Как клеить пластырь при кашле?

При образовании кашля каждый пациент хочет избавиться от неприятного симптома как можно быстрее. В борьбе с зудом и раздражением в горле используются как традиционные способы, так и методы нетрадиционной терапии. Одним из популярных методов лечения кашля считается согревающий пластырь. Он помогает устранить воспаление за считанные дни. Во время лечения пациент ощущает смягчение приступов и улучшение общего самочувствия. Помимо этого, горчичный пластырь при кашле оказывает согревающий и антисептический эффект.

Однако, не стоит рассчитывать на полное устранение признаков воспаления данным способом. Пластырь только снижает признаки заболевания, но при комплексном воздействии данный способ оказывает выраженный терапевтический эффект на третий день лечения. Перед началом лечения пациенту рекомендуется пройти консультацию с врачом, на которой специалист установит первопричину воспаления и даст необходимые рекомендации.

Почему появляется кашель

Кашель – это рефлекторный процесс, который образуется на фоне вирусного или инфекционного поражения дыхательной системы. При кашле, который протекает на протяжении недели, диагностируется острый процесс. Если же воспаление и покашливания продолжаются более четырнадцати дней, то у пациента затяжной кашель, который часто переходит в хроническую фазу.

При отсутствии лечения воспалительного процесса в дыхательной системе, у пациента может образоваться острый или хронический бронхит, а также воспаление легких.

Можно ли заразиться бронхитом уточните в данной статье.

К другим последствиям затяжного кашля относят ринофарингит, ларингит, ларинготрахеит. Каждое заболевание имеет ряд симптомов и факторов, которые необходимо выявить на консультации у врача. Имейте ввиду, что самостоятельно принятые решения при лечении могут нанести непоправимый ущерб состоянию здоровья.

Чтобы вылечить кашель важно установить причины такого процесса. Самой распространенной причиной образования кашля считается снижение иммунной системы. Нарушение защитных функций может быть связано с переохлаждением, аллергическим поражением, развитием вирусного или простудного воспаления.

Лечение аллергического кашля расписано в этом материале.

Неправильно подобранная медикаментозная терапия при кашле может вызвать нарушение работы желудочно-кишечного тракта, вызвать интоксикацию, передозировку и другие опасные признаки. Однако, несмотря на многочисленные последствия от применения таблеток и сиропов от кашля, не стоит бездумно применять и методы нетрадиционной медицины. Иногда народные средства становятся причиной проявления аллергических реакций.

Как грамотно вылечить кашель у взрослого народными методами написано здесь.

О пластыре и его составе

китайский пластырьПосле выявления причины образования зуда и раздражения в горле, пациенту назначается комплексное воздействие. Совместно с традиционными методами, больному могут посоветовать применение пластыря от кашля.

Пластыри бывают нескольких видов, но чаще всего пациенты используют перцовый и горчичный виды. Техника нанесения данных средств идентична. Они изготавливаются из натуральных и природных ингредиентов, поэтому в редких случаях становятся причиной аллергических реакций. Как правило, пациенты знают об особенностях своего организма и в случае особой чувствительности данные препараты не применяют.

Состав пластыря может меняться в зависимости от производителя, но в большинстве случаев в них входят:

  • стручковый перец,
  • диметилсульфоксид,
  • белладонна,
  • масло эвкалипта,
  • экстракт горного баранника,
  • колофонская смола.

Сочетание данных ингредиентов позволяет устранить воспаление в системе дыхания и улучшить функции слизистых оболочек. Они не только способствуют смягчению сухого кашля, но так же улучшают кровообращение в месте поражения, снимают болевые ощущения в горле и мышцах, разжижают густые выделения и способствуют быстрому выведению мокроты из бронхов.

Применяя лейкопластырь, пациент ощущает выраженный лечебный эффект практически сразу после применения. Кроме этого, данный метод укрепляет иммунную систему и улучшает защитные функции всего организма.

Нередко пластыри используют для лечения ринита. Как вылечить насморк традиционными методами можно узнать здесь.

Названия

При выборе пластыря вы можете отдать предпочтение отечественным видам. Лучшими препаратами считаются: «Магикопласт», «Экстрапласт», а также одноименные перцовые и горчичные средства.

Некоторые пациенты предпочитают китайскую медицину. Самыми эффективными китайскими пластырями признаны: «Черный нефрит», «Гуанцзе Чжитун Гао», «Гуцзеншен Чжэньтун Гао», «Сокровища Деревьев», «Лао Гаояо», «Май Гуань Янь».

Как применять

как клеить перцовый пластырь при кашлеНе стоит применять средство, если вы неуверены в отсутствии аллергических реакций.

После покупки средства первый вопрос это куда клеить перцовый пластырь при кашле. Как правило, лейкопластырь используют для снижения приступов и улучшения непродуктивного процесса. Вторая цель применения пластыря – это выведение мокроты и снижение спазмов. Чтобы добиться описанных результатов следует правильно наложить средство.

Обратите внимание на фото справа. Инструкция по применению лейкопластыря:

  1. Первым делом следует тщательно подготовить кожу. Чтобы лейкопластырь не сполз, кожный покров следует обезжирить. Для этого очистите зону груди и спины с помощью любого спиртосодержащего средства: водки, спирта, одеколона. После того как вы обработали кожу, протрите всю зону сухим полотенцем.
  2. После этого вы можете приступить к поклейке пластыря. Чтобы приклеить средство следует снять защитный слой и прислонить лейкопластырь к выбранной зоне.
  3. Носить пластырь следует не менее трех часов, но его действие активно на протяжении двух суток. После этого времени следует заменить лейкопластырь на новый. Если же в процессе носки пластырь потемнел или отклеился, следует заменить средство, не дожидаясь истечения срока.
  4. После снятия пластыря, кожный покров следует обработать. Для этого протрите кожу спиртовым компрессом и смажьте участок любым увлажняющим кремом.
  5. Если в ходе обработки вы заметили покраснение кожи, пугаться не стоит. Как правило, раздражение проходит спустя один час.

При лечении малышей следует отдать предпочтение детским пластырям от кашля. Их следует наносить на всю ночь. Если после применения вы не заметили разжижения мокроты, очищения горла и восстановления дыхательной системы, повторите курс лечения.

Важно! Избавиться от кашля только при помощи пластыря за несколько дней не выйдет. Данный метод лечения рассчитан на семь дней и больше.

Как правило, длительность терапии зависит от формы и характера заболевания. В некоторых случаях лейкопластырь клеют каждые три дня на протяжении трех недель.

Место нанесения

Выяснив, как клеить перцовый пластырь при кашле, важно знать еще несколько особенностей. Лейкопластырь можно нанести не только на грудину или спину. Если кашель мучает длительное время, некоторые врачи советуют прикрепить средство на ступни.

При сильном сухом кашле нередко данный метод применяется в комплексе с горчичниками. Как правильно использовать фильтр-пакетики написано здесь.

При применении пластыря стандартным методом важно правильно закрепить средство. Наилучший результат проявится только при нанесении лейкопластыря на активные точки, которые ответственны за кашлевой рефлекс. Они находятся по обе стороны позвоночника в районе лопаток.

Правила безопасности

горчичный пластырь при кашлеПри нанесении пластыря на ступни, следует нанести средство на все пространство пят.

Снизить приступы кашля таким способом можно за одну неделю интенсивного лечения. Однако, перед применением лейкопластыря убедитесь в отсутствии побочных эффектов и противопоказаний.

Не стоит применять пластырь, если у пациента особая чувствительность к активным компонентам. К другим ограничениям относят:

  1. Детский возраст до четырнадцати лет.
  2. При особой чувствительности кожного покрова к согревающим средствам.
  3. При беременности и в период лактации. Как вылечить кашель в случае вынашивания плода уточните здесь.
  4. Нельзя применять лейкопластырь при повышенной температуре тела, а также при сильных спазмах в грудине.
  5. Не стоит применять средство при наличии трещин, ранок, царапин на обрабатываемой зоне.
  6. Нельзя применять средство, если у пациента развита гиперпигментация.
  7. Лейкопластырь не наносится на те участки, где есть родинки.

Применение препарата следует завершить, если в процессе лечения пациент чувствует сильный зуд, жжение и покраснение. К другим побочным эффектам относят образование ринита, слезотечения, одышки.

Заключение

Избавиться от кашля данным способом можно только при комплексной терапии. Однако, применение пластыря эффективно в случае кашля вирусного или инфекционного характера. Помимо этого, средство можно использовать в качестве профилактики в сезон активизации острых респираторных недугов.

При лечении бактериальной формы воспаления дыхательной системы применение лейкопластыря будет нерезультативным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: