Как безопасно почистить уши человеку в домашних условиях

Как чистить ушиСлух — важная часть восприятия мира человеком. Если звуки становятся всё менее четкими, то возможно, причина в загрязнении ушного канала. В ухе находится вещество — сера, которое защищает её от бактерий, внешних факторов. Например, благодаря ушной сере вероятность попадания в ухо мелких насекомых сильно снижается. Случается, что сера скапливается в больших количествах. Это может произойти из-за повышенной работы сальных желез и неправильной чистке ушей. Вторая причина более распространена. Следовательно, возникает вопрос, как правильно чистить уши.

С подобной проблемой можно обратиться к врачу или приобрести в аптеке специальные капли, существует также большое количество способов произвести правильную чистку в домашних условиях. Важно запомнить, что ни в коем случае нельзя использовать ватные палочки для этой цели, так как они только проталкивают серу вглубь ушного канала или могут повредить барабанную перепонку.

Чистка перекисью и солёной водой

Самый простой и доступный способ — чистка с помощью солёной воды. Для этого надо взять теплую воду и добавить в неё чайную ложку соли и размешивать до полного растворения соли в воде. Затем нужно обмакнуть ватный диск в получившийся раствор. Лечь так, чтобы ухо, которое надо прочистить оказалось в горизонтальном положении. После этого вылить несколько капель в ушной канал и подождать несколько минут, пока соль не размягчит серу. По истечении времени следует убрать с внешней части ушной раковины серные образования.

Ещё один доступный вариант — перекись водорода. Как почистить ухо пероксидом? Здесь существует несколько правил: приступать к прочистке ушного канала лучше всего после купания, не использовать перекись водорода чаще раза в неделю, если есть проблемы с ушными каналами, то стоит отказаться от того способа.

  1. Приступим к чистке.
  2. Во-первых, правильно смешайте перекись с водой в следующих пропорциях: десять капель препарата на столовую ложку воды. Во-вторых, следует воспользоваться одноразовым шприцом. Важно, чтобы он был чистым. Надо наклонить голову, чтобы ухо оказалось в горизонтальном положении.
  3. Выпустите несколько капель получившегося раствора в ушной канал, когда пероксид достигнет серы, будет слышно характерное шипение. Не стоит его пугаться, это абсолютно нормально. Таким образом перекись водорода размягчает и растворяет ушную серу.

Подождите, пока шипение не прекратится, затем выпрямляйте голову, чтобы позволить жидкости вытечь наружу. Если вы по каким-то причинам не желаете заливать пероксид в ухо, то можно просто смочить её раствором и заложить в ушной канал, это также сможет убрать загрязнения.

Чистка оливковым маслом

Как и чем нельзя чистить ушиЧеловеку, предпочитающему чистить средствами более органического происхождения, можно почистить уши с помощью оливкового масла. Как чистить уши маслом? Этот ингредиент безопасен для здоровья, но не подходит для травмированного уха. Для чистки, нужно подогреть оливковое мало до средней температуры тела — 36.6.Таким образом, вы не будете испытывать никакого дискомфорта. Лучше всего подогреть две или три столовых ложки масла.

Кстати, если у вас нет оливкового масла, его можно заменить детским или миндальным. Когда, всё будет готово наполните пипетку подогретым маслом. Как и прежде, ухо должно быть горизонтально, чтобы не давать маслу вытекать. Не следует заливать сразу большое количество средства в ушной канал. Чтобы размягчить серу, будет достаточно нескольких капель. Подождите приблизительно 15 минут, этого времени вполне хватит.

Повторите процедуру ещё два или три раза, если у вас не получилось прочистить ухо с первого раза. Несмотря на то, что оливковое масло способно справиться с загрязнениями, иногда может потребоваться промывание, например, при большом количестве серы, скопившейся в ушном канале. Для промывания понадобится резиновая спринцовка и вода комнатной температуры. При проведении этой процедуры существует риск повреждения барабанной перепонки, поэтому следует следить, чтобы давление не было очень сильным. Если есть возможность, то лучше обратиться к врачу, он сможет сделать промывание самым безопасным для вас способом.

Заключение

Советы по уходу за ушамиЭто были основные способы чистки ушей в домашних условиях. Каждый третий человек наверняка чистит или когда-то чистил уши ватными палочками. Надо сказать, почему этого делать не рекомендуется. Во-первых палочка, сделанная из густо намотанной, искусственной ваты только проталкивает серу к барабанной перепонке, что способствует образованию серных пробок. Во- вторых, палочка является инородным предметом.

Попадая внутрь, она травмирует нежную кожу ушного прохода, что способствует усиленной выработке ушной серы ,и как следствие образованию серной пробке. В-третьих, при неаккуратном использовании ватной палочки есть риск повреждения барабанной перепонки. Важно также знать, что ушная сера является естественным защитником уха, поэтому убирать её полностью нельзя.

Вот ещё несколько полезных советов, которые пригодятся для поддержания ушей в здоровом состоянии:

  1. Нельзя чистить уши заострёнными или острыми предметами. Это может привести к травме
  2. Холодная вода при чистке может вызвать головокружение.
  3. Не нужно чистить ушные каналы очень часто.

Если вам не помог ни один из вышеперечисленных способов, обратитесь к врачу, он может дать ещё несколько советов о том, как правильно чистить уши.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: