Как лечить отит Мирамистином

Если вы заболели отитом, врачи рекомендуют приступать к лечению комплексно. Это позволит вам выздороветь намного быстрее, нежели если вы принимали только один препарат или лечились народными средствами.

Перед лечением отита обратитесь к отоларингологу для тщательного изучения проблемы и определения вида отита. После этого приступайте к лечению больного уха. Помните, что неправильное лечение может существенно навредить вашему здоровью, вплоть до хирургических вмешательств.

Действенным лечением при отите является употребление «Мирамистина».

О препарате

«Мирамистин» — это антисептическое лекарство, обладающее противомикробным и противовоспалительным действием.

miramistin-pri-otite-kak-primenyat-1В состав «Мирамистина» входит противовирусное средство «Бензилдиметил», включающий в себя аммоний хлорида и моногидрата, а также очищенная вода. Средство обладает противовирусным действием. Целесообразно применять при сложноустроенных вирусах, таких как герпес или вирус иммунодефицита человека.

Отличительной чертой препарата является избирательность лекарства. Отмечено, что молекулы Мирамистина распознают и не вовлекают живые клетки в организме.

Специалисты советуют начать лечение отита Мирамистином детям и женщинам, ожидающих прибавления.

Средство следует хранить при температуре 20-25 градусов Цельсия. Срок годности – три года.

Мирамистин используют не только при заболеваниях отита. Но также он рекомендуется при:

  • острых и хронических инфекциях мочеполовых путей,
  • синусите, тонзилитте и ларингите,
  • стоматите, пародонтите и гингивите,
  • гинекологии,
  • венерологии,
  • травмах и ушибах,
  • поверхностных или глубоких ожогах,
  • хирургии.

Для лечения отита Мирамистин отпускается в трех видах:

  1. Флакон в виде капель для ушей с уретральной насадкой по 100 мл,
  2. Флакон с распылительным насосом для носа по 200 мл,
  3. Флаконом со средством для горла по 500 мл.

Помимо аэрозольного флакона, существует в виде мази. Лекарство не обладает раздражающим действием и аллергизирующими свойствами.

kak-lechit-otit-miramistinomПрепарат обладает уникальным свойством отличать здоровые клетки организма.

Лечить отит рекомендуется комплексным применением антибиотиков, анальгетиков и антисептиков. Из последних чаще и эффективнее всего пользуются Мирамистином.

Что будет если при полоскании горла лекарство случайно проглотили?

Часто при распылении по полости рта или носа часть средства сглатывается и попадает внутрь. Поэтому пациенты часто задаются вопросом, что будет, если проглотить Мирамистин?

Если средство попало в оболочку желудка или кишечника существенного вреда для здоровья это не принесет, так как дозировка минимальна и позволительна даже для маленьких детей. Препарат не всасывается в организм и выводится через кишечник без изменений.

Но имейте в виду, что препарат не рассчитан на употребление внутрь. Перед использованием лекарства изучите инструкцию и допустимую дозировку.

При случае, если ребенок выпил большое количество лекарства немедленно, напоите его большим количеством воды и вызывайте рвоту. После этого дайте активированный уголь.

Способ применения и дозы

После посещения специалиста и определения вида отита назначаются препараты. Напоминаем, что отит бывает трех видов: наружный, средний и внутренний.

miramistin-v-uho-pri-otiteПосле применения Мирамистина в ухе будет жечь, однако это быстро проходит.

Закапывание Мирамистина в ухо при отите применяется при самом легком заболевании их всех видов – наружном. При таком заболевании кроме препарата, желательно комплексное лечение посредством примочек и прогреванием.

Следите за тем, чтобы у вас отсутствовала температура. При проведении всех процедур при повышенной температуре тела, а также воспалительных или гнойных процессах, существует риск нанесения вреда для здоровья.

Будьте готовы к тому, что у лекарства «Мираминстин» существует побочный эффект: чувство жжения в ухе. Однако он проходит в течение 20 секунд после применения.

Следующим шагом после определения вида заболевания и покупки средства «Мирамистин» станет инструкция по применению при отите.

При наружном отите возьмите ватный тампон и смочите его в средстве. После этого введите его в поврежденное ухо и оставьте на два часа. Повторяйте процедуру до шести раз в сутки и придерживайтесь курса лечения. В зависимости от случая он достигает 10 дней.

Если у вас средний отит – средство прописывается в виде ушных капель. Взрослый человек должен использовать по пять капель в каждое ухо. Повторяйте лечение по четыре раза в сутки. Курс лечения продлится дольше, нежели при отите наружного уха – вплоть до 14 дней.

Если у вас воспалительный процесс горла используйте специализированный Мирамистин для горла. Откройте бутылочку и достаньте распылитель для горла с упаковки. После того как вы ее продезинфицировали, наденьте насадку на горлышко бутылки.

Затем впрысните средство в полость рта. Для начала лечебного процесса будет достаточно трех нажатий. Однако дозировка прописывается специалистом.

Инструкция к применению препарата для детей

miramistin-pri-otite-u-rebenkaОтит у детей встречается намного чаще, чем у взрослых. После того, как вы определили признак отита у малыша начинайте лечение.

Мирамистин при отите у ребенка известен безвредным действием. Поэтому он рекомендован к применению для излечения от заболеваний у детей, включая самые маленькие возраста.

Если в вашей семье растут дети, имейте в своей аптечке данное лекарство. Его действие направлено на уничтожение оболочки вирусов.

Самым распространенным вопросом матерей остается, как лечить отит мирамистином. Для лечения носа используйте препарат в форме спрея. Закапывайте его по три капли в сутки.

Если ребенок жалуется на чувство жжения, успокойте его. Это чувство пройдет через полминуты.

Помимо этого, «Мирамистин» используется для наружного промывания слухового прохода. Для этого введите 2 мл в наружное ухо. Закапывайте воспалившееся ухо два раза в день.

Кстати, спрей «Мирамистин» можно использовать для профилактики простуды у детей.

Отзывы

При употреблении «мирамистина» при отите отзывы разнообразные.

Татьяна Олежкина делится со своими впечатлениями: «Я знаю о «Мирамистине» только как о чудесной водичке. Много раз спасала от разных проблем. Без проблем использую ее против отита у детей. Он без запаха и быстро помогает. Меня особенно радует, что он не всасывается в слизистые. Могу без страха использовать и для самого маленького в нашей семье».

«Ребенку пять лет. После простуды пошли осложнения в виде наружного отита. На приеме врач посоветовал «Мирамистин». Я позвонила лечащему педиатру с вопросом безобидно ли средство. Она разрешила. Начали капать, но у ребенка было сильное жжение. Оказалось, индивидуальная непереносимость» поделилась Оксана Рыжова со своим неудачным опытом.

«У меня двое маленьких детей-погодок. Оба ходят в садик, а когда там начинается эпидемия гриппа, почему-то у всех потом осложнения в виде наружного отита. Мне мама посоветовала брызгать в полость рта «Мирамистин», используя его как противовирусный препарат. Пользовалась им и при отите, капали два раза в день в больное ухо. Эффект не заставил себя ждать!» — рассказывает Елизавета Гайфуллина.

Резюме

Даже ознакомившись с препаратом «Мирамистин» при отите, как применять в домашних условиях и побочных эффектах, помните, что дозировку должен прописывать только ЛОР.

В целом «Мирамистин» действенный препарат при многих случаях и является универсальным средством для домашней аптеки из-за разрешенного применения, как детям, так и взрослым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: