Как делать компресс из капусты при кашле

Одно из самых распространенных симптомов острых респираторных заболеваний – это рефлекторный кашель. Его можно вылечить медикаментозным образом или при помощи народных методов, но для лучшего действия врачи рекомендуют комбинировать оба способа.

Чтобы устранить продолжительный и раздражающий кашель, пациент может воспользоваться компрессом от кашля с капустным листом. Данный метод применялся еще нашими бабушками и заслужил доверия. Разберем, как воспользоваться рецептом, чтобы при этом не навредить состоянию своего здоровья.

Эффект от белокочанной капусты

Устранить длительный сухой кашель можно при помощи компрессов. Они существенно улучшают общее самочувствие пациента, снимают болевые ощущения в грудине, смягчают приступы кашля. Однако, как и любой другой метод, примочки можно накладывать только консультации с врачом, так как даже капуста, используемая в лечебных целях, может спровоцировать развитие заболевания.

Как вылечить кашель медикаментозным способом уточните в этой статье.

как делать компресс из капусты при кашлеПреимущество такого лечения – это доступность ингредиентов и простота выполнения, поэтому все больше пациентов предпочитают народную медицину. Помимо этого, нетрадиционные метода в крайне редких случаях становятся причиной аллергических реакций или других нежелательных симптомов. Это значит, что вылечить кашель при помощи капусты можно даже у маленьких детей.

Применение капусты для лечения воспалительного процесса оправдано при сухом кашле. Действие ингредиента направлено на очищение бронхов от патогенных микроорганизмов и бронхов. Это помогает восстановить функции дыхательной системы и смягчить приступы изнуряющего и сухого кашля. В результате пациент отмечает переход кашля во влажную форму.

Целебные свойства  имеет только белокочанная капуста, поэтому перед лечением приобретите именно этот сорт.

Интересно! Белокочанную капусту используют на протяжении нескольких лет как основной ингредиент во многих лекарственных препаратах.

Сок капусты содержит большое количество витаминов, микроэлементов, клетчатку и различные органические кислоты. Самая большая концентрация находится в наружных капустных листьях, поэтому для лечения понадобиться не весь овощ, а только данная часть.

В сочетании с медом капуста приобретает углеводы, органические аминокислоты, ферменты и гормоны, которые увлажняют дыхательные пути, а также оказывают противовоспалительный эффект.

Для компрессов врачи рекомендуют выбирать липовый или майский мед. Считается, что данная продукция не вызывает аллергических реакций, так как практически не содержит пыльцы.

Механизм действий

компресс капуста с медом от кашля ребенкуВыяснив действие белокочанной, определим, как делать компресс из капусты при кашле.

Чтобы листья капусты оказали максимально результативный эффект приобретите свежий овощ. С кочана следует снять только верхние листья. Следите за тем, чтобы они были упругими и целыми. После чего их следует промыть под теплой водой и высушить салфеткой или полотенцем.

После данных действий, листья необходимо немного припустить в кипяток. Для этого доведите один литр воды до кипения, а затем погрузите в воду несколько листьев на три минуты. После этого разложите листья на скатерти. Пользоваться белокочанной капустой можно после того, как листья станут прямыми.

В это время необходимо растворить мед на паровой бане. Для этого над кастрюлей с водой поставьте блюдце. Опустите в него большую ложку меда и ждите, пока средство раствориться. Обычно для этого достаточно десяти минут. После того как мед будет готов к применению, смажьте одну сторону капустного листа.

Чтобы лечение кашля капустным листом и медом было эффективным, необходимо придерживаться правил безопасности при лечении и проведении процедуры. Запомните следующие правила:

  1. Капустный лист с медом накладывается только на область грудины. Не наносите примочку на область сердца. Это может стать причиной ухудшения самочувствия и развития воспаления.
  2. Если кашель длится более двух недель, лист можно приложить и к спине, но только на область между лопатками.
  3. Перед нанесением примочки кожный покров пациента необходимо обработать любым антисептиком, а затем смазать оливковым маслом или детским кремом.
  4. Укладывать примочку следует сразу после смазывания капусты медом. Следите за тем, чтобы при нанесении растопленный мед не был излишне горячим. Это может привести к образованию ожога.
  5. Компресс следует наносить смазанной стороной, а сверху закрепить при помощи полиэтиленовой пленки. Для лучшего эффекта примочку следует зафиксировать большим полотенцем или шарфом, а во время лечения лежать под одеялом.
  6. Имейте в виду, что длительность лечения зависит от формы воспаления, но сама процедура не должна быть менее трех часов. За это время мед впитается в кожный покров, что окажет эффект теплолечения.
  7. Для того чтобы сохранить эффект от процедуры, сразу после лечения пациент не должен выходить на улицу или находиться под сквозняком.
  8. Поэтому проводить терапию лучше всего в вечернее время.
  9. После лечения пациент должен переодеться в чистую одежду, так как за ночь больной сильно пропотеет.

Улучшение состояния больного отмечается сразу после процедуры, но для достижения терапевтического эффекта курс следует продлить на пять дней.

Помимо капусты, компресс можно наложить из картофеля. Как правильно сделать примочку узнайте в этом материале.

Лечение детей

Компресс капусты с медом от кашля ребенку накладывается аналогичным образом. Но если малыш еще совсем маленький и часто ворочается, то для удобства капустный лист можно измельчить до состояния каши. Для этого поместите пять листьев в блендер, а затем в смесь следует добавить одну большую ложку мела.

Накладывать компресс следует не на голое тело, а на марлевую ткань, которую прикладывают к грудине малыша. Для фиксации используйте большой и теплый шарф.

Интересно! Считается, что каша из меда и белокочанной капусты обладает большей активностью, поэтому накладывать компресс при лечении детей следует только на один час.

Больше способов народного лечения кашля у детей написаны здесь.

Противопоказания

лечение кашля капустным листом и медомКомпресс из белокочанной капусты оказывает выраженный эффект уже после первой процедуры, поэтому многие родители предпочитают лечить своих детей именно этим способом. В попытке устранить сухой и длительный кашель, многие забывают, что даже народные методы имеют определенные ограничения.

Минус компресса из капусты и меда – это аллергическая реакция. Довольно часто продукт пчеловодства становится причиной зуда, покраснения, жжения и сыпи. Чтобы огородить себя и вашего ребенка от нежелательных последствий, убедитесь в отсутствии аллергии.

Для этого нанесите небольшое количество меда на кисть. Если в течение тридцати минут на коже пациента не появились высыпания или покраснения, вы можете применять данный ингредиент в лечебных целях.

К другим не менее важным противопоказаниям относят:

  • повышенная температура тела,
  • плохое самочувствие,
  • индивидуальная непереносимость,
  • увеличение лимфатических узлов,
  • царапины, трещины и другие кожные воспаления на обрабатываемой зоне,
  • различные кожные патологии.

Заключение

Лечение кашля требует комплексного подхода. Особенно важно придерживаться советов врачей при сложном течении недуга, когда есть риск образовании воспаления легких, ларингита, трахеита или острого бронхита.

При таком характере заболеваний компресс из капустного листа устранить только часть симптомов и улучшит общее состояние больного. Но надеяться на полное излечение только таким методом не стоит. Помните, что самолечение может стать причиной неожиданных и опасных последствий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: