Что такое репозиция костей носа?

Среди всех случаев травматизации, перелом носа встречается чаще всего. Такой вид травмирования может спровоцировать дисфункцию обоняния и дыхания. Чаще всего травмы имеют бытовой характер: в случае падения на скользком полу, удар или ушиб, а также различные ДТП на автомобиле или в результат активных игр детей.

Процедура, которая восстанавливает последствия травмы, называется репозицией костей носа. Она позволяет устранить нарушения органа в случае перелома или ушиба. Вправление носа после перелома довольно болезненный процесс, к которому необходимо подготовиться. Как это правильно сделать и как проходит операция узнаем в этом материале.

Что такое репозиция костей носа

Перелом органа дыхания – распространенное явление среди спортсменов и любителей активных игр. Что такое репозиция костей носа, для таких людей это известно не понаслышке. Но для тех, кто столкнулся с таким фактором впервые, необходимо пояснить, что репозиция костей носа после травмы это необходимая процедура для восстановления функций носа и устранения других признаков после его перелома.

Что такое репозиция костей носа?Носовые кости подвергаются травмированию или перелому довольно часто.

Это объясняется их анатомическим строением и локализацией.

Чаще всего ломают органа дыхания по следующим причинам:

  • ушиб,
  • удар,
  • активное занятие спортом,
  • неосторожные игры,
  • драки,
  • автомобильные аварии.

Легкость травмирования носа заключается в его структуре. Латеральный хрящ, большой крыловидный хрящ и лобный отросток верхней челюсти являются основными костями в строении носа. При их переломе пациент чувствует следующее:

  • сильные болезненные ощущение в месте травмирования,
  • большие гематомы не только на области поражения, но и вокруг глаз,
  • отечность лица,
  • нарушение дыхания,
  • сильное изменение строения носа,
  • обильные слизистые или кровяные выделения.

Что такое репозиция костей носа?Первым делом при травматизации носа необходимо определить характер перелома. Он может быть либо закрытым, либо открытым.

В первом случае кожный покров остается невредимым, но внутри произошло смещение латерального и большого крыловидного хряща.

Во второй ситуации пациент может видеть кости и травмированные кожные покровы.

В обоих случаях необходимо как можно быстрее вызвать бригаду «Скорой помощи» или самостоятельно обратиться в больницу. Второй случай возможен только в случае помощи других людей, так как пациенту нельзя двигаться.

При обращении за медицинской помощью, больному за короткое время поставят диагноз. Для этого необходимо провести наружный осмотр, узнать все признаки и симптомы, провести риноскопию и рентген. На основании данных пациенту назначается оперативное вмешательство.

Как проходит лечение

Самостоятельно проводить какие-либо процедуры при травматизации носа запрещено. Кроме того, что вы не обладаете необходимыми знаниями, неправильными действиями вы можете усугубить травмирование носа. В случае ушиба мягких тканей обломками костей, пациент может провести неправильное вправление органа дыхания.

Что такое репозиция костей носа?В таком случае больные жалуются на частую заложенность носа, появление большого количества слизистых выделений, затруднение дыхания, отечность.

Чтобы сохранить эстетическую красоту носа, необходимо провести репозицию костей с помощью квалифицированного врача.

Помните, что данная процедура недешевая, но в случае вторичной корректировки, после самостоятельного вмешательства, процедура может стать еще более дорогой.

Выполнение репозиции костей органа дыхания проводится в стационарном помещении не ранее, чем через десять дней после травмирования носа. Если вы обратились намного позже, необходимо провести ринопластику, так как в месте ушиба уже сформировалась костная мозоль.

Проводить репозицию необходимо только после всех назначенных обследований. Данная процедура считается хирургической операцией, которая требует индивидуального подхода.

Что такое репозиция костей носа?Основная задача процедуры – корректировка носа после травматизации, ушиба или любой другой деформации носа.

Второй непосредственной задачей репозиции является восстановление функций дыхания.

Провести репозицию костей можно и в случае изменения строения носовой перегородки, возрастных изменений или патологического строения органа дыхания.

Сама процедура проходит под местной или общей анестезией. Вид наркоза подбирается в каждом случае индивидуально и зависит от особенностей организма пациента.

Противопоказания

Считается, что такой вид хирургического вмешательства самый распространенный из всех видов операций. Но перед проведением процедуры необходимо установить противопоказания:

  1. Нельзя проводить репозицию в случае острого воспаления внутренних органов (полисинусит, отит, полипы).
  2. При плохой свертываемости крови.
  3. В случае обнаружения герпеса, простуды или других инфекционных поражений в области лица.

Во всех остальных случаях данная операция не противопоказана.

Виды репозиции костей носа

Что такое репозиция костей носа?Существует несколько видов репозиции. Сложность операции зависит от формы травматизации и его последствий.

Различают как открытое травмирование носа, так и закрытую форму. В первом случае операцию проводят при наружном разрезе, а в случае закрытой травматизации – через ноздри.

У каждого вида существует несколько противопоказаний и индивидуальных показаний, а также преимуществ.

Так, в случае наружного разреза, врач может следить за ходом процедуры, что довольно проблематично при операции через ноздри.

Послеоперационный период

После репозиции костей носа необходимо следить за состоянием пациента. В первое время нельзя притрагиваться к носу, а также промывать носовые проходы.

Будьте готовы в течение пяти дней носить гипсовую повязку.

Что такое репозиция костей носа?Сразу после операции и в течение двух дней больного могут мучить сильные болевые ощущения.

Поэтому в это время назначаются обезболивающие. В течение реабилитации пациента мучает отечность, слезотечение и другие факторы. Они проходят сразу после восстановления организма.

Сам период реабилитации может занять до двух месяцев, но послеоперационный период занимает две недели. Под контролем врачей необходимо пробыть первую неделю, а в дальнейшем пациент находится дома.

Заключение

Имейте в виду, что репозиция костей носа имеет несколько побочных эффектов. Их форма и явление зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычно у всех пациентов отмечается отечность, которая не проходит в течение двадцати дней.

Кроме этого, у большинства людей проявляется шрам, который с течением времени проходит самостоятельно.

Сразу после операции и в последующие три месяца не рекомендуется проводить время под солнцем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: