Какие спреи можно применять при гайморите?

Заложенность носовой полости, интенсивные головные боли, и повышенная утомляемость могут быть признаками гайморита. Терапия данной болезни, особенно в случае ее запущенности, затруднительна. Сегодня все большую популярность набирают назальные спреи от гайморита для носа.

В некоторых случаях применение данных средств дает возможность избежать операции по проколу носовых пазух.

Что такое гайморит

Под гайморитом подразумевается воспалительный процесс, поражающий придаточные пазухи носа. В большинстве случаев причиной его появления является простуда или глубокий насморк, которые в свое время не были полностью излечены. В случае развития болезни у больного закладывает носовую полость, внутри которой происходит постепенное накапливание слизи. С течением времени начинается выделение гноя.

назальные спреи от гайморита для носа

Этот процесс сопровождается изменением состояния больного. В первую очередь он теряет обоняние, возникает чувство тяжести в голове. В зоне висков и на переносице ощущается боль. Попутно наблюдается повышение температуры тела вплоть до тридцати восьми градусов.

В случае продолжительного использования спреев, описанных выше, может усилиться заложенность носа, что приведет к усугублению состояния больного. Поэтому не следует ими злоупотреблять.

Назальные аэрозоли с антибиотиками

В отличие от сосудосуживающих средств, спреи, содержащие в своем составе антибиотики, действуют не только против симптомов гайморита, но и влияют на причину появления заболевания. В некоторых случаях они могут полностью заменить антибиотики в форме таблеток.

Хорошо себя зарекомендовали следующие препараты:

  1. спрей для носа с антибиотиком«Биопарокс». Действующее вещество – фузафунгин. Оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие. Активно борется со стрептококковой, пневмококковой и стафилококковой инфекциями. Побочные эффекты возникают редко. Применять средство можно для терапии детей, достигших 2,5 лет.
  2. «Изофра». Действующее вещество – фрамицетин. Аэрозоль эффективен против большинства бактерий, размножающихся в носовой полости. В некоторых случаях после применения наблюдается аллергическая реакция. Разрешено использовать для лечения детей, начиная с двух лет.
  3. «Полидекса». Содержит аминогликозид неомицин. Действует против воспалений, бактерий и отеков. Также оказывает противоаллергическое воздействие. Эффективен против большей части патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспалительный процесс в носовой пазухе. Может использоваться в терапии детей старше 2,5 лет.

Спрей для носа с антибиотиком нельзя использовать слишком часто. Как и сосудосуживающие средства, препараты, содержащие антибиотики, могут вызывать привыкание.

Муколитики

Муколитические спреи обладают свойством разжижать слизь, что облегчает ее выход их носовых пазух. Они нормазуют состояние носоглотки и снижают отек. Некоторые препараты оказывают также противовоспалительное действие, благодаря чему могут предотвращать гиперемию.

Среди муколитиков стоит выделить:

  1. спрей для лечения гайморита у взрослых«Ринофлуимицил». Лучший спрей для лечения гайморита у взрослых из этой группы средств. Содержит туаминогептан и ацетилоцистеин. Действует против воспаления, уменьшает отечность, гиперемию. Может применяться для детей старше шести лет. Беременным, аллергикам и больным глаукомой, рекомендуется отказаться от приема препарата.
  2. «Синуфорте». Содержит растительные компоненты. Разжижает слизь, снижает отечность. Может использоваться детьми старше двенадцати лет. Средство можно применять после проколов и эндоскопии. Беременным препарат противопоказан.

Спреи, представленные в этой группе, не могут заменить антибиотики. Они не убивают патогенные микроорганизмы. Основное их назначение – облегчение состояния больного.

Кортикостероиды

Назальные аэрозоли, относящиеся к данной группе, обладают сильным противовоспалительным и противоотечным действием. Кортикостероидные средства подходят для борьбы с хроническим гайморитом и заболеванием с аллергическим компонентом.

Справка! Терапевтический эффект наступает только после нескольких использований кортикостероидного назального аэрозоля.

Хорошим действием обладают следующие препараты данной группы:

  1. список спреев от гайморита«Назонекс». Содержит гормоны, продуцирующиеся корой надпочечников. Затормаживает развитие патогенных микроорганизмов, купирует инфекционный процесс, не проникает в кровоток. Разрешен к использованию беременным и детям, достигшим двухлетнего возраста. Эффект от приема наступает спустя сутки.
  2. «Беконазе». Активно действует против отеков, аллергических реакций, воспалительных процессов. Частично всасывается в кровоток. Эффект от применения препарата ощущается спустя пять суток после начала использования. Может применяться для терапии беременных женщин и детей (с шести лет), однако противопоказан лицам, обладающим чувствительностью к отдельным компонентам средства.

На рынке также представлены увлажняющие спреи («Мореназол», «Салин», «Аква-марис»). Они не оказывают терапевтического воздействия, однако способны увлажнять слизистую носа, устранять аллергены и очищать пазухи. Такие назальные аэрозоли полностью безопасны и не имеют побочных эффектов.

Заключение

Таким образом, назальные аэрозоли хорошо себя зарекомендовали в терапии гайморита. Некоторые виды таких препаратов способны не только облегчать протекание заболевания, но и воздействовать на причины его возникновения.

Перед применением вышеописанных средств, рекомендуется пройти консультацию у врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: