Рентген придаточных пазух носа: расшифровка ППН

Что значит рентген ппнРентген придаточных пазух носа является необходимой процедурой, которая позволяет безошибочно определить наличие новообразований, скопление жидкости, присутствие инородных предметов и многое другое. Только врач решает, необходимо ли назначать такое обследование или нет. Но в большинстве случаев без проведения такой процедуры просто невозможно обойтись.

Назначение и противопоказания к рентгенографии

Благодаря рентгенограмме можно поставить точный диагноз и обнаружить наличие или отсутствие патологических процессов при воспалениях пазух носа или травмах лицевого отдела черепа. Но не так то просто сделать выполнить такой рентген, так как из-за сложного строения костей черепа и большого количества полостей в них возникают ложные тени, способные ввести в заблуждение. Поэтому рентгенография придаточных пазух носа – это очень ответственная процедура, которую должен проводить только опытный и хорошо подготовленный специалист. Выполняют ее в любом медицинском учреждении, где имеется рентгенографический аппарат.

Врач-отоларинголог направляет пациента проходить такую процедуру в следующих случаях:

  • Как проводится процедура ппнсильная боль в области скул и носа, усиливающаяся при наклоне головы вперед,
  • кровотечения из носа неясного происхождения,
  • появление субфебрильной температуры или резких скачков температуры тела,
  • хронический насморк, сопровождающийся сильной заложенностью носа, слизисто-гнойными выделениями и болезненностью,
  • отек и изменение окраса кожного покрова над лобными и гайморовыми пазухами,
  • в некоторых случаях снимок черепа повторно назначается врачом, чтобы оценить качество лечения.

Если насморк приобрел хроническую форму, а препараты, назначенные врачом, действуют очень слабо или вовсе не помогают, то можно предположить развитие воспаления гайморовых пазух. При этом по бокам от носа появляются боли, усиливающиеся при резких движениях, наклонах, занятиях спорта.

Рентген придаточных пазух носа (ППН) имеет и противопоказания. Такая процедура запрещена беременным женщинам и детям, которым не исполнилось 7 лет. Хотя это обследование и считается безвредным и характеризуется маленькими показателями облучения, но будущим мамам его нельзя проводить из-за сильной чувствительности плода к такому процессу. Рентгенография при беременности способна вызвать у ребенка появление врожденных дефектов. Дошкольникам такая процедура назначается очень редко, так как гамма-лучи негативно сказываются на росте костей ребенка.

Подготовка к процедуре ППН

Расшифровка ппнСовременная рентгенография придаточных пазух носа является очень информативной и в состоянии дать большое количество полезной информации о состоянии здоровья человека, а также о строении лицевого отдела черепа. Если лобные и гайморовы пазухи здоровые, то они наполнены воздухом и полностью проницаемы для лучей рентгена.

Присутствие в них воспаления приводит к отеку слизистой оболочки и увеличению их толщины, что можно обнаружить на качественно выполненном снимке. Также врач способен увидеть накопление в пазухах гнойного или слизистого секрета. Поэтому рентген придаточных пазух носа дает очень много полезной информации, благодаря чему специалист может поставить диагноз или исключить наличие заболевания.

Специально готовиться к проведению процедуры не нужно, также нет необходимости соблюдать строгую диету или отказывать себе в пище. Проводиться она может в любое время и занимает всего несколько минут, при этом человек должен находиться в вертикальном положении.

Проведение процедуры

Перед проведением рентгена пациент должен снять с себя все металлические украшения, а также предметы с содержанием металла. Снимок черепа на современных аппаратах проводят в положении сидя, что позволяет получить изображения высокой точности, причем в нескольких проекциях. Например, это может быть боковая проекция, позволяющая подробно рассмотреть сбоку строение черепа, затылочно-лобная, когда больной немного наклоняет голову вперед и затылочно-подбородочная, для чего голову удерживают строго в вертикальном положении. Таким образом можно легче обнаружить нарушения в строении костей и различные патологические изменения.

Благодаря снимкам, сделанных с разных сторон, врач получает объемную информацию о существующих травмах или заболеваниях. Опираясь на такие данные, специалист проводит расшифровку и ставит точный диагноз. Проекции, сделанные с разных сторон, позволяют получить более точный результат. Большое количество тонких деталей, пористость костей и присутствие пазух способны создать на снимке дополнительные или ложные тени, из-за чего недостаточно опытный врач может поставить неправильный диагноз.

Расшифровка рентгена придаточных пазух носа

У здорового человека на рентгенограмме не должно быть:

  • проявлений воспалительного процесса,
  • затемнений,
  • кист,
  • следов гноя или экссудата,
  • присутствия инородных предметов,
  • различных доброкачественных или злокачественных новообразований.

Обследование придаточных пазух носаПатология на снимке проявляется искривлением носовой перегородки, различными дефектами состава и строения костей, асимметрией и сужением носовых ходов, гематомами, следами обломками костей и т. д.

Рентгенограмма высокого качества позволяет без труда обнаружить утолщение слизистой оболочки носа, что указывает на наличие воспалительного процесса. Это характерный признай гайморита. Если же на снимке виднеется жидкость, скопившаяся внутри пазух, позволяющая измерить ее объем, то опытный врач может «вычислить» и стадию патологии. Благодаря самым мелким подробностям, можно подобрать правильное лечение в зависимости от степени тяжести заболевания.

Помимо обнаружения явственных следов воспалительного процесса и наличия различных патологий, рентгенограмма способна указать на присутствие разнообразных новообразований, в том числе аденоидов и полипов.

Если патология была обнаружена не в придаточной пазухе носа, а в другой области, то ставят следующие диагнозы: фронтит, этмоидит, сфеноидит. При своевременно обнаруженном заболевании имеется шанс избежать развития довольно серьезных осложнений, вплоть до воспалительного процесса оболочки мозга. Все видоизменения, которые может показать рентген, врач вносит в медицинское заключение, а пациент с ним направляется к необходимому специалисту.

Таким образом, рентген ППН не представляет собой никакой опасности и при однократном применении не способен навредить человеку. Если врач направляет на такую процедуру, то ее обязательно нужно пройти. В противном случае заболевание может вызвать непредсказуемые последствия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: