Как использовать мазь для ушей Тридерм?

Ежегодно растет число дерматологических недугов, это связано с экологией, неполноценным питанием и стрессовыми ситуациями. В борьбе с заболеваниями эпидермиса, а также при отите ушей, активно применяется мазь Тридерм.

Использование противовоспалительного противогрибкового средства дает положительный результат при борьбе с патогенной микрофлорой. Препарат является сильнодействующим средством и применяется только при острых воспалительных процессах.

О препарате

На данный момент средство Тридерм производится в двух вариациях — мазь и крем. Обе формы идут в тарах по 15 и 30 грамм. Средство Тридерм — это комбинированный препарат, включающий антибиотик, гормональный и противогрибковый элемент. В основу обеих форм входят одинаковые действующие составные, такие как Гентамицин, Клотримазол, Бетаметазон дипропионат.

Тридерм в ухоКожное поражение перешедшее на раковину уха

Именно Бетаминазон дипропионат выступает синтетическим гормоном, хорошо устраняющим зуд, воспаление, аллергию. Поэтому тем, кому противопоказаны препараты содержащие гормоны, с этим средством нужно быть предельно осторожными.

Также бетаметазон при долгом воздействии на организм, как и любой гормон, вызывает привыкание и ведет к пероральному дерматиту, вылечить который очень сложно. Поэтому не стоит на свое усмотрение как профилактику использовать крем Тридерм. Лечение медикаментом должно идти под наблюдением доктора, точно по инструкции.

Клотримазол борется с грибком, его формула разрушает эргостерин, выступающий основным элементом спор грибов. Помимо этого, идет расщепление нуклеиновых кислот, а это уменьшает синтез окислительных ферментов, приводя к увеличению концентрации в них перекиси водорода. Высокий уровень концентрации способствует некрозу клеточных органелл.

Гентамицин являет собой тоже антибиотик. Он справляется со многими грамотрицательными и грамоположительными возбудителями. Проходя сквозь их мембрану, он соединяется с рибосомами, блокируя этим синтез белка бактерий.

Тридерм мазь для ушейКак выглядит препарат

Обе формы выпускаемого лекарства несут общую основу, расхождение идет только в дополнительных компонентах. Так, мазь содержит помимо действующих составных вазелин и жидкий парафин.

А вот в крем еще, кроме этих веществ добавляют спирты (цетостеариловый, пропиленгликоль, бензиловый), дигидрат дигидрофосфат натрия, гидроксид натрия, макрогол и фосфорнаю кислоту.

Средство активно задействуют при:

  1. Кожном кандидозе.
  2. Эпидермофитии стоп.
  3. Аллергических дерматитах.
  4. Лишаях.
  5. Экземах.

Несмотря на обширный ряд специализированных препаратов некоторые активно используют Тридерм как мазь для ушей, хотя в инструкции, среди перечисленного спектра показаний отит отсутствует. Конечно, злоупотреблять мазью не стоит, использовать допустимо, если под рукой ничего нет, а возможность попасть в аптеку отсутствует.

Особенности лечения

Согласно инструкции, наносить препарат следует на пораженное место, немного затрагивая здоровую кожу. Мазь используют дважды в день, наносимый слой должен быть тонким. Затем на зону воздействия накладывают повязку. Курс лечения не более одного месяца.

Как использовать тридерм при отитеИспользовать мазь нужно по инструкции

Для достижения положительного эффекта нужно проводить терапию регулярно. По окончании курса, если улучшения не наступило, средство отстраняют и обращаются к доктору для корректировки лечения. Иногда терапию могут продлить, все зависит от переносимости препарата пациентом, типа заболевания, стадии, локализации и пораженного участка эпителия.

Мазь Тридерм нельзя наносить на пространство вокруг глаз, нужно избегать попадания средства в глаза, и на открытые раны.

Использовать крем детям, не достигшим двух летнего возраста нельзя. А детям от 2 лет мазь выписывают с большой осторожностью. Риск развития патологий от препарата высок, поэтому его назначают в лечение очень редко. Чтобы таких ситуаций не произошло, узнать как избежать развитие отита у ребенка можно тут.

Мазь и крем Тридерм при беременности разрешено использовать, когда в этом есть большая необходимость. Не стоит лишний раз подвергать риску плод. Если задействование медикамента неизбежно, то допустимо недолго обрабатывать маленькие объёмы кожного покрова.

Перенасыщение организма препаратором, может, не только выльется в пероральный дерматит, но и вызвать подавление функциональности надпочечников. Возникнуть почечная недостаточность, но лишь при долгом пользовании лекарством.

Мазь от грибка в ушах тридермПоследствия длительного применения Тридерма

Мазь Тридерм при воспалении уха

Широкую популярность при лечении ушей мазь получила из-за того, что в ней есть кортикостероидный гормон, устраняющий воспалительные процессы. Именно присутствие противогрибкового компонента помогает бороться с воспалением наружного уха.

В принципе, средство имеет похожий состав с ушными каплями Софрадекс, их назначают при лечении отитов. Отличие Тридерма в содержании противогрибкового вещества, поэтому этот медикамент берут для выведения грибка органа слуха.

Применять Тридерм при отите лучше, как правило, в комплексе с другими терапиями. Крем вносят в ухо при помощи турунды два раза за сутки на протяжении пяти дней. А здесь вы можете узнать обязательно ли пить антибиотики при отите.

Тридерм как мазь от грибка в ушах

Грибок в ушах или Отомикоз – инфекционное заболевание, возбудителями которого являются патогенные плесневые дрожжеподобные микроскопические грибы рода Aspergillus, Penicillium, Candida, Hormodenrum и рода Mucor.

Развивается оно из-за снижения защитных сил организма, вызванного какой-то предшествующей болезнью, приемом антибиотиков, получением травмы уха. Появиться грибок, может, из-за несоблюдения гигиены или наличия в ухе влаги, распространен у плавов. Как распознать грибок можно узнать здесь.

Обязательным условием лечения отомикоза выступает отмена антибактериальных препаратов. Первый этап лечения это чистка наружного уха. Процедуру проводят перед сном. Следует лечь набок и выжать ваткой в ухо 3% перекись водорода.

Затем ухо смазывают мазью Тридерм или закладывают с ней марлевую турунду на 15 минут. Утром снова вводят Тридерм в ухо, но уже без промывания перекисью. Так, ухо смазывают на протяжении двух дней утром и вечером.

Тридерм в ухо Закладывать мазь в ухо удобно ушной палочкой

Заключение

Итак, продолжительность курса лечения этим медикаментом устанавливается индивидуально лечащим врачом. Если вам назначили лечение этим препаратом, то при его закупке нужно проверить срок годности, который составляет 3 года.

Препарат продается без рецепта. Не отходя от кассы нужно осмотреть упаковку на целостность. Позаботьтесь о хранении мази. Нарушения условий хранения ведет к потере лечебных свойств средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: