Скарлатина у детей: симптомы и лечение, фото

Если у ребенка скарлатинаМногие детские заболевания инфекционной природы заявляют о себе сыпью на кожном покрове, поражением горла, а также повышенной температурой тела. В списке недугов, которые имеют такие симптомы, присутствует и скарлатина. Среди маленьких больных эта болезнь является довольно распространенной. Главная её опасность заключается в том, что протекание недуга может происходить с серьезными осложнениями.

По этой причине многие родители, у которых ребенок заболел скарлатиной, интересуются, как происходит заражение этой болезнью, как она протекает и какую опасность несёт для детского организма.

Скарлатина: фото, и что это такое?

Под скарлатиной обычно понимают инфекцию, протекающую в острой форме. В качестве патогенных микроорганизмов, которые приводят к её появлению, выступают гемолитические стрептококки, которых специалисты относят к группе А. Такие бактерии, попав в детский организм, в состоянии оказывать в процессе своей деятельности токсическое, а также септическое и аллергическое воздействие на человеческий организм. Связано это с тем, что данные микроорганизмы вырабатывают вещество эритротоксин, которое является ядовитым.

Именно с этим токсином и связано появление у больного ребенка симптомов скарлатины. По той причине, что жизнедеятельность этих бактерий приводит к расширению мелких сосудов, у малыша на кожном покрове возникает сыпь. Ее появление как раз и является следствием действия эритротоксина. Гибель эпидермиса провоцирует активное шелушение кожи.

Как передается?

Обычно стрептококки группы А передаются от больных детей к здоровым людям воздушно-капельным путем. Распространение патогенов происходит во время кашля и чихания. Повышенный риск получить заражение имеют люди, которым приходится довольно часто контактировать с больным ребёнком. Помимо этого способа, заболевание распространяется через:

  • одежду,
  • загрязнённые игрушки.

Кто может заразить?

Скарлатину могут вызвать стрептококки, попавшие в организм ребенка от:

  • Способы лечения скарлатинычеловека, который страдает скарлатиной. Особенно заразным он является в первые дни появления инфекции,
  • человека, который болеет фарингитом или проходит лечение от ангины. Эти болезни также вызывают стрептококки группы А,
  • человека, который недавно избавился от скарлатины. Несмотря на исцеление, в течение нескольких недель происходит выделение в окружающую среду патогенных организмов,
  • носителя гемолитического стрептококка, у которого отсутствуют симптомы скарлатины. На слизистой носа и глотки могут обитать бактерии и при этом не провоцировать появление скарлатины у носителя, но представлять опасность для других людей.

Скарлатина у детей: фото, период инкубации болезни

Человек, заразившийся скарлатиной, может обнаружить у себя первые симптомы недуга через 3 дня после инфицирования. У детей инкубационный период этого заболевания обычно не превышает 3 дней. Иногда он может быть сокращен до 1 дня. В некоторых случаях недуг длится всего несколько часов. В отдельных случаях период инкубации заболевания может иметь длительность до 12 дней.

Сколько дней заразен ребенок?

Малыш, который заболел скарлатиной, уже с момента появления первых признаков инфекции выделяет возбудитель этого недуга. Заразный период может иметь различную продолжительность. Он может длиться как несколько дней, так и несколько недель. В том случае если осложнений при развитии скарлатины не возникает, врач обычно назначает больному ребенку лечение при помощи антибиотиков. Больной ребёнок перестает быть заразным для окружающих по прошествии 10 дней.

Может ли взрослый заразиться от больного ребенка?

Чаще всего скарлатину диагностируют у детей от двух до десяти лет. В большинстве случаев этот недуг вызывает пожизненный иммунитет. Если в детском возрасте взрослый переболел этим инфекционным заболеванием, то даже при контакте с ребенком, который болеет скарлатиной, этот недуг у него не развивается. Появление болезни у взрослого возможно в случае, если защитные свойства его иммунной системы снижены.

Если ранее взрослый человек не сталкивался со скарлатиной, то заражение обычно происходит воздушно-капельным путем. При этом во взрослом возрасте скарлатина может иметь совершенно разное течение и признаки. Во врачебной практике встречаются как стертые формы, так и скарлатина токсического типа, которая протекает достаточно тяжело.

Признаки скарлатины

У большинства детей начальная стадия болезни является довольно короткой. Её продолжительность не превышает суток. Острое начало – характерная особенность этого заболевания. Сначала появляется повышенная температура тела, а потом заразившийся скарлатиной ребёнок жалуется на болезненные ощущения в горле. При развитии заболевания типичной формы у детей признаки скарлатины представлены следующим:

  • Какие симптомы у заболеваниясимптомами общей интоксикации. Болезнь сопровождается возникновением головных болей, лихорадкой, появлением общего недомогания, а также возбужденного состояния. Также при интоксикации появляется рвота и ломота в мышцах, суставах, а помимо этого, тахикардия,
  • мелкоточечной сыпью, которая возникает у ребёнка в 1-3 день течения недуга,
  • ангиной, которая может протекать в более тяжелой форме, чем при обычных ангинах,
  • изменением цвета языка, который называют «малиновым». Сначала при скарлатине язык покрывается белым налетом, а при дальнейшем течении болезни на 2-4 день приобретает ярко-красный цвет. При его осмотре можно обнаружить выраженную зернистость, что обусловлено увеличением в размерах сосочков.
  • Шелушением кожи, которое возникает уже через неделю после появления первых проявлений недуга. Этот процесс приходит на смену сыпи. Кожа начинает шелушиться крупными частями на стопах и ладонях. Также шелушение происходит на туловище и ушах. В области шеи больной может отмечать мелкое шелушение, которое специалисты называют отрубевидным.

Как выглядит сыпь?

Как провялется скарлатинаПри скарлатине сыпь представлена многочисленными точками. Они имеют красный или ярко-розовый оттенок. Локализация сыпи представлена в области лица, паховой области, а также сгибательных поверхностей конечностей. При развитии этого заболевания она также может появляться на боковых участках тела.

Сгущение сыпи происходит под коленями, а также в области локтевых сгибов и подмышками. В результате возникают тёмно-красные полосы. На носогубном треугольнике при скарлатине сыпь отсутствует. При этом кожа на этом участке выглядит более бледной.

Если на сыпь, появившуюся при скарлатине, нажать шпателем, то окраска становится более четкой. Однако при сильном нажатии ладонью высыпания исчезают, а кожа приобретает желтоватый оттенок. У ребёнка, который столкнулся со скарлатиной, кожа на ощупь похожа на наждачную бумагу.

Через три дня после возникновения на кожном покрове больного ребенка сыпи она начинает исчезать, после чего остается шелушение. На руках шелушение носит более выраженный характер. Больной может снимать с кончиков пальцев куски кожи крупными участками. После такой сыпи пигментации на кожном покрове не остается.

Как проявляется ангина?

Стрептококк, который попал на слизистые оболочки носоглотки, оседает на миндалинах, а после этого в процессе своей жизнедеятельности выделяет токсин, который провоцирует появление при протекающей скарлатине ангину. При возникновении сопутствующего заболевания горло у ребенка меняет свой оттенок и становится ярко-красным, а миндалины покрываются гнойным налетом.

Сколько держится температура?

На начальной фазе возникшей скарлатины частым симптомом является лихорадка. Она проявляется повышением температуры тела, которая поднимается до 38 градусов. Из-за повышенного подъема температуры у некоторых больных детей отмечаются фебрильные судороги. С 3-5 дня с момента возникновения болезни происходит снижение температуры тела.

Тяжесть скарлатины

Скарлатина у детей бывает разной. Все зависит во многом от возраста больного, состояния иммунной системы, а также клинической картины заболевания. Специалисты выделяют следующие виды скарлатины:

Лёгкая

Форма заболевания скарлатиныПри развитии такой формы болезни токсикация довольно лёгкая, а симптомы скарлатины имеют слабое выражение. При лихорадке температура не поднимается выше 38,5 ° C. При осмотре миндалин налет может отсутствовать, а сыпь менее яркая и не такая обильная. Лечение легкой формы скарлатины происходит довольно быстро. Нормализация температуры тела больного ребенка наблюдается уже к пятому дню течения болезни. Другие симптомы скарлатины при легком течении пропадают. В настоящий момент у детей, которые заразились скарлатиной, чаще всего диагностируют данную форму.

Среднетяжёлая

Особенность этой формы скарлатины является острое её начало. В первые дни с момента заражения температура тела ребенка повышается до 40 °C. Больной предъявляет жалобы на головные боли, у него появляется слабость, возникает рвота, пульс учащается. При такой форме скарлатины на кожном покрове возникает довольно обильная сыпь. Она имеет окраску яркого оттенка, зев и миндалины покрываются гнойным налётом. Снижение температуры тела больного ребенка, а также устранение симптомов скарлатины происходит к 8 дню течения болезни.

Тяжёлая

В настоящее время эта форма заболевания возникает крайне редко. По той причине, что при её течении интоксикация носит выраженный характер, специалисты называют её оптической или токсической. Помимо этого, тяжелая форма этого недуга может носить некротический характер, если у ребенка возникло некротическое воспаление миндалин, а также воспалительные процессы и нагноения появились в лимфоузлах. Если скарлатина возникла в тяжелой форме, то в таких случаях ребенка госпитализируют.

Лечение

Особенности лечения скарлатиныЛечение в домашних условиях назначается большинству детей, которые заразились скарлатиной. Госпитализация необходима только в случае развития скарлатины в тяжелой форме или же появления при течении заболевания осложнений. Также к ней прибегают в некоторых ситуациях. Например, если заболевший ребенок содержится в школе-интернате.

Режим

Ребёнок должен находиться в постели до момента снижения температуры тела. Кроме этого при течении острой фазы заболевания следует соблюдать определенную диету и особый питьевой режим. Ребёнку дают пищу в жидком или полужидком виде. Прием белковых продуктов должен быть ограничен. Еще ребёнку, который заболел скарлатиной, дают большое количество жидкости.

Лекарственная терапия

При проведении лечения этого заболевания медикаментозным методом врач назначает антибиотики. Обычно для терапии прописывают лекарства пенициллинового ряда в таблетках или сиропе: Амоксициллин, Ретарпен. Врач определяет дозировку препарата, а также продолжительность лечения. Терапия с использованием антибиотиков длится не более 10 дней.

В качестве дополнительной меры ребенку назначают витаминные комплексы и средства, обладающие противоаллергическим эффектом. Если при течении скарлатины интоксикация носит выраженный характер, то в этом случае врач может назначить инфузионную терапию. Она предполагает введение внутривенно глюкозы, а также ряда других препаратов. Для полоскания горла назначают настой ромашки.

С такой же целью прописывают раствор фурацилина или соды. Эффективными для лечения скарлатины могут быть настойка календулы и другие средства с антисептическим эффектом. Допускается проведение терапии заболевания с использованием средств народной медицины и гомеопатии. Однако данные методы лечения заболевания должны выступать в качестве вспомогательных и применяться только после предварительной консультации с врачом.

Заключение

Проявление скарлатиныСкарлатина является типичным детским заболеванием, поскольку болеют им преимущественно дети. Взрослые также могут сталкиваться с этим недугом, но только если их иммунная система ослаблена. Обычно этой болезнью заражаются воздушно-капельным путем. Заболеть данным недугом человек, находящийся рядом с больным ребёнком, может при чихании или кашле. Также инфицирование может происходить через продукты питания, зараженные игрушки и постельные принадлежности.

Это заболевание может развиваться как в легкой, так и в тяжелой форме. Однако необходимо отметить, что в тяжелой форме этот недуг развивается довольно редко. Когда ребёнок заболел скарлатиной, то сначала у него возникает повышенная температура. Симптомом этой болезни является сыпь, которая может появляться на лице и руках, а также в области паха.

Её распространённость во многом зависит от степени тяжести заболевания. При возникновении этого недуга лечение обычно проводится дома. Госпитализация ребенка, который болеет скарлатиной, происходит в том случае, если у малыша была диагностирована тяжелая форма, а также в особых случаях, если, например, ребенок содержится в интернате для детей. При лечении заболевания большое значение имеет соблюдение питьевого режима. Больной должен употреблять жидкость в большом количестве и в теплом виде.

Наряду с этим необходимо придерживаться определенной диеты. Она, в частности, предполагает ограничение употребления белковых продуктов. Также для эффективности терапии назначаются медикаментозные препараты. В качестве дополнительной меры используются для лечения средства гомеопатии и народной медицины. Однако применять их при лечении самовольно запрещено. Чтобы не навредить себе, больному необходимо сначала посетить врача и проконсультироваться по этому вопросу.

Скарлатина у детей Если у ребенка скарлатинаФорма заболевания скарлатиныЗаболевание скарлатинаКак проявляется скарлатинаЧем лечат скарлатинуКак помочь ребенку при скарлатинеКакие симптомы при скарлатинеМедикаментозное лечени скарлатиныЗаболевание скарлатины у детей

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: