Чем и как лечить воспаление носоглотки?

Воспаление носоглотки может произойти в случае проникновения в данную полость инфекций или бактерий. При попадании на слизистую область, они в свою очередь начинают активное размножение и постепенно отравляют организм. Такой процесс опасен для человека, так как близость полости носа и рта к головному мозгу может спровоцировать ряд осложнений. Кроме того, воспаление носоглотки может перейти на близлежащие органы и вызвать болезнь в области ушей и глаз.

Лечить воспаление задней стенки носоглотки необходимо комплексно и с приемом различных медикаментов довольно длительное время. При прогрессировании недуга у пациента поражается слизистый слой носа и области глотки, а именно данные органы вылечить труднее всего. Поэтому вопрос о том, как и чем лечить носоглотку взрослому рассмотрим подробнее.

Признаки и симптоматика воспаления

Воспаление носоглотки в медицинской среде называется ринофарингитом. В ходе такого недуга у пациента воспаляется слизистая полость носа и глотки, вызывая ряд характерных симптомов. Такой вид воспаления встречается часто, так как носоглотка именно та полость, которая каждый день пропускает через себя большее количество вирусов и различных бактерий.

-симптомы и лечение воспаления носоглотки При снижении иммунной системы, болезнетворные микробы быстро закрепляются в данной полости и начинают активное размножение.

Такой процесс вызывает воспалительный процесс, который протекает с першением в горле, заложенностью носа, частым чиханием и высокой температурой тела.

Перед началом лечения ринофарингита, необходимо установить причины возникновения недуга.

Чаще всего инфекция в носоглотке появляется из-за переохлаждения или употребления чрезмерно холодных напитков. К другим причинам относят:

  • слабая иммунная система,
  • недавно перенесенное воспаление,
  • переутомление,
  • авитаминоз,
  • нервное истощение,
  • активная физическая нагрузка,
  • скарлатина или корь,
  • аллергическая реакция, в которое входит не только провоцирование органа дыхания различными аллергенами, но и укусы насекомых,
  • тяжелые формы инфекционных воспалений,
  • осложнения после ангины, гриппа, ОРВИ,
  • бактериальное воспаление в полости носоглотки.

Наличие данных признаков вызывет быстрое развитие ринофарингита.

Симптомы

Обычно пациент начинает чествовать недомогание уже на второй день поражения слизистой полости. Болезнь сопровождается следующими симптомами:

  • першение в горле,
  • болезненные ощущения при глотании и как следствие отказ от еды,
  • озноб и ломота в мышцах,
  • сильное недомогание и слабость,
  • изменение температуры тела,
  • боли в голове и лобной пазухе,
  • сухой кашель, который со временем может стать влажным,
  • болезненные ощущения в суставах,
  • отечность слизистой полости,
  • давление в горле и носовой полости,
  • сильная заложенность носа,
  • изменение тембра голоса и появление гнусавости,
  • изменение цвета горла, краснота,
  • ощущение чувства жжения и сильной сухости в утреннее время,
  • наличие больших скоплений слизистого секрета в полости носа и горла,
  • нарушение носового дыхания,
  • в некоторых случаях отмечается отечность лица и век,
  • слезоточивость,
  • увеличение лимфатических узлов за ушами и на шее,
  • бессонница и потеря аппетита.

Если воспаление перешло на более тяжелую стадию, у больного могут появиться болезненные ощущения в ушах и различные дисфункции в органе слуха. Болезнь носоглотки протекает болезненно, поэтому, как правило, пациенты не игнорируют данный процесс. Чтобы избавиться от ринофарингита, необходимо пройти комплексное лечение, на начальных этапах развития недуга вылечить воспаление можно в домашних условиях.

Обнаружив у себя описаные выше симптомы, лечение воспаления носоглотки можно начинать только после личной консультации с медицинским персоналом. Самостоятельные способы вылечить воспаление могут только ухудшить состояние больного.

Обратите внимание на фото одного из признаков ринофарингита:

-лечение носоглотки в домашних условиях

Лечение воспаления в области носоглотки

Стандартное лечение, если заложена носоглотка, проходит под присмотром врача. При недуге в данной области первым делом необходимо пройти диагностирование и сдать несколько анализов.

-воспаление задней стенки носоглоткиНа их основании специалист вынесет окончательный диагноз и пропишет все необходимые препараты.

Ринофарингоскопия – это процедура, позволяющая проанализировать состояние слизистых пазух носоглотки, а также определить количество слизистых накоплений.

При лечении воспаления носоглотки необходимо полностью устранить воспалительный процесс, а также снизить остроту симптомов.

В процессе лечения больному следует соблюдать постельный режим.

Кроме этого, необходимо следить за питанием и не употреблять в пищу острые, очень горячие и кислые продукты.

Лекарства для лечения носоглотки

После проведения всех анализов и исследований, больному назначают следующие лекарственные препараты:

  1. Противовирусные медикаменты – Кагоцел, Циклоферон, Лавомакс, Амиксин, Тилорон, Цитовир, Арбидол, Ингавирин.
  2. В случае высокой температуры необходим Анальгин или Парацетамол.
  3. Для снятия отечности прописывают антигистаминные лекарственные средства Зиртек, Цетрин, Лоратадин.
  4. В процессе лечения не обойтись без антимикробных препаратов – Фузафунгин, Фарингосепт, Граммидин, Изофра, Гексорал, Хлорофиллипт, Тантум Верде.
  5. В курс лечения входит вспрыскивание антибактериальных спреев и капель – Неомецин, Банеоцин, Альтарго, Бакробан.
  6. Воспаление носоглотки протекает довольно болезненно, поэтому больному назначают обезболивающие назальные спреи – Отривин, Гриппостад Рино, Гриппоцитрон, Новартис, Длянос.
  7. В процессе лечения важно укрепить иммунную систему. Для этого назначаются иммуномодуляторы и витамины.
  8. Кроме этого, необходимо увлажнить слизистую полость каплями на основе масел.

-как и чем лечить носоглотку взросломуЕсли болезнь протекает с осложнениями, пациенту назначают антибактериальные препараты и лекарства для улучшения оттока слизистых выделений.

Имейте в виду, что перечисленными препаратами можно лечиться не более десяти дней, а антибиотиками – только пять.

Если эффект от препаратов не будет проявляться, а состояние пациента заметно ухудшается, необходимо произвести дополнительное диагностирование.

В случае необходимости лекарственные препараты заменяются на более сложные медикаменты.

Терапия в домашних условиях

Лечение носоглотки в домашних условиях возможно только после разрешения врача. Имейте в виду, что некоторые рецепты из народной медицины могут ухудшить ваше состояние. Кроме того, важно знать, на какие ингредиенты у вас может возникнуть аллергия.

чем и как лечить прозрачные сопли у ребенкаЛучше всего лечиться известными народными средствами. Перечислим основные из них:

  1. Ежедневно полоскать горло настойками из ромашки, календулы или раствором из соды.
  2. Обрабатывать ротовую полость настойкой прополиса.
  3. Очищать нос с помощью физрастворов.
  4. Проводить паровые ингаляции с добавлением эфирных масел.

Кроме этого, в носовую полость можно закапывать сок из свеклы. Для этого вводите не более пяти капель в каждую носовую полость. Предварительно нос необходимо очистить с помощью раствора из календулы. Сок растения нужно разбавить в очищенной воде и аккуратно вводить в нос.

Имейте в виду, что процедура может оказаться довольно неприятной. Однако, она считается самой эффективной среди методов нетрадиционной медицины.

Помимо этого, необходимо увлажнить слизистую полость носа. Для этого утром и вечером смазывайте ноздри в масле чайного дерева.

Заключение

Чтобы избежать воспаления полости носа необходимо ежедневно находиться на свежем воздухе, заниматься спортом, плавать или бегать. Важно всячески поддерживать иммунную систему организма и принимать витамины. Откажитесь от вредных привычек и одевайтесь по погоде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: