Как использовать капли Протаргол?

На сегодняшнее время в медицине довольно широко представлена группа препаратов для лечения насморка различных форм и стадий. Однако несмотря на это, лекарственное средство «Протаргол», все также остается популярным, как и много лет назад.

Мнение современных специалистов по этому поводу разделились. Так одни считают средство устаревшим и бесполезным, а другие – эффективным, с выраженным лечебным воздействием. Далее поговорим о каплях в нос Протаргол, об инструкции по их применению, существующих аналогах и ознакомимся с отзывами о препарате.

Протаргол описание препарата

Протаргол – синтетическое лекарственное вещество, основанное на серебре и дошедшее до нас из прошлого века. Активно стал применяться в терапевтических целях с 1964 года. Препарат не является «заводским», то есть эта группа лекарств не имеет массового производства, поскольку это нецелесообразно.

протаргол капли в нос инструкция по применениюОснова Протаргола ионы серебра

Средство готовится в аптечных лабораториях и отпускается по рецепту врача.

Готовый раствор Протаргола имеет вид темно-коричневой жидкости. Запах отсутствует.

Разливается лекарство по обыкновенным стеклянным пузыречкам (10 мл), на которых обязательно указывается срок годности и условиях хранения, адрес аптеки, дата приготовления.

При этом каждому покупателю выдается инструкцию по использованию.

Данное фармсредство применяется для лечения таких патологических состояний:

  1. Ринит любого происхождения.
  2. Гайморит.
  3. Хронические недуги воспалительного характера полости носа и придаточных пазух.
  4. Фарингит.
  5. Отит (наружный и средний без повреждения барабанной перепонки).
  6. Аденоиды.

раствор протарголаПротаргол способен справиться с многими заболеваниями носовой полости

Помимо лор-патологий, средство широко применяется в области офтальмологии и урологии.

Средство нельзя использовать людям с непереносимостью компонентов препарата и женщинам во время беременности и лактации.

Что касается использования средства в детском возрасте, то в инструкции нет никаких противопоказаний даже для новорожденных.

Однако ВОЗ все же настоятельно рекомендует отказаться от его использования у детей до 5 лет. Это связано с риском развития аллергической реакции и небезопасности серебра, поскольку оно имеет свойство накапливаться в организме.

Лекарство может спровоцировать и ряд побочных явлений:

  • сухость во рту,
  • вялость,
  • раздражение слизистой оболочки,
  • головная боль,
  • покраснение глаз,
  • кожный зуд,
  • головокружение
  • крапивница.

Помимо этого, при несоблюдении дозировки и продолжительности лечения, серебро начнет накапливаться в организме, что приведет к развитию специфической патологии аргироз, при которой кожа необратимо приобретает серебристый или синевато-серый оттенок.

Важно! Поэтому данным препаратом следует лечиться под наблюдением врача.

Срок годности и условия хранения

протаргол срок годности после вскрытияСрок годности указан на флаконе с препаратом

Данный препарат отличается от привычных нам лекарственных средств составом, методом изготовления, условиями и длительностью хранения.

Так, срок годности капель Протаргола после вскрытия составляет 14 дней, однако некоторые провизоры считают, что их эффективность уже к 5 дню резко снижается. Но такой факт никаких обоснованных доказательств не имеет.

Ввиду такого ограниченного срока годности, данное средство не производится в промышленных масштабах, и приобрести его не всегда просто.

Купить капли можно лишь в аптечных пунктах, которые оборудованы собственной лабораторией.

Важно! Препарат применяется для терапии патологий ЛОР-органов, зрительной системы, в урологии, поэтому фармацевта необходимо предупредить для лечения какого недуга необходим раствор.

Помимо этого, раствор необходимо верно хранить: флакон должен быть хорошо закрыт и находится в холодильнике.

В теплом месте лекарственное вещество теряет лечебные свойства и даже становиться небезопасным. Если жидкость стала мутной и черного цвета, то уже применять ее нельзя.

Состав и действие лекарственных капель

состав протарголаГлавным компонентом препарата является серебро

В состав Протаргола входят ионы серебра в комплексе с белковыми субъединицами. Для придания термодинамической устойчивости, в вещество добавляются специальные вещества-стабилизаторы:

  • желатин,
  • казеин,
  • пептон,
  • сывороточный альбумин.

Основная задача препарата это защита слизистых оболочек. Так, при попадании на поврежденную поверхность слизистой, данное средство образовывает тонкую пленочку, препятствующую распространению воспаления.

Эффективность действия Протаргола обуславливает его главный компонент – серебро, обладающий такими способностями:

  1. Антисептическое.
  2. Противовоспалительное.
  3. Вяжущее.

Также средство способно снижать чувствительность слизистых оболочек и уменьшать их отечность, что способствует облегчению дыхания.

Справка. Эффект от такой терапии можно наблюдать уже на следующий день после начала лечения.

Кроме этого, лекарство способно оказывать следующие воздействия, в зависимости вида раствора:

  1. Протаргол (1%) – бактериостатическое, то есть замедляет рост и развитие патогенных организмов.
  2. Протаргол (2%) – бактерицидное, то есть оказывает губительное действие на болезнетворных агентов.

Стоит учесть, что капли не способны оказывать влияние на вирусы и простейшие, поэтому перед началом лечения стоит точно определить причину недуга.

Способ применения

Перед тем, как приступить к лечению препаратом, нужно подробно ознакомиться с несколькими правилами.

Для начала необходимо очистить нос от слизи и корочек, поскольку Протаргол не разжижает сопли. Для эффективного воздействия капли должны контактировать непосредственно с поверхностью слизистых оболочек.

Для этого можно воспользоваться солевым раствором или средством на основе морской воды, при помощи которых можно выполнить промывание носа.

Затем можно приступать непосредственно к закапыванию капель (предварительно флакон необходимо взболтать).

действие протарголаПри закапывании капель необходимо строго соблюдать дозировку

Справка. В основном применяется 1% раствор лекарственного средства.

Закапывать следует по 3-4 капли в каждую ноздрю 2 раза в день на протяжение недели. Дозировка должна подбираться лечащим врачом на основании вида заболевания, тяжести протекания и стадии.

Протаргол при насморке целесообразно использовать, если он имеет бактериальное происхождение, либо же приобрел хронический характер, когда у микробов сформировалась устойчивость к антибиотикам.

В этой ситуации средство назначается дважды в сутки по 4-5 капелек. Терапевтический курс может длиться до 10 дней.

Протаргол при заложенности носа способен оказать положительное воздействие, если она спровоцирована инфекцией. Фармсредство подсушит и обеззаразит слизистую. Способ применения такой же, как и при насморке.

Если заложенность появилась из-за аллергии, вещество окажется малоэффективным.

Справка. Для терапии гайморита применяется 2%, раствор, поскольку он будет более эффективным в этой ситуации.

Аналоги

Аналогами капель в нос Протаргол является небольшое количество медикаментов, также содержащих серебро, только в иных концентрациях. Это такие лекарственные средства:

  1. Сиалор.
  2. Витаргол.
  3. Арговит.
  4. Колларгол.

разжижает соплиДанные препарата являются практически идентичными Протарголу

При этом наиболее близким по составу из них всех является Колларгол. Оба средства представляют собой коллоидное серебро, поэтому они менее токсичны в отличие от лекарств, содержащих ионное серебро.

А вот Сиалор – разновидность выпуска Протаргола, который продается в аптеках в нескольких формах:

  • в виде таблеток для приготовления вещества (2%),
  • готовый раствор(2%).

Единственный минус Сиалора – его цена. Если Протаргол возможно приобрести в среднем за 40-80 рублей, то стоимость Сиалора превышает 200 рублей.

Отзывы

протаргол при насморкеОтзывы о препарате можно встретить различные

Отзывы о каплях в нос Протаргол довольно разнообразны.

Одни утверждают о их безоговорочной эффективности, другие относятся с опаской, ссылаясь на их токсичность и вредность.

Кстати, на два лагеря противников и сторонников этого лекарства поделились не только, лечившиеся им люди, но и даже сами врачи.

Одни считают его токсичным ядом, другие убеждены в его действенности.

Далее приведем несколько отзывов о данных каплях:

Владимир: «Год я мучался насморком, который возникал периодически и с большим количеством отделений. Сосудосуживающие капли уже помогали. Лор предложил мне попробовать полечиться Протарголом. В первые дни изменений не было, но после заложенность исчезла, как и все симптомы насморка исчезли. Уже около года не пользуюсь никакими каплями».

Алина: «Протаргол выписали для лечения насморка у ребенка, но я отказалась их использовать. Ну вот как их можно закапывать в нос малышу, если в австрийской инструкции его запрещено использовать для детей до 5 лет. Да и себе бы не рискнула закапать».

Заключение

Протаргол это серьезный препарат и назначать лечение им может только опытный врач. Самостоятельные попытки такой терапии могут привести к нехорошим последствиям.

А чтобы избежать всех этих раздумий и опасений, лучше сразу же приниматься за лечение насморка, а не откладывать в долгий ящик.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: