Менингит: как развивается, виды и проявления, диагностика, как лечить, профилактика

Менингит – это воспалительный процесс в мягкой и паутинной оболочках головного и спинного мозга. Это тяжелое инфекционное заболевание, вызывается различными возбудителями.

Несмотря на большой арсенал антибактериальных средств, менингит остается одной из самых страшных инфекций, при установлении такого диагноза необходима немедленная госпитализация больного, так как последствия несвоевременного лечения менингита могут быть самыми плачевными, также высок процент смертельных исходов.

Какие бывают менингиты

Менингиты классифицируются:

  1. По вызвавшему их возбудителю: бактериальные, вирусные, грибковые, риккетсиозные, протозойные.
  2. По характеру воспаления: серозные, гнойные, смешанные.
  3. По тяжести течения: легкие, среднетяжелые, тяжелые.
  4. По скорости развития: молниеносные, острые, подострые, хронические.
  5. По распространенности процесса: диффузные, ограниченные.
  6. По источнику проникновения инфекции: первичные, когда менингит развивается без явного первичного источника инфекции, вторичные, когда инфекция проникает из выявленного другого очага (в основном – гнойного).

Как развивается менингит

485983945893Чтобы развилось воспаление мозговых оболочек, возбудитель должен каким-либо образом попасть внутрь черепа. Чаще всего он попадает туда с током крови при инфекционных заболеваниях (грипп, корь, ветряная оспа, паротит, туберкулез, дизентерия, брюшной тиф), а также при наличии любого гнойного очага в организме (пневмония, абсцесс, эндокардит, инфицированная рана или ожог). Инфекция может проникнуть к мозговым оболочкам также по региональному лимфотоку, по оболочкам нервов или контактным путем при наличии гнойного очага в области головы (гнойный отит, синусит, периостит, ангина, паратонзиллярный абсцесс, остеомиелит, гнойные поражения кожи, особенно в области лба, волосистой части головы и носогубного треугольника), а также при травматических повреждениях черепа.

Возбудителем менингита может стать практически любой инфекционный агент. Чаще всего это вирус гриппа, кори, эпидемического паротита, герпеса, энтеровирус. Из бактерий это пневмококки, менингококки, стафилококки, стрептококки, туберкулезная палочка. При определенных условиях менингит может быть вызван грибками и простейшими.

Очевидно, что проникновение инфекции в оболочки мозга и развитие в них воспаления возможно при определенном состоянии иммунной системы. Вероятно существование определенных врожденных дефектов иммунитета, которые располагают к развитию этого заболевания.

При попадании возбудителя в полость черепа, он оседает на мозговой оболочке, здесь начинается воспалительная реакция – отек, гиперсекреция мозгового ликвора, нарушение его оттока. Оболочка набухает, повышается внутричерепное давление, раздражение мозговых оболочек и сдавление черепных и спинальных нервов. Возникают клинические симптомы: меннингиальные, общемозговые, а также прогрессирует общая интоксикация организма.

8673847283748278

При гнойном процессе происходит скопление гноя в подоболочечном пространстве, очаги размягчения в коре головного мозга, микроабсцессы. Гнойный экссудат может покрыть весь мозг, или располагаться только в бороздах. Очевидно, что при таком течении менингита даже если выздоровление и наступит, последствия его необратимы.

Клиника менингита

Несмотря на многообразие причин, клиническая картина менингита обычно типична для всех форм. Особенно схожа по симптомам и обычно не вызывает затруднений в диагностике острая форма. Основные симптомы менингита, сочетание которых позволяет поставить диагноз:

  1. Общемозговые симптомы. Основные признаки – это сильнейшая головная боль, головокружение, тошнота, рвота, могут быть судороги и нарушение сознания. Головная боль обусловлена повышением внутричерепного давления и раздраженим болевых рецепторов мозговых оболочек. Боль обычно очень сильная, распирающая. Болеть может вся голова или только затылок. Боль отдает в шею, спину, конечности. Часто наблюдается рвота, не приносящая облегчения. В начале заболевания возможно возбуждение и бред, при прогрессировании наступает заторможенность и кома.

    49384923982989

    Симптомы менингита

  2. Менингиальные симптомы. Раздражение оболочек мозга вызывает такие проявления, как гиперестезию (резкая болезненная реакция на яркий свет, громкие звуки, прикосновения) и симптомы мышечного напряжения. Наиболее часто и легко выявить симптом ригидности затылочных мышц: при попытке сгибания в шейном отделе отмечается мышечное сопротивление – голову невозможно нагнуть вперед. Есть и много других симптомов – Кернига, Брудзинского, Бехтерева. Типичная поза в постели: запрокинутая голова, согнутые и поджатые к животу ноги. У детей отмечается выпячивание родничка и симптом Лесажа – если поднять ребенка, удерживая под мышки, он непроизвольно сгибает ноги в коленных и тазобедренных суставах.

    567889823918989

    Менингиальные симптомы

  3. Интоксикационные симптомы. Проявляется высокой температурой тела, общей слабостью, мышечными болями, учащенное дыхание и сердцебиение. В крови – увеличение количества лейкоцитов и СОЭ.
  4. Изменения ликвора, характерные для воспалительного процесса. Если выявляются симптомы раздражения мозговых оболочек – проведение люмбальной пункции обязательно. При воспалительном инфекционном процессе отмечается повышение ликворного давления, изменение цвета спинномозговой жидкости (в зависимости от характера процесса – от слегка мутного до желто-зеленого), увеличивается содержание белка и лейкоцитов (лимфоцитов при вирусных поражениях и нейтрофилов при бактериальных).

Выраженность указанных признаков менингита зависит от тяжести процесса, некоторые из них могут быть слабо выражены или вовсе не выявляться при вялотекущих и стертых формах заболевания.38498349289

У детей раннего возраста (до года) первые признаки менингита могут быть неспецифичны. Отмечается гипертермия, беспокойство, постоянный монотонный плач, срыгивание, судороги. Только на 2-3-й день появляются менингиальные симптомы и нарушение сознания.

Рассмотрим наиболее часто встречаемые формы менингита.

Эпидемический менингококковый менингит

60-70% всех бактериальных менингитов вызываются менингококком. Опасность его в том, что такой менингит протекает очень тяжело, часто, особенно у детей, бывает его молниеносное течение, приводящее к смерти в течение нескольких часов. Заражение происходит от больного или латентного носителя. Заражение происходит воздушно-капельным путем, поэтому он еще называется эпидемическим менингитом.

При заражении вначале развивается менингококковый назофарингит, который по признакам мало отличается от обычного ОРВИ: покраснение и отечность слизистой зева, глотки, насморк.

Заражение менингококком далеко не всегда вызовет развитие менингита. Все зависит от индивидуальных защитных сил. Если организм не способен создать барьер для него на этапе назофарингита, возбудитель с током крови попадает в мозг и через несколько дней (от 1 до 5) развивается клиника гнойного менингита (острое начало, тяжелейшее течение).

Именно менингококковый менингит вызывает молниеносную форму у детей: острейшее течение, с развитием менингококкового сепсиса (высокая концентрация менингококка в крови – менингококцемия). Под действием токсинов происходит образование микротромбов, кровоизлияния во все органы и ребенок погибает. Грозным симптомом менигококцемии является геморрагическая сыпь на коже.

При вовремя начатом лечении высока вероятность полного выздоровления, так как менингококк прекрасно лечится обычным старым пенициллином.

Другие гнойные менингиты

Стафилококковый, пневмококковый, вызванный гемофильной палочкой имеют более высокий процент смертности и необратимых последствий, так как эти возбудители в большинстве своем выработали устойчивость к существующим антибиотикам.

58488484

Нелеченный гнойный менингит приводит к смерти в 50% случаев. Наиболее тяжелая форма менингита названа реактивным менингитом. Это бактериальный менингит с молниеносным течением, вызывается в основном менингококками, стрептококками, пневмококками. Может быть как первичным, так и вторичным. Эта форма приводит к смерти в 90 % случаев. У зрослых смерть наступает в течение 1-2 суток, дети погибают в течение нескольких часов.

Серозные менингиты

Серозные менингиты носят в основном сезонно-эпидемический характер. Болеют чаще дети. Наиболее часто серозные менингиты вызывают энтеровирус и вирус эпидемического паротита.

Такие менингиты отличаются менее выраженными менингиальными симптомами и относительно доброкачественным течением.

Туберкулезный менингит

В последнее время эта форма менингита стала встречаться намного чаще. Такой менингит всегда является вторичным, осложненяет течение туберкулезного процесса в другом органе (в основном – легких). Развивается подостро на фоне прогрессирования заболевания. Отмечается постепенно нарастающая головная боль, общая слабость, тошнота, повышение температуры тела.

Менингиальные симптомы появляются также постепенно, через 7 -10 дней от начала заболевания. Характерно поражение черепных нервов, что проявляется двоением в глазах, птозом и косоглазием.

Изменения в ликворе чаще серозного характера, в 2/3 случаев выявляется микобактерия туберкулеза при микроскопии.

Лечение менингитов

Любое подозрение на менингит требует немедленной госпитализации в стационар и безотлагательного проведения люмбальной пункции для уточнения диагноза.

Антибиотикотерапия – основной метод лечения менингита. Выбор антибиотика зависит от вида возбудителя. При гнойном менингите лечение начинают с высоких доз пенициллина, который вводят внутривенно. Возможно сочетание с другими антибиотиками (гентамицином, цефалоспоринами, канамицином).7348237847 При получении результатов бактериологического исследования ликвора проводят лечение антибиотиком, к которому чувствителен выделенный возбудитель.

При вирусных менингитах лечение в основном симптоматическое, так как эффективных противовирусных препаратов не существует.

Туберкулезный менингит лечится специфическими противотуберкулезными препаратами.

Неспецифическое лечение:

Помимо антибактериальной терапии для облегчения состояния используются:

  • Диуретические средства для лечения и профилактики отека мозга.
  • Глюкокортикоидные гормоны.
  • Плазмозамещающие, солевые растворы.
  • Раствор глюкозы внутривенно.
  • Сердечно-сосудистые средства по показаниям.

При вторичном менингите – лечение основного заболевания. Если менингит явился осложнением гнойного воспаления ЛОР-органов или полости рта – немедленная хирургическая санация очага (вскрытие абсцесса, дренирование придаточных пазух, полости среднего уха, и т. д.).

Последствия менингита

Существует много «страшилок» о том, что после перенесенного менингита обязательно остаются последствия на всю жизнь. Это далеко не так.

5468846648

Если лечение начато вовремя, менингит может пройти без всяких неприятных последствий, что в большинстве случаев и наблюдается.

В небольшом проценте случаев могут остаться повышенная утомляемость, головные боли, которые будут усиливаться при изменении атмосферного давления, трудности в запоминании информации, рассеянность, нарушение сна. Однако и эти симптомы обычно постепенно проходят в течение 5 лет.

Еще реже, когда при тяжелых гнойных формах менингита затронуто само вещество головного мозга, могут остаться нарушение зрения, слуха, судорожные припадки, значительное отставание умственного развития.

Профилактика менингита

От заболевания менингитом не застрахован никто. Но у менингита есть излюбленные возраста:

  • Дети до 5 лет, причем мальчики болеют в 2 – 3 раза чаще девочек.
  • Молодые люди 16 – 25 лет.
  • Пожилые люди старше 60 лет.

Необходимо знать основные правила, которые помогут минимизировать риск заражения, предотвратить осложненное течение других заболеваний, а также вовремя начать лечение уже развившегося менингита. Нужно помнить о том, что менингит лечится и чем раньше лечение начато, тем благоприятнее исход.

  1. У лиц данного возраста, но и не только у них, нужно обращать внимание на появление следующих признаков, при которых нужно безотлагательно обратиться к врачу:
    1. 653482348278Если на фоне какого-либо инфекционного заболевания (гриппа, паротита, ветрянки, кори, кишечной инфекции, герпеса) появляется сильнейшая головная боль, которая преобладает над всеми другими симптомами.
    2. На фоне повышенной температуры тела появляется головная боль, которая усиливается при движении головой, отдает в спину
    3. Любая сыпь у ребенка на фоне повышенной температуры.
    4. Любые судорожные подергивания мышц.
    5. Монотонный крик, беспокойство, выбухание родничка у ребенка грудного возраста на фоне повышенной температуры.
    6. Нарушение сознания – оглушенность, спутанность, тошнота, рвота.
  2. Если был контакт с больным менингитом, необходимо наблюдение у врача в течение 10 -14 дней, измерение температуры тела и самонаблюдение. В организованных детских коллективах организуется карантин, возможно прфилактическое назначение антибиотиков.
  3. Своевременное лечение очагов инфекции (санация зубов, придаточных пазух, санирующие операции на среднем ухе, раннее обращение к врачу при любых нагноительных процессах, особенно в области лица и головы).
  4. Если появилось подозрение на менингит, ни в коем случае не следует отказываться от люмбальной пункции. Риск каких-либо необратимых последствий люмбальной пункции сильно преувеличен, а диагностическое значение ее бесценно.

    34892839289

    Спинномозговая (люмбальная) пункция

  5. Вакцинация. Менингит – заболевание полиэтиологичное и защитить себя или ребенка одной прививкой от менингита не получится. Однако проведение плановых прививок от таких распространенных инфекций, как корь, паротит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция позволит избежать их осложненного течения. Вакцина от менингококковой инфекции также существует, но она не входит в обязательный календарь прививок, ее могут предложить сделать в очагах, неблагоприятных по этой инфекции.
  6. Соблюдение правил гигиены. Некоторые вирусные менингиты передаются не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Поэтому в местах вспышек сезонного менингита рекомендовано ограничение купания в водоемах.

Видео: менингит у детей, Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: