Советы доктора Комаровского по лечению гайморита у детей

Считается, что самое распространенное воспаление среди детей – это гайморит. Воспаление околоносовых пазух встречается практически у каждого третьего ребенка. Такое прогрессирование болезни связано со многими причинами, которые необходимо выяснить в самом начале воспаления. Определение факторов недуга и механизма его развития поспособствует правильному выбору лечения и скорейшему выздоровлению.

Если же симптомы и лечение гайморита у детей выявлены неверно, малыш страдает от заложенности носа, обильного выделения соплей и головными болями. Развитие воспалительного процесса в верхнечелюстных пазухах сопровождается ощущением давления на лобную область, что вызывает сильный плач и капризность малыша. Чтобы облегчить страдания ребенка, важно знать, как лечить гайморит.

Симптоматика гайморита у детей

Одно из самых распространенных форм воспаления синусита – это гайморит. В процессе воспаления малыш чувствует нарушение функций дыхания, а также массу других неприятных симптомов. В это время нарушается естественный воздухообмен, что приводит к скоплению слизи. Такой процесс становится благоприятным фактором для развития вирусов и бактерий.

-как лечить гайморитПри таком течении недуга любое несвоевременное лечение может привести к серьезным осложнениям, когда гайморит переходит на хроническую стадию.

Кроме этого, воспаление придаточных пазух может вызвать нарушение слуха или зрения, менингит или периостит.

Чтобы избежать осложнений, важно вовремя определить все симптомы воспаления.

У детей признаки гайморита не сильно отличаются от взрослых, поэтому родителям важно знать основную симптоматику.

Гайморит у малыша проявляется следующим образом:

  • ребенок жалуется на повышенную температуру тела,
  • появляется капризность и плач без причины,
  • сильное недомогание и общая вялость,
  • потеря аппетита,
  • нарушение сна,
  • болезненные ощущения в области щек и носа,
  • боль в голове, увеличивающаяся при наклоне или повороте,
  • закладывание ушей,
  • гнусавость,
  • сильное изменение тембра голоса,
  • заложенность носа,
  • обильные слизистые выделения,
  • отсутствие носового дыхания,
  • изменение цвета выделяемых соплей на черный или коричневый,
  • гнойные скопления.

Выявить образование гайморита у детей от двух лет несложно, так как они могут самостоятельно объяснить о плохом самочувствии. Но при образовании воспаления пазух у грудных детей необходимо внимательно следить за самочувствием ребенка. В случае образования сильного плача и капризности, отказа от грудного молока и других симптомах обратитесь к врачу.

Доктор Комаровский о гайморите у детей

-симптомы и лечение гайморита у детейЛечение гайморита у детей начинается с диагностирования характера недуга.

Для этого необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Известный врач доктор Комаровский советует не игнорировать признаки недуга и обратиться в медицинский центр при первых проявлениях воспаления. В таком случае вы существенно сэкономите время и облегчите страдания малыша.

В процессе диагностики, врач осмотрит маленького пациента с помощью рентгена. После этого он проведет пальпацию и выявит степень воспаления. В это время важно полностью довериться врачу. Доктор Комаровский не один раз повторял о необходимости обращения к специализированным врачам. Не стоит пытаться поставить диагноз самостоятельно, так как не всегда знания родителей оказываются верны.

Кроме того, самостоятельное диагностирование может привести к тяжелым последствиям и опасным процессам в организме ребенка.

Лечение воспаления в области придаточных пазух у детей происходит с учетом всех индивидуальных особенностей. Кроме этого, необходимо выяснить стадию недуга и возможность осложнения. В это же самое время необходимо выявить общее состояние ребенка.

Промывание носа

-симптомы и лечение гайморита у детейСтандартное лечение подразумевает следующие процедуры:

  1. Для начала необходимо восстановить носовое дыхание с помощью процедуры промывания. Для этого Комаровский советует воспользоваться солевыми растворами.
  2. Очистить нос можно с помощью препаратов «Салин» или «Аквамарис». Они снизят отечность и восстановят естественное увлажнение слизистой оболочки. Кроме этого, такие препараты улучшают отток слизи из полости носа и гайморовой пазухи.
  3. Промывание носа подразумевает использование специализированных растворов. Но в случае гнойной формы гайморита такую процедуру проводить запрещено. Промывать нос антисептическими растворами можно только при катаральной форме.

Такую процедуру можно проводить как в стационаре, так и в домашних условиях. Если вы предпочитаете второй вариант, следите за механизмом выполнения очищения носа. Комаровский советует проводить такую процедуру следующим образом:

  1. Для начала физраствор для промывания необходимо согреть до температуры тела.
  2. После этого залейте раствор в емкость с довольно узким горлышком.
  3. Ребенок должен встать прямо перед раковиной.
  4. Введите в одну ноздрю малыша небольшое средство. Следите за тем, чтобы голова ребенка была наклонена в противоположную сторону.
  5. Если процедура выполнена верно, то жидкость вытечет с другой ноздри.

Такую процедуру необходимо выполнять до четырех раз в день. Комаровский напоминает, что если малышу нет одного года, промывание носа запрещено.

Капли для носа

-КомаровскийСледующим шагом станет закапывание в нос детских сосудосуживающих капель.

Лучше всего применять известные препараты, которые не принесут вреда малышу.

Чаще всего врачи назначают «Назол-беби», «Виброцил» или «Тизин».

Применять такие медикаменты, по словам Комаровского, можно только три дня.

После этого времени активные компоненты лекарства вызывают привыкание, что крайне нежелательно для ребенка. Кроме того, медикамент может спровоцировать образование патологического процесса, поэтому перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Антибиотики

Если гнойное течение недуга обретает неконтролируемые процессы, врач может назначить антибиотики. Доктор Комаровский согласен с современным мнением и советует принимать антибактериальные средства по мере необходимости.

Антибиотики помогут устранить воспаление и гнойные выделения. Но перед их применением необходимо выявить чувствительность малыша к активным компонентам препарата. В случае проявления аллергических реакций медикамент следует заменить на аналоги или воспользоваться препаратами более широкого спектра действия.

Чаще всего малышам назначают медикаменты из пенициллинового или цефалоспоринового ряда. Вторыми по популярности становятся макролиды.

Антигистаминные средства

Помимо антибактериальных средств, малышу могут назначить антигистаминные препараты. Доктор Комаровский советует применять «Фенистил» или «Лоратадин». Именно эти препараты лучше всего снимают отечность и нормализуют дыхание пациента.

Пункция

-как лечить гайморитВ случае более тяжелого воспалительного процесса Комаровский советует не принимать тактику ожидания и произвести лечебно-диагностическую пункцию.

Это необходимо в случае образования большого количества гнойных выделений, сильного нарушения оттока и появление отечности.

Пункцию, по словам Комаровского, необходимо производить и в случае отсутствия диагноза по неизвестным причинам.

В это время врачи специальной иглой прокалывают гайморову пазуху. Все содержимое данной области промывается специальным антисептическим физраствором. В случае необходимости, ребенку могут поставить дренаж. С его помощью проводятся процедуры промывания полости носа.

Физиопроцедуры

На пути к излечению важным шагом станет применение физиотерапевтических процедур. По словам Комаровского, они улучшат отток слизи из носовых пазух и улучшат кровообращение внутри пораженной зоны.

Для достижения данных целей, врач может назначить УВЧ-терапию, магнито и лазеротерапию, а также ультразвук. Имейте в виду, что описанные методы подходят не всем детям, поэтому требуют консультации с врачом.

Заключение

Гайморит требует весьма серьезного отношения, так как последствия такого недуга весьма трагичны. Поэтому следуйте советам доктора Комаровского и начните лечение сразу после образования заложенности носа и выделения слизи. Только таким образом вы сможете быстрее пойти на поправку.

Доктор Комаровский настоятельно советует не производить самостоятельное лечение, а всегда консультироваться с лечащим врачом. Помните, что любое бесконтрольное применение медикаментов может быть опасным для здоровья малыша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: