Что такое глотка и ротоглотка человека: строение, функции

Анатомическое строение ротоглоткиЧеловеческий организм природа устроила очень интересным образом. Его анатомия представляет глубочайший интерес. Все органы в нем взаимосвязаны, их работа слажена и напоминает часовой механизм. Но стоит одному из органов заболеть, как тут же страдает вся система. За две самые важные функции в организме человека, дыхательную и пищеварительную, отвечает глотка. Через этот орган в легкие попадает воздух, которым мы дышим. Пищеварительная функция выражается в актах сосания и глотания.

Кроме дыхательной и пищеварительной Очищение ротоглотки с помощью кашля функций, глотка обеспечивает защиту и голосообразование. В ней расположены миндалины, которые, исполняя роль фильтра, не позволяют проникать дальше в организм патогенным микроорганизмам, которые могут вызвать различные заболевания. Также на слизистой оболочке глотки расположены реснички, которые при их раздражении образуют кашель. С помощью кашля организм избавляется от чужеродных предметов, болезнетворных микроорганизмов, вредных веществ.

Гортань – орган голосообразованияФункция голосообразования не является для человека жизненно необходимой. Но именно глотка принимает активное участие в правильном образовании звуков. При произношении звуков мягкое небо и язык перемещаются, тем самым закрывают или открывают носоглотку. Так создается необходимый тембр и высоты голоса. Голосообразование на прямую зависит от анатомического и функционального состояния нервно-мышечного аппарата глотки.

Строение глотки

Анатомическое строение глоткиГлотка человека представляет собой часть пищеварительного тракта. Она располагается между ротовой полостью и пищеводом и в то же время является частью дыхательных путей, потому что соединяет полость носа с гортанью. Длина глотки в среднем у взрослого человека колеблется от 11 до 16 см. Начинается глотка человека у основания черепа. Окончание ее находится на уровне 6-7го позвонка, переходя в пищевод. Сзади глотки проходят длинные мышцы шеи и расположены шейные позвонки. С внешней стороны глотку покрывает щечно-глоточная фасция. Между ней и пристеночным листком находится заглоточное клетчаточное пространство.

С обеих сторон глотки, в парном приглотковом пространстве проходят сонная артерия и яремная вена. По бокам примыкают общие сонные артерии, и верхние полюса щитовидной железы. Анатомия глотки у детей и взрослых достаточно сильно отличается. Так, у детей грудного возраста длина этого органа составляет примерно три сантиметра, а заканчивается она на уровне 3-4го шейного позвонка. И только к подростковому возрасту нижний край глотки начинает достигать уровня 6-7го шейного позвонка. У деток глоточное отверстие слуховой трубы имеет форму щели. Овальную форму приобретает с возрастом. В связи с таким анатомическим строением дети больше подвержены различным заболеваниям, а воспалительные процессы нарушают нормальное дыхание.

Человеческая глотка состоит из трех отделов:

  • эпифаринкс,
  • мезофаринкс,
  • гипофаринкс.

Эпифанрикс представляет собой носовую часть, именуемую также носоглоткой, сообщающейся посредством хоан с полостью носа. Мезофаринкс — это ротовая часть, именуемая также ротоглоткой, сообщающейся с ротовой полостью через зев. А гипофаринкс же представляет собой гортанную часть глотки, которую также называют гортаноглоткой, сообщающейся со входом в пищевод и гортань. Эта часть глотки берет свое начало около 4-го позвонка, а заканчивается около пищевода. Рядом находится щитовидная железа. На боковых стенках глотки располагаются воронкообразные отверстия слуховых труб, что обеспечивает выравнивание атмосферного давления в барабанной полости уха.

Строение ротоглотки

Анатомия глотки

Мезофаринкс — средняя часть глотки, имеет плавный переход от носоглотки. Ротоглотка — это, по сути, ее продолжение. В ротоглотке человека расположены:

  • мягкое небо человека,
  • небные дужки,
  • спинка языка.

Спинка языка отделяет от полости рта ротоглотку. Мягкое небо или свод глотки отвечает за важнейшую функцию организма. Мягкое небо обеспечивает процесс глотания, перекрывая дыхательные пути. Также мягкое небо позволяет правильно формировать звуки. Ротоглотка препятствует попаданию пищи в носоглотку, что очень важно для нормального дыхания.

Стенка глотки

Отдельного внимания требует стенка глотки. Анатомия стенки глотки выглядит следующим образом:

  • мышечный слой,
  • слизистая оболочка,
  • фиброзная оболочка.

Мышечный слой продвигает комок пищи к пищеводу посредством сокращений мышц. Мышцы расположены в двух направлениях: поперечном и продольном. Слизистая отличается разным строением. Это зависит от того, где находится слизистая оболочка.

Болезни глотки

Глотка – один из самых важных органов человека, меняющийся с возрастом, отвечающий за несколько функций организма, необходимых для нормальной здоровой жизни человека. Эту часть организма, как и другие, не обходят стороной различные заболевания, которых, несмотря на всё сложное анатомической устройство глотки, не так уж и много.

Распространенными заболеваниями глотки являются:

  • Аденоиды – заболевание глоткиАденоиды. Увеличение аденоидов происходит на фоне частых простудных заболеваний, и представляет собой не столько заболевание глотки, сколько ее аномалию. Если в детском возрасте человек часто простужается, то происходит патологическое разрастание лимфоидной ткани в районе глоточной миндалины, что требует немедленной консультации врача и правильного лечения. Согласно наблюдениям чаще всего такие изменения происходят у детей в возрасте от 2 до 10 лет, а с достижением возраста 18-ти лет угроза разрастания лимфоидной ткани сходит резко снижается. Несвоевременное лечение или его отсутствие чревато осложнениями в виде широкого спектра болезней от щитовидной железы до сердца.
  • Ларингиты, фарингиты, ангины. Данные заболевания являются осложнениями, вызванными бактериями и вирусами. Любая часть глотки может быть поражена инфекцией. Несвоевременное лечение или его отсутствие также может вызвать осложнения в работе щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы.
  • Расположение заглоточного абсцессаЗаглоточный абсцесс. Заглоточный абсцесс — это гнойное воспаление клетчатки и лимфатических узлов в заглоточной области. Терапия зависит от причин, по которым возникла болезнь. Одной из основных причин возникновения данного заболевания у детей является наличие инфекции в носоглотке. Толчок может дать любая болезнь, например, грипп, тонзиллит, синусит, ОРВИ, отит. У взрослых — травмы глотки, к примеру, твердой пищей.
  • Кандидоз. Кандидоз глотки — это разновидность молочницы, которая является грибковым заболеванием. К такой болезни очень склонные новорожденные и маленькие дети. Если данным заболеванием страдает взрослый человек, то это говорит о полном нарушении работы его иммунной системы.
  • Врожденные аномалии развития глоткиАномалии развития. Происхождения аномалий в развитии глотки у людей до конца не изучены, у ученых имеется масса нерешенных вопросов по этой теме. О том, что у человека неправильно сформирован этот орган, становится известно сразу после родов. Лечение хирургическое и показано, как правило, в первые годы жизни.

Если человека настиг недуг, то необходимо забыть о самолечении и отправиться на прием к врачу. Любую диагностику должен проводить специалист, имеющий высшее медицинское образование, и он же осуществлять лечение пациента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: