики.
  • Муколитики.
  • Средства, стимулирующие мукоцилиарный транспорт.

8594958934

Выбор лекарства зависит от характера выделяемого секрета. При густом содержимом показаны препараты первых двух групп, при трудноотделяемой мокроте их дополняют приемом средств из последней группы. Некоторые современные синтетические лекарства могут обладать комбинированным действием. Также могут быть полезны натуральные средства, поскольку они малотоксичны и практически не вызывают осложнений. Детям лучше предложить сироп от мокрого кашля.

К наиболее эффективным и безопасным препаратам относят:

  • Анисовое масло. Капсулы ускоряют продвижение мокроты по бронхиальному древу, облегчая ее отделение. Они содержат концентрированный экстракт аниса, принимаются внутрь. Непосредственно анисовое масло хорошо подходит для ингаляций при заболеваниях как верхних, так и нижних дыхательных путей.
  • Бромгексин. Препарат снижает частоту приступов кашля, но увеличивает его продуктивность. Ребенку можно его предложить в виде микстуры, взрослые могут использовать его в форме таблеток.
  • Кармолис. Капли, содержащие в своем составе экстракт ряда лекарственных трав. Препарат обладает местнораздражающим действием. Он усиливает образование мокроты, за счет чего она становится более жидкой, и способствует ее отведению.
  • Супарима-бронхо. Препарат оказывает противовоспалительное, муколитическое, антисептическое и противоаллергическое действие. Его можно применять при кашле разной этиологии. Препарат создан на основе растительного сырья. Из-за высокого риска чувствительности к его компонентам, он не рекомендован к приему в возрасте до 3 лет.
  • Карбоцистеин. Муколитик, выпускается в форме сиропа или капсул. Он восстанавливает вязкость и текучесть слизи путем активации определенных клеточных ферментов. Препарат способствует регенерации тканей 728378127312дыхательных путей, оказывает успокаивающее действие.

Также благотворно на отделение мокроты влияет полоскание. Для этой процедуры можно использовать:

  1. Отвары ромашки, календулы, шалфея,
  2. Содовые растворы,
  3. Йодно-солевые растворы.

Антигистаминные препараты

Гистамин – это обязательный участник аллергических реакций. Его избыток также может быть обнаружен при астме, болезнях сердечно-сосудистой системы. Поэтому при терапии аллергии в первую очередь назначают именно препараты этой группы. Первые поколения гистаминовых блокаторов имели большое количество побочных эффектов, они влияли на работу нервной системы, вызывали сонливость. Современные средства по большей части лишены подобных недостатков. К ним относят:

  • Фекосфенадин. Он подходит к применению, начиная с 6 летнего возраста. Побочные эффекты встречаются редко. Препарат применяется внутрь.
  • Лоратидин. Также выпускается в форме таблеток. Отличается быстрым и продолжительным действием, первый эффект наступает через 30 минут и сохраняется в течение суток. Препарат разрешен к приему с рождения, но детям младше 2 лет лучше его давать не в форме таблеток.
  • Цетиризин. Препарат может вызывать сонливость в 16% случаев. Важно! Есть неподтвержденные пока данные о его потенциальной возможности наносить тяжелый вред здоровью. Цетиризин назначают взрослым и детям с 6 месяцев для предотвращения симптомов сезонной и круглогодичной аллергии.

984938942389

  • Диментидин. Наряду с противоаллергическим обладает незначительным седативным (успокаивающим) эффектом. Препарат назначают детям с 1 месяца, но до года необходим прием под контролем специалиста.

Средства от кашля

Когда симптом случается приступообразно, не приносит облегчения, а вызывает боль по причине раздражения поверхности гортани, имеет смысл совместно с восстанавливающими препаратами принимать противокашлевые лекарства. Принцип их работы в основном одинаков. Они подавляют сильный кашель с мокротой, воздействуя (прямо или опосредованно) на соответствующие центры в головном мозге. К подобным препаратам можно отнести:

  1. Экстракт корня солодки,
  2. Кодеин и содержащие его лекарства,
  3. Строптуссин,
  4. Терпенкод.

Физиолечение

Физиотерапия – одно из самых неклассических направлений лечения. Далеко не все врачи благосклонно относятся к ее назначению. 7587387834Она заключается в воздействии на пораженные органы и ткани изучения определенной длины волны. Оно может иметь разную природу – звуковую, электрическую, световую.

В некоторых случаях физиотерапию совмещают с приемом местных лекарственных средств. Имеются данные о том, что электрический ток при воздействии на живую ткань может повысить ее проницаемость для наносимых препаратов. Такой метод называется фонофорез.

Действие инфракрасных ламп заключается главным образом в прогревании. Их часто применяют при синуситах. Локальное повышение температуры способствует притоку к пораженному органу крови, ускорению обменных процессов.

Прочие методы лечения

Остальные терапевтические средства и подходы являются специфическими в зависимости от основного заболевания, не связанного с ЛОР-органами или характеризующемся тяжелым течением. Они не позволяют устранить непосредственно кашель, а борются с вызвавшими его причинами. Как лечить пациента, обычно решается в ходе консилиума нескольких специалистов: пульмонолога, кардиолога, хирурга, онколога, пр.

При различных заболеваниях может быть показан прием витаминов, общеукрепляющих средств, специальная диета или режим дня. Многие недуги возникают на фоне некорректной работы иммунной системы, что, в свою очередь, является следствием стрессов, неправильного питания, пренебрежительного отношения к собственному здоровью.

Видео: причины кашля и его лечение, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: