Детские свечи Виферон для грудничков

Свечи для грудничковОрганизм ребенка в маленьком возрасте еще не имеет сформировавшегося иммунитета, поэтому подвержен большому количеству заболеваний. Для того чтобы ребенок не заразился инфекцией, у молодой мамы в аптечке должно быть такое средство, как Виферон. С его помощью можно эффективно устранять симптомы заболеваний вирусной природы. Средство хорошо борется с ОРВИ, гриппом, а также помогает справляться с гепатитом вирусного типа, герпесом и другими заболеваниями. Применять этот препарат можно и в целях профилактики инфекционных заболеваний.

Стоит сказать, что это лекарственное средство является препаратом, который был разработан отечественными фармакологическими компаниями. В аптеках он предлагается в нескольких формах: мази, гели и ректальные суппозитории.

В таблетках препарат не продается, поскольку основное активное вещество этого лекарства — интерферон является довольно хрупким и бактерии, находящиеся в ЖКТ, легко разлагают его.

Когда новорождённый подхватил инфекционное заболевание, то у мамы возникают большие сложности с использованием этого препарата в форме геля. На слизистые носа и ротовой полости, которые подсушены вследствие возникшей болезни, наносить его непросто. При этом оказаться гель должен именно на миндалинах, чтобы потом он смог стечь в горло. А проконтролировать это не представляется возможным.

Препарат в форме мази можно использовать далеко не во всех случаях. Обычно ее применяют при возникновении на теле ребенка очагов поражения. Например, если у малыша возник герпес, то мазь Виферон поможет справиться с высыпаниями. Однако использовать её можно только для маленьких пациентов, которым исполнился один год. Поэтому суппозитории и свечи являются наиболее удобной формой лекарства, прием которого можно легко контролировать.

Свечи Виферон для детей: из чего они сделаны?

Инструкция по применению виферонаСвечи препарата представляют собой пулевидные объекты, у которых на срезе присутствует углубление небольшого размера. Их цветовая гамма может варьироваться от белого до светло-желтого. Если приобретенный вами препарат имеет мраморный окрас суппозитория, то по этому поводу беспокоиться не стоит. Однако необходимо особое внимание обращать на то, чтобы вещество было однородным и не имело никаких посторонних включений. Максимальный диаметр свечи не должен быть более 1 см.

Основным действующим веществом в препарате Виферон в форме свечей является человеческий интерферон. Интерфероны представляют собой группу белков, которые вырабатывает организм человека. Именно они помогают иммунной системе защищать организм от различных инфекций, бороться с бактериями и вирусами, а также эффективно противостоять раковым мутациям. Когда в организм вторгается вирус, то начинается выработка этих веществ. В результате клетки становятся непроницаемыми для заболеваний. Благодаря вырабатываемому интерферону у вирусов, оказавшихся в человеческом организме, нет возможности для размножения и последующего распространения.

Организм человека вырабатывает сразу несколько белков интерферонов. Однако он наиболее эффективен для устранения инфекций и вирусов альфа-2b. Благодаря ему организм получает возможность легко устранять вирусные заболевания тяжёлой формы. Например, герпес. В составе свечей Виферон присутствует именно этот белок. В каждом суппозитории его количество составляет 150000 МЕ.

Если говорить о вспомогательных компонентах, которые входят в состав суппозиториев Виферон, то таковыми являются:

  • аскорбиновая кислота,
  • полисорбат 80.

В качестве основы в свечах Виферон выступает масло какао. Некоторые производители вместо него используют кондитерский жир. Количество этого вещества в каждой свече составляет 1 г. Каждый суппозиторий производитель лекарства заключает в коробку, выполненную из пластика. Пластинка, содержащая 10 свечей, помещена в картонную коробку.

Противовоспалительный эффект, которым обладает Виферон, обеспечивается благодаря присутствию в составе свечей токоферола ацетата, а также аскорбиновой кислоты. Они также обладают заживляющим и регенерирующим эффектами. Дополняемые интерфероном эти вещества повышают сопротивляемость организма к инфекциям вирусной природы, а также усиливают ответ иммунной системы на агрессию со стороны бактерий и вирусов.

Применяя при лечении малышей свечи Виферон, можно уменьшить дозировку вводимых гормональных и антибактериальных веществ. Специфика свечей Виферона обуславливает то, что процесс усвоения содержащихся лекарственных веществ без необходимости выработки антител чужеродных белков существенно улучшается. Масло какао является аналогом искусственных эмульгаторов, некоторые из которых являются ядовитыми. Для лучшего растворения препарата в его составе присутствуют полинасыщенные жирные кислоты.

В настоящий момент этот препарат выпускают в 4 вариантах дозировки:

  • «Виферон 1» — 150000 МЕ,
  • «Виферон 2» — 500000 МЕ,
  • «Виферон 3» — 1 000000 МЕ,
  • «Виферон 4» — 3 000000 МЕ.

Необходимо отметить, что для лечения взрослых пациентов главным образом используется последний тип суппозиториев. Для лечения малышей обычно врачи выписывают Виферон первого и второго типа. Большое значение в плане эффективности лечения от вирусных заболеваний имеет дозировка препарата.

При каких заболеваниях можно использовать свечи Виферон для новорожденных?

Как вводить свечу малышуСписок болезней, при которых разрешается применять этот препарат в форме свечей, довольно широк. Ни одно вирусное заболевание сегодня не лечат без применения Виферона. Его используют для того, чтобы справиться с простудой, а также для борьбы с гриппом, протекающим в тяжелых формах.

Ниже мы приводим список заболеваний, при лечении которых показано использование Виферона в форме свечей:

  • ОРВИ,
  • грипп,
  • гепатиты разных типов вирусной природы, возникшие у детей. При их лечении Виферон применяется комплексно наряду с другими фармакологическими средствами,
  • хламидиоз, заболевания бактериальной природы, а также герпес, возникший на коже и слизистых оболочках у взрослых пациентов,
  • грипп и ОРВИ у взрослых больных. При лечении этих болезней препарат применяется в комплексе с другими терапевтическими лекарствами.

Женщинам, находящимся в «интересном положении», этот препарат можно применять, начиная с 14-й недели беременности. На использование этого лекарства в период лактации никаких ограничений нет. Основной побочный эффект, который может возникнуть при использовании для лечения этого препарата — появление на коже зуда и аллергической реакции.

По прошествии трое суток с момента введения суппозитория данные неприятные симптомы проходят. Еще одним противопоказанием к применению этого препарата может стать непереносимость у больного отдельных компонентов, которые присутствуют в составе свечей Виферон.

Информации об эффектах, возникающих при передозировке препаратом, в настоящий момент нет. Кроме этого, свечи Виферон хорошо сочетаются с другими веществами, которые используются для лечения перечисленных выше заболеваний. Срок годности препарата составляет 2 года. Однако необходимо обеспечить правильные условия хранения. Свечи Виферон необходимо поместить в место, защищённое от солнечных лучей.

Расчет дозировки

При определении дозировки лекарства врач исходит главным образом из возраста пациента. Если больным является маленький ребёнок или младенец, то специалист будет придерживаться следующих рекомендаций:

  • Применение препарата виферонДля новорождённых дозировка должна составлять один суппозиторий 150 000 МЕ, который следует принимать один раз в течение 12 часов. Курс терапии должен длиться пять суток.
  • Для детей, которые имеют гестационный срок не менее 34 недель, дозировка суппозитория 150000 МЕ составляет один раз в течение 8 часов. При этом продолжительность курса терапии не должна превышать 5 суток.

Лечение можно проводить от одного до трёх курсов, каждый из которых должен длиться 5 дней. Это решение принимается лечащим врачом. Перерыв между каждым курсом должен составлять не менее 5 дней. Необходимо отметить, что при лечении дозировка более 150000 МЕ не повышается до того момента, пока ребенок не достигнет возраста 1 года.

Детские свечи Виферон 1 прописывают грудничкам. Детям, у которых возраст варьируется от года до семи лет, специалист может прописать Виферон 2. Маленьким пациентам, у которых возраст колеблется от 7 до 14 лет, назначается главным образом Виферон 3. Более старшим, а также взрослым пациентам назначается Виферон 4.

Для лечения необходимо приобретать препарат, который прописан для конкретного возраста. В этом случае будет исключен вред для здоровья ребенка, а также можно избежать ситуации, когда от проводимого лечения будет отсутствовать какой-либо эффект.

Следует сказать, что Виферон применяется не только в качестве лекарства при возникшем заболевании. Часто его прописывают в качестве меры профилактики. Курс препарата позволяет существенно повысить защитные свойства иммунной системы, что особенно важно в преддверии холодного периода, на который приходится рост заболеваемости простудными инфекциями.

Как вводить свечу новорожденному малышу?

Описание препарата виферонПеред тем как вводить младенцу свечи Виферон, необходимо провести подготовку. Прежде всего, это относится к хранению суппозиториев. Условия, которые прописаны в инструкции, должны строго соблюдаться. Они касаются не только защиты препарата от солнечных лучей, но и хранения Виферона в свечах в холодильной камере при температуре не выше 8 градусов. Только в этом случае свечи не растают и, когда возникнет необходимость вводить препарат ребёнку, проблем с этим не возникнет.

Правила введения свечей

Перед тем как вводить свечу, больного ребенка необходимо положить набок. После этого следует вскрыть пластиковую упаковку, в которой хранятся свечи. Обычно помощи рук вполне хватает для того, чтобы справиться с этой задачей. Если у вас не получается, то вы можете прибегнуть к помощи ножниц. Свечу необходимо извлекать аккуратно, чтобы она не раскрошилась. Также следует учитывать, что на руках масло какао тает быстро, поэтому тянуть с введением свечи, которая была извлечена из упаковки, не нужно.

После этого малышу, который лежит на одном боку, необходимо раздвинуть ягодицы, а потом ввести препарат. Затем малыша необходимо перевернуть на животик, а далее подождать 20 минут, чтобы лекарство разошлось по организму.

Заключение

Как определить дозу свечиГрудничков и детей в маленьком возрасте часто поражают инфекционные заболевания. Связано это главным образом с тем, что иммунная система у них ещё не сформирована и не в состоянии защитить организм от вирусов и бактерий, которые атакуют его. В этой связи каждая мама должна держать в своей аптечке такой препарат, как Виферон. В качестве основного вещества в препарате содержится интерферон, благодаря которому при приеме лекарства иммунитет получает поддержку и может противостоять инфекционным заболеваниям, а также вирусам и бактериям.

В аптеках это лекарство продается в форме мази, геля и суппозиториев. Однако более эффективным и удобным для лечения маленьких пациентов является именно Виферон в форме свечей. Самостоятельно заниматься лечением ребенка этим средством не стоит, поскольку для эффективного устранения заболевания необходимо правильно выбрать дозировку. А сделать это может только лечащий врач.

К тому же среди всех видов Виферона в форме свечей необходимо подбирать такой препарат, который подходит по возрасту больному ребенку. В этом случае можно добиться высокой эффективности процесса лечения и быстрее избавить ребенка от возникшей болезни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: