Минобрнауки предложило новую форму аттестации педагогических работников

Формы аттестации педагогов

Министерство образования и науки направило обращение в правительство РФ с предложениями, касающихся формы аттестации педагогов. По словам  заместителя главы ведомства Натальи Третьяк изменению будут подлежать подходы и требования.

Предлагается ввести отдельный модуль, характеризующий знания   предметной области, а также модуль на владение последними педагогическими технологиями, в том числе  IT-технологий. Определен и раздел на знание коммуникативных форм работы в предупреждении конфликтных ситуаций с учениками, с родителями и коллегами.

Высказано мнение, что данные  требования   по всей стране будут единообразны. Эти нововведения дадут возможность  получить уникальные сведения для образовательных организаций повышения квалификации, позволят выяснить основные проблемы обучения в педагогических институтах и университетах страны, понять, касается та или иная  проблема города или конкретной школы.

Основная проблема в данной ситуации неопределенность дальнейшей судьбы аттестации логопедов, как педагогических работников. Не надо забывать, что у нее две взаимодополняющие функции, кроме морального стимулирования профессионального роста, это еще и повод определенная прибавки к заработной плате. Неизвестно, как будет оцениваться качество работы учителя, изменится ли новой системой финансирования. Вполне возможно, что присвоение в итоге аттестации первой или высшей квалификационной категории останется всего лишь вариантом почетной уважительной оценки. Это не повод к недовольству, а констатация фактов в сегодняшней ситуации. Кроме того, трудовым законодательством РФ аттестация не предусмотрена как обязанность педагогического работника. Тем не менее аттестация прописана в новом Федеральном Законе об образовании.

На сегодняшний день план самообразования считается  одним из главных пунктов   при аттестации педагогических кадров. Он может быть определен на период от года и больше. Выбор темы происходит в зависимости от интересов и индивидуальных запросов самого учителя.  Какие приоритеты предполагаются при новых подходах пока неизвестны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: