Что принимать при аллергическом кашле?

Аллергический кашель возникает и у взрослых, и у детей. Он является реакцией на действие того или иного аллергена. Лечение такого симптома предполагает скорейшее устранение действия раздражающего агента и прием лекарственных препаратов.

Лекарственные препараты против аллергического кашля у взрослых и детей

Что принимать при аллергическом кашле? Для устранения симптоматики назначают сразу несколько препаратов. Некоторые из них снижают уровень гистамина в организме, способствуя уменьшению выраженности аллергической реакции, другие удаляют мокроту из бронхов.

Обычно аллергический кашель является сухим, поэтому требуется прием препаратов, которые стимулируют разжижение слизи и ее постепенное выведение.

При аллергическом кашле назначают следующие группы препаратов:

  • Что принимать при аллергическом кашле?средства-энтеросорбенты. Цель их применения – поглощение токсинов и последующее их выведение из желудочно-кишечного тракта. Детям назначают энтеросорбенты в форме геля. К таким препаратам относятся Полисорб, Смекта, Фильтрум, Энтеросгель, Полифепан,
  • антигистаминные средства на основе лоратадина. Они подавляют выраженность аллергических реакций. Их преимуществом является хорошая переносимость, поэтому их назначают детям в возрасте от года. Таблетки от аллергического кашля у взрослых и детей, в состав которых входит лоратадин, не вызывают сонливости и не оказывают влияния на функционирование сердечной мышцы. К таким препаратам относят Дезал, Кларитин, Ломилан, Лордестин,
  • препараты с цетиризином. Такие средства смягчают кашель. Это – Цетрин, Зодак, Летизен. Детям дают эти лекарственные препараты с 2 лет в форме суспензии либо сиропа,
  • препараты для выведения мокроты – муколитики и отхаркивающие средства. Первые из них способствуют разжижению слизистых масс, вторые – выводят их наружу. К таким медикаментам относят Лазолван, Амброксол, Мукалтин.

При бронхиальной астме пациенту назначают гормональные препараты (Бенакорт, Ингакорт, Пульмикорт), а также глюкокортикостероиды (Интал, Тайлед).

Обратите внимание! Прием лекарственных средств бесполезен, если не было устранено действие аллергена на организм.

Антигистаминные препараты при кашле у детей и взрослых должны назначаться врачом.

Народные методы

Что пить при аллергическом кашле? Аллергический кашель также можно лечить народными способами. Хороший эффект дают:

  • льняное семя. Такое средство рекомендуют как взрослым, так и детям: семена обволакивают слизистые оболочки органов дыхания, защищая их от действия аллергенов. Достаточно ежедневно разжевывать по чайной ложке перемолотого льняного семени, запивая теплым молоком,
  • Что принимать при аллергическом кашле?промывание слизистых полости рта и носа слабым раствором соли. Делать это рекомендуется после каждой прогулки на свежем воздухе. Особенно важна эта процедура в период цветения деревьев и растений, пыльца которых является сильным аллергеном,
  • процедуры ингаляций с шалфеем. В 2 литра кипятка необходимо добавить 2-3 столовые ложки травы шалфея. Нужно вдыхать пары, исходящие от жидкости, накрывшись толстым полотенцем,
  • сироп, приготовленный из натуральных компонентов. Приготовить средство от аллергического кашля можно в домашних условиях. В состав лекарственного средства входят такие компоненты, как натуральный мед и яблочный уксус (по столовой ложке), молотый имбирь и кайенский перец (по четверти чайной ложки), а также столовая ложка слегка теплой воды. Все указанные ингредиенты необходимо тщательно перемешать, затем выпить полученный объем лекарства. Использовать по мере надобности, как только возникнет приступ кашля,
  • ванны с добавлением настоя листьев смородины. Взять горсть листьев красной смородины, залить литром кипятка. Жидкость должна настояться около 5 минут, после чего ее нужно процедить и добавить в ванну с теплой водой. Нужно полежать в воде 10-15 минут. Такое средство лечения поможет не только справиться с приступами кашля, но и с аллергическими высыпаниями на кожных покровах,
  • прием травяного сбора. Для приготовления взять 50 г свежих цветков липы, столько же листьев крапивы и цветков малины, смешать. Взять 2 столовые ложки полученного сырья, залить 600 мл. накрыть емкость крышкой, дать настояться в течение часа, затем процедить лекарственное средство. Полученный объем разделить на несколько приемов (3-4), пить на протяжении дня, за 30 минут до приемов пищи.

Важно! Лечение аллергического кашля народными средствами должно осуществляться с согласия врача, так как некоторые природные компоненты, входящие в их состав, также могут являться источниками аллергии.

Что принимать при аллергическом кашле?Также, помимо приема лекарственных и народных средств, следует соблюдать некоторые рекомендации, которые помогут предотвратить развитие аллергической реакции в виде кашля. Необходимо:

  • в период обострения отказаться от продуктов-аллергенов (цитрусовых, шоколада, морепродуктов, орехов, клубники),
  • питаться следует блюдами, приготовленными способом варки и тушения. Следует исключить специи и маринады,
  • регулярно стирать шторы и постельное белье, так как они накапливают грибки и пыль,
  • поддерживать оптимальные показатели влажности воздуха в жилом помещении.

Ковры и ковровые покрытия также являются местами скопления пыли, поэтому, по возможности, от них следует отказаться.

Что запрещено

Что принимать при аллергическом кашле?При аллергическом кашле категорически запрещено начинать лечение самостоятельно, без консультации с врачом. Нельзя подбирать лекарственные препараты, а также пользоваться средствами народной медицины, так как это способно лишь усугубить ситуацию.

Важно помнить, что антигистаминные средства разрешается пить с разного возраста, поэтому детям давать препараты против аллергии нужно только по совету специалиста.

Чтобы лечение имело эффект, нужно параллельно соблюдать диету, исключив из рациона все аллергены, а также контролировать уровень влажности в помещении и регулярно проводить влажную уборку.

Узнайте, как лечить аллергический кашель у взрослых.

Заключение

Аллергический кашель возникает как у взрослых, так и в детском возрасте. Это явление лечат с помощью антигистаминных средств, сорбентов, а также препаратов для разжижения и выведения слизи из бронхов. Направление терапии зависит от того, что именно вызвало аллергическую реакцию, а также возраста и общего состояния пациента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: