Как применять масло туи при гайморите?

Гайморит достаточно сложное заболевание, протекающее со скрытой симптоматикой. Несвоевременная терапия может привести к нежелательным последствиям – от перехода в хроническую форму, до более серьезных патологических заболеваний – менингиту, отеку мозговых оболочек и даже к летальному исходу.

Правильная методика лечения, в том числе и подбор лекарственных средств, позволяет добиться максимально быстрого выздоровления пациента. В совокупности с консервативными способами терапии, врачи выбирают лечение гайморита маслом туи, которое осуществляет выраженный лечебный эффект.

Как воздействует масло туи на воспалительный процесс?

Целебные свойства масла туи были открыты еще несколько столетий назад, и по сегодняшний день эфирное масло этого растения включается в терапевтическую схему лечения гайморита любого вида. Более того, продукт используют при лечении насморка, в качестве профилактики респираторных заболеваний.

Выраженный лечебный эффект обусловлен широкой областью воздействия:

  • восстановление дренажной функции, способствуя разжижению и выведению гнойного экссудата, снижение его вырабатывания,
  • уменьшение отечности и гиперемии слизистой носа, сужение кровеносных сосудов, регенерация функциональности реснитчатого эпителия и слизистой носа,
  • противовоспалительное и антисептическое воздействие, позволяющее предотвратить активность патологической микрофлоры и способствуя гибели последней.

Согласно инструкции по применению масла туи, его использование позволяет не только вылечить гайморит, а и повысить защиту иммунной системы, нормализовать процессы метаболизма, восстановить силы и придать энергии человеку.

Вне зависимости от того, каким образом будет использоваться масло, врачебный эффект наступает практически сразу после непосредственного контакта со слизистой.

лечение гайморита маслом туиВ составе масла присутствуют флавоноиды, дубильные вещества, пинин, аромадендрин, пилен, туин, сапонины, ароматические смолы

Лекарственное средство реализуется как в неразбавленном чистом виде (100%), так и входит в состав гомеопатических препаратов (например, «ТУЯ-ГФ»).

Важно! Самолечение туевым маслом может нанести непоправимый вред, так как бессистемное использование может привести к передозировке в организме ядовитого вещества туйон, которое в маленьком количестве не несет угрозы человеку.

Не рекомендовано использование средства при лечении женщин в положении (чревато самопроизвольным прерыванием беременности) и пациентам, в анамнезе которых присутствуют хронические неврологические заболевания.

Применение масла туи при гайморите

Данное лекарственное средство может эффективно воздействовать на воспалительный процесс в нескольких вариациях: в качестве капель, раствора для промывания, турунды, использовать для ингаляций и ароматерапии.

Жидкая лекарственная форма для наружного применения (капли)

Для приготовления капель необходимо соединить масло туи и растительное масло в соотношении 1:7.

Лекарственный продукт запрещается использовать в неразбавленном виде. Перед каждым применением приготовленные капли тщательно взбалтывают до однородного состояния. Курс лечения и дозировка определяется исключительно лечащим специалистом.

В большинстве случаев длительность терапии не превышает двух недель, при особых ситуациях может продлеваться до 30 дней.

Суточная норма не должна превышать 3-4 капли для взрослых 3 р./сутки, для пациентов детского возраста – 1-2. Курс лечения можно повторить, сделав десятидневный перерыв после последнего дня использования капель.

Важно! Перед закапыванием необходимо осуществить промывание носа. Можно использовать как аптечные препараты, так и солевой раствор собственного приготовления.

Раствор для промывания

Эффективность лечения достигается путем сочетания продукта со сбором лекарственных трав. Для приготовления раствора понадобится ромашка, календула и шалфей. Травы смешиваются в равных пропорциях.

После 8 ст.л. травяного сбора залить 250 мл. воды, доведенной до кипения, дать остыть. Добавить 10-15 капель эфирного масла, тщательно процедить. Проводить процедуру дважды в сутки.

применение масла туи при гайморитеУченые сравнивают масло туи с эхинацеей, из-за выраженного иммуномодулирующего действия на организм

Турунды

Ватные или марлевые тампоны, смоченные в лечебном средстве, позволяют значительно облегчить состояние пациента, восстановив дыхание через нос. Для данной процедуры рекомендовано соединить масло туи и облепихи в равном количестве, пропитать турунды и вставить в носовые проходы на 10 минут.

Ингаляционные манипуляции

Для проведения ингаляции понадобиться 1 литр горячей воды, в которую необходимо добавить 3-4 капли лекарственного средства. Накрыть голову полотенцем и вдыхать пар не более 15 минут. При ингаляциях важно не допустить ожог слизистой оболочки носа, оптимальный температурный режим для проведения ингаляций – 80 градусов.

Важно! Лечение ингаляционными манипуляциями можно проводить при условии нормальной температуры тела.

Холодные ингаляции

Для достижения лечебного эффекта, ароматерапия должна продолжаться не менее 3-4 часов, поэтому рациональнее проводить данную процедуру во время ночного сна. Для этого необходимо в емкость аромалампы влить 1 ст.л. воды и 1 каплю туевого масла.

Отзывы пациентов

Нина. До недавних пор с ужасом ждала зимы – постоянно мучаюсь гайморитом. На глаза попалась статья о масле туи, перечитав массу информации и проконсультировавшись с врачом, решила купить. Лечила гайморит путем комбинирования способов. Например, утром капаю капли, вечером делаю ингаляции или вставляла ватные жгутики в нос. Стала замечать улучшение самочувствия уже на второй день. При хроническом гайморите – самое оно.

Более того, лечила им дочке отит, также отлично масло справилось со своей задачей. Для себя выявила один недостаток – сложно найти в свободной продаже, поэтому покупаю всегда про запас.

Вероника. После перенесенной простуды вылез гайморит. Отоларинголог прописал масло туи, сначала отнеслась скептически, но честно выполняла назначенные рекомендации. Через несколько дней я была приятно удивлена, средство работает.

Теперь использую его даже при лечении обычного насморка, про капли для носа и вовсе забыла. Единственное, из-за своей невнимательности, закапала нос концентрированным средством, забыв предварительно разбавить растительным маслом. Сильно жгло в носу.

инструкция по применению масла туиМасло туи способствует снижению разрастания полипов и аденоидов носоглотки

Заключение

Уникальность туевого масла заключается в его полезных свойствах. Благодаря регенерирующему, тонизирующему, антисептическому и противовоспалительному действию, данный продукт зарекомендовал себя, как проверенное и эффективное средство от гайморита, что подтверждают отзывы пациентов и практикующих специалистов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: