Как лечить эпиглоттит

Эпиглоттит у детей и взрослых диагностируется крайне редко, так как считается не распространенным заболеванием в ЛОР-органах. Для болезни характерно неожиданное нарушение проходимости в дыхательных путях из-за дисфункции в надгортаннике. Воспалительный процесс образуется между трахеей и гортанью, провоцируя создание ряда ярко выраженных симптомов.

Воспаление клапана или надгортанника опасно своими последствиями. Данный орган участвует не только в процессе поддержания естественного дыхания, но и не допускает попадание продуктов в трахею. Он препятствует проникновению пищи в трахею, тем самым направляя ее в пищевод. Патология в данной области переносится болезненно и требует комплексного медикаментозного лечения.

Что такое эпиглоттит

Воспаление надгортанника встречается крайне редко. Чаще всего болезнь диагностируется у маленьких детей в возрасте от двух до четырех лет, но может встречаться и у взрослых.

Патологический процесс возникает резко и стремительно, а дисфункция надгортанника сопровождается массой острых симптомов.

Для недуга характерно быстрый рост симптоматики, поэтому откладывать лечение в долгий ящик невозможно. В обратном случае существует риск остановки дыхания, что смертельно для человека.

Опытный специалист сможет определить наличие эпиглоттита по определенной клинической картине. При развитии заболевания у больного опухает горло и краснеет слизистая гортани. На фото это выглядит следующим образом:

Как лечить эпиглоттит

Важно! При эпиглоттите осматривать глотку можно только специализированными предметами. Не пытайтесь диагностировать недуг самостоятельно, так как это может повлечь спазмы в горле, что станет причиной обструкции дыхательных путей.

Симптоматика

Симптомы воспаления надгортанника зависят от характера недуга. Как правило, перед развитием эпиглоттита больной страдает от острого респираторного или вирусного заболевания. При прогрессировании инфекции пациент отмечает резкое ухудшение самочувствия.

За несколько часов проходимость дыхательных путей резко сокращается. Это происходит из-за сильного отека внутри горла. Как результат, больной ощущает резкую дыхательную недостаточность.

Первыми симптомами болезни выступает:

  • стремительное повышение температуры тела,
  • нарушение работы дыхательной системы,
  • боль при глотании пищи и напитков,
  • ощущение свиста в грудине,
  • хрипы при вдохе и выдохе,
  • слабость,
  • чувство беспокойства,
  • усталость,
  • раздражительность.

При визуальном осмотре можно заметить покраснение слизистой части горла и глотки.

У детей

Заподозрить развитие эпиглоттита у ребенка можно по характерным признакам. У детей младшего возраста болезнь сопровождается обильным слюнотечением. Нередко меняется и голос человека: он становится приглушенным и глухим.

Ребенок может жаловаться на затруднение дыхания. Недостаток кислорода влияет на общее состояние малыша. Он становится испуганным, может плакать и кричать.

Для справки! Обратите внимание на цвет кожи и губ. Для эпиглоттита характерно изменение тона кожного покрова.

Острая стадия может сопровождаться отеком слизистой, высокой температурой тела. К другим симптомам относят:

  • слабость и головокружение,Как лечить эпиглоттит
  • сильная и резкая боль в горле,
  • болевые ощущения в районе шеи,
  • гипертермия,
  • боль при пальпации шеи,
  • ощущение вялости,
  • сильная интоксикация.

При прогрессировании недуга у малыша появляется налет на языке, а также трудности с дыханием. В связи с гиперемией тканей в области надгортанника, пациент ощущает нестерпимую боль.

Заметить утолщение можно невооруженным взглядом. Нередко на такой стадии в горле малыша появляются гнойные выделения, одышка и гиперемия слизистой.

Если лечение эпиглоттита начато не вовремя, существует риск развития осложнений. Некоторые из них опасны настолько, что влекут смерть пациента. Поэтому при появлении хрипа, цианоза губ, потеря сознания и судороги, немедленно вызовите бригаду «Скорой помощи».

Почему нарушается работа надгортанника

Причины воспаления надгортанника различны. Чаще всего болезнь диагностируется из-за поражения слизистой части опасными болезнетворными микроорганизмами. Самый распространенный характер воспаления – бактериальный. Основными возбудителями выступает семейство гемофилус инфлюэнце.

Данная разновидность бактерий может стать причиной развития не только острого эпиглоттита, но и воспаления легких, а также туберкулеза или менингита.

Для справки! В 1985 году ученые выявили иммунизацию, которая помогает ликвидировать данный вид возбудителей. До этого момента уровень смертности от гемофилуса инфлюэнце был невероятно высок.

Как лечить эпиглоттитГемофилус инфлюэнце может попасть в организм человека через воздушно-капельные пути, после чего локализуется в ротоглотке или носовой полости. Он может не провялятся в течение длительного времени, но при создании благоприятных условий бактерия начинает активно размножаться.

Помимо описанного вида, эпиглоттит может иметь вирусное или грибковое начало. Основными агентами развития недуга выступают:

  • род шаровидных или овоидных аспорогенных грамположительных бактерий,
  • грибки Кандида,
  • варицелла зостер,
  • неподвижный ланцетовидный диплококк.

Но не всегда причина развития заболевания кроется в бактериальной этимологии. Очень часто острый эпиглоттит у взрослых возникает из-за травматизации носовой полости или надгортанника, механического ожога, например, при проглатывании горячего напитки и так далее.

Сопутствующими причинами выступает:

  • курение,
  • пристрастие к пагубным привычкам,
  • проникновение инородного объекта в дыхательные системы,
  • повреждение тканей, возникшее под воздействием щелочей, кислот, солей тяжелых металлов.
  • употребление наркотиков.

Довольно часто эпиглоттит диагностируется у людей со слабой иммунной системой. Нарушение защитных функций в организме может привести к активному росту опасных бактерий и стать причиной развития многих патологий, например, пневмонии, туберкулеза, острого или хронического бронхита и ларингита.

Традиционная терапия

Определить наличие заболевания можно по характерной гиперемии тканей и отечности надгортанника. После диагностирования острого воспаления, больному назначается медикаментозная терапия. Лечение эпиглоттита у взрослых проходит при помощи антибактериальной терапии.

При резком развитии недуга необходимо вызвать «Скорую помощь» или Как лечить эпиглоттитобратится в медицинское учреждение. При этом транспортировку нужно проводить исключительно в сидячем положении.

В больнице пациента ждет ряд процедур, в том числе устранение возбудителей заболевания и снятие отечности в дыхательной системе.

Неотложное лечение заключается в применении трех препаратов – «Амоксициллин», «Цефтриаксон», «Клавуланат». Антбиотики широкого спектра действия улучшат состояние пациента и позволят снять острые симптомы.

При ярко выраженной дыхательной недостаточности, пациенту проводят введение специальных трубок в трахею или бронхи при общей анестезии. Это необходимо для прямого введения лекарственных средств.

После снижения признаков воспаления, больному назначаются общие препараты для улучшения произведения иммунной системы организма и антиоксидантные медикаменты.

Важно! Устранить симптомы заболевания и нормализовать работу надгортанника можно только в стационаре. Самостоятельное лечение в данном случае недопустимо.

Для детей

Вылечить заболевание надгортанника у детей намного сложнее, так как недуг развивается стремительнее, нежели у взрослых.

При своевременном диагностировании заболевания важно как можно быстрее обратиться за медицинским содействием. В стационаре ребенку восстановят проходимость дыхательных путей с помощью специальной трубки. Ее вводят непосредственно в очаг воспаления, что помогает моментально снять острые симптомы.

В последующем ребенку назначат антибиотик «Амоксиклав», «Бисептол», «Азитромицин» или «Сумамед». Препараты вводятся внутривенно, что позволяет ускорить процесс выздоровления.

Снять симптомы интоксикации организма можно при помощи питательных веществ, которые вводят через вену.

Заключение

При диагностировании эпиглоттита пациенту нужно пройти срочное антибактериальное лечение. В это же время важно создать благоприятные условия для успешного выздоровления. В комнате, где больной проходит лечение, должен быть увлажненный воздух. При всей терапии важно следить за работой сердца и процессом дыхания.

Если лечение будет начато не своевременно, существует огромный риск дыхательной недостаточности, что повлияет на возможность развития летального исхода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: