Можно ли капать в ухо камфорный спирт?

Первое, к чему прибегают при различных ушных заболеваниях (в том числе при разных видах отита уха) — различные масляные и спиртовые капли и компрессы, призванные согреть больное ухо и побороть болезнетворные организмы. В таких случаях одним из самых популярных средств является камфорный спирт: народная медицина предусматривает немало рецептов, которые обещают не только устранить болезненный синдром, терзающий ухо, но и местно очистить очаг заболевания.

Безусловно, такой подход не всегда уместен. Во-первых, камфорный спирт имеет несколько противопоказаний и предостережений. Во-вторых, не все заболевания поддаются данному спиртовому препарату — камфорные компрессы, капли и прочие снадобья при некоторых заболеваниях не только малоэффективны, но и даже вредны. Именно поэтому важно знать, как лечить ухо камфорным спиртом, чтобы не навредить больному и не усугубить его состояние.

Форма выпуска

Поскольку камфора сама по себе является токсичным веществом, врачи рекомендуют пациентам тщательно изучать список противопоказаний, а также не «экспериментировать» со здоровьем без надзора компетентного оториноларинголога.

Камфорный спирт в ухо - инструкция по применениюВ фармацевтике камфора встречается в нескольких формах — натуральной, полусинтетической и синтетической.

Как правило, внутреннее применение получили только d- и l-камфора, которые сохраняют свою оптическую активность в любых агрегатных состояниях.

Кроме того, синтетическая камфора считается самой загрязнённой, а это значит, что и шанс побочных эффектов при использовании такого препарата возрастает.

Поскольку применение данный препарат, несмотря на свою токсичность, получил широкое, в аптеках и медицинских учреждениях данное вещество представлено в различных составах:

  • спиртовые или масляные растворы для инъекций,
  • спиртовые или масляные растворы для местного применения,
  • мази,
  • аэрозоли.

Входит данное вещество также в состав различных капель и эфирных масел, поскольку в различных концентрациях препарат применяется при лечении: депрессий, мышечных болей, артритов, ревматизма, заболеваний стоматологического спектра.

При выборе формы препарата, важно разобраться, для чего применяют в ухо камфорный спирт. Для лечения ушей камфора преимущественно применяется в форме масляного или спиртового раствора. Негативной стороной спирта перед маслом является то, что он меньше времени способен оказывать согревающий эффект.

Непосредственно камфорный спирт — это раствор действующего вещества в спиртовой основе. Концентрация активного вещества в таких растворах может варьироваться от большей к меньшей, встречаются как 2%-ные растворы, но содержание вещества иногда доходит до 20%-ной отметки.

Важно! Для лечения ушей не следует выбирать сильные концентраты камфоры, поскольку вещество тяжело выводится организмом, а при местном применении — способно оставить ожоги и аллергическое высыпание.

Камфорный спирт в ухо — инструкция по применению

Камфорный спирт в ухо - инструкция по применениюДействие камфорного спирта в сравнении с маслом при лечении ушей идентично — и та, и другая формы препаратов оказывают как антисептический, так и анальгезирующий, противомикробный, местнораздражающий и противовоспалительный эффекты.

Народная медицина, в частности, рекомендует применять камфорный спирт от боли в ухе, спровоцированной не только отитом.

Основным отличием спиртового раствора от масляного является степень активности: считается, что масла оказывают более мягкий эффект, нежели спирты.

Важно!  Чем большая концентрация камфоры в спиртовой основе, тем больший анестезирующий эффект ощущает пациент.

Оториноларингологи не рекомендуют применять подобные капли в домашних условиях без врачебного предписания, если есть более щадящие варианты: дело в том, что современная медицина не считает камфору лучшим средством при разных видах отита. Однако, если более щадящие варианты оказываются неэффективными при прогрессирующих недугах, подобные растворы назначают сами врачи.

Как правило, у спиртового раствора перед масляным есть некоторые преимущества. Дело в том, что масляная основа при инфекционных заболеваниях сама по себе может оказаться хорошей «почвой» для размножения инфекций и бактерий, провоцирующих воспалительный процесс в ухе. Кроме того, масляные растворы менее практичны.

Взрослые

Камфорный спирт в ухо - инструкция по применениюПациентам всех возрастов, которые приняли решение о лечении ушей камфорным спиртом, важно убедиться в том, что барабанная перепонка сохраняет целостность.

Вводить капли в ухо, барабанная перепонка которого уже прошла перфорацию (разрыв перепонки под давлением скапливающейся жидкости или в результате хирургического вмешательства) без наблюдения ЛОР-врача запрещается.

Дело в том, что при нарушении целостности барабанной перепонки препарат может проникнуть глубоко во внутреннее ухо.

Чаще всего это приводит к усугублению заболевания, его распространению и осложнению.

Если доктор подтвердил, что барабанная перепонка сохраняет целостность, то капли, компрессы или турунды (ватные тампоны в виде тонких «фитильков») взрослым не противопоказаны.

Важно! Камфорное масло или спирт в ухо для взрослых пациентов не применяются в чистом виде. Для того, чтобы обезопасить себя от побочных эффектов и раздражения, перед применением препарат стоит разводить с дистиллированной водой в пропорции 1:1.

  1. Капли. Разведённый с водой камфорный спирт подогревается до температуры 36-38 градусов (наиболее удобный способ нагревания — водная баня), забирается в круглую пипетку и закапывается в больное ухо в количестве 2-3 капель трижды в сутки, когда ухо пациента «смотрит» вверх. Через несколько минут лишний камфорный спирт из уха забирается сухой турундой.
  2. Компресс. Такие компрессы эффективны при наружном и среднем отитах, когда прогревание не является противопоказанием. Для приготовления компресса необходимо соорудить 3-слойную ватно-марлевую конструкцию: из марли или ткани вырезается прямоугольник по размерам уха, в котором проделывается отверстие для продевания через наружное ухо. Второй слой — марля, смоченная в подогретом камфорном спирту, которая также вырезается и «нанизывается» на больное ухо. Завершающий слой — сухая вата или марля, по размерам этот слой должен быть немного больше двух предыдущих. Крепится такой компресс путём приматывания бинтом или при помощи шапочки.
  3. Турунда. Введение смоченного камфорным спиртом тонкого ватного тампона в больное ухо является «мини-версией» компресса — менее выраженный, но продолжительный анестезирующий, противомикробный и противовоспалительный эффекты можно получить и таким способом. Для постановки турунды тонкий фитилёк из ваты смачивается разведённым камфорным спиртом, оборачивается сухой марлей и вводится в ушной проход.

Важно! Турунды и компрессы, поставленные с использованием данного вещества, нужно выдерживать минимум 2-3 часа. Если вещество было нанесено на вату или марлю в достаточных дозировках, то в течение двух часов ватный «фитилёк» или компресс будут сохранять тепло. Длительность таких процедур не должна превышать 7-10-дневный период.

Если пациент не уверен в реакции организма на вещество, компресс с камфорным спиртом на ухо нужно делать только после теста: немного разведённого спирта наносится на наружное ухо, а если через 1 час на месте нанесения не оказалось высыпаний или покраснений, то применение препарата, скорее всего, можно считать безопасным.

Ещё одной рекомендацией ЛОР-врачей является использование детского крема, которым смазывается ухо под камфорный компресс. Такая «оболочка» послужит роль дополнительной защиты при воздействии спирта на ушные ткани, этот способ часто применяют при постановке ушных компрессов детям.

Дети

Камфорный спирт в ухо - инструкция по применениюЛечение ушных заболеваний у детей камфорным спиртом уже многие годы сопровождается спорами учёных.

На сегодняшний день официальная медицина не рекомендует применять камфору в случае с детьми, поскольку токсичность вещества может здорово ударить по подрастающему организму.

Тем не менее, в качестве исключения камфорный спирт в ухо ребёнку иногда всё-таки закапывают, строго соблюдая ограничения по возрасту и дозировкам.

Как и в случае со взрослыми, капли с использованием камфорного спирта детям нельзя капать в уши, если целостность барабанной перепонки нарушилась под давлением экссудата или в результате хирургического вмешательства.

Противопоказаны подобные капли и тогда, когда данный орган слухового аппарата охвачен воспалением — спирт может стать причиной ожога или перфорации.

  1. Детям до 1 года ни капли, ни турунды, ни компрессы на основе камфоры применять нельзя.
  2. Детям с 2-летнего возраста разрешается применением турунд или компрессов, но камфорный спирт в этом случае разводится с водой в пропорции 1:2, чтобы получить ещё меньшую концентрацию активного вещества.
  3. Детям с 3-летнего возраста допускается осторожное применение препарата в виде капель. Подогретый до температуры тела спирт вводится в больное ухо по 2-4 капли, процедура повторяется 2-3 раза в день. Лишний камфорный спирт из детского уха через 3-5 минут после закапывания следует удалять при помощи сухой турунды. Компрессы ставятся по тому же принципу, что и при лечении взрослых пациентов, однако ухо под компресс обязательно смазывается увлажняющим детским кремом.

Поскольку при испарении вещество не теряет своей активности, в случае с лечением детей крайне важно соблюдать дозировки: ребёнок может вдыхать пары камфоры, которые могут вызвать, избыточно накопившись в организме, различные побочные эффекты.

Таким образом, лечение ушей камфорным спиртом при отитах и других заболеваниях органов слуха возможно, но неосторожное обращение с данным препаратом может обернуться негативными последствиями. Именитые врачи не рекомендуют что-либо закапывать в ухо без предварительного обследования у оториноларинголога.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: