Чем хороши капли в нос от насморка с морской водой?

Препараты при ренитеВремя от времени каждый сталкивается с заложенностью носа и задаётся вопросом — какие капли от насморка выбрать? Благодаря стремительному развитию фармацевтической промышленности выбор все больше, но это совершенно не облегчает задачу. Что из многочисленных пузырьков и флакончиков выбрать? Чтобы не ошибиться с выбором, надо для начала определиться, какой эффект на каком этапе простуды необходимо получить.

Чего мы ждём от средства против насморка?

  • Препараты от насморкаБыстрого эффекта.
  • Комфортного применения (неприятно, когда заложенность сменяется ощущением сухости и жжения).
  • Отсутствия нежелательных побочных эффектов (или хотя бы их минимальной выраженности).
  • Отсутствия так называемого привыкания.
  • Желательно, чтобы помимо временного снятия симптомов препарат воздействовал и на механизм их возникновения.

Ведь в сегодняшнем головокружительном ассортименте не так-то просто отыскать средство, соответствующее всем этим критериям.

Виды капель

Капли в нос от насморка можно разделить на две большие группы:

  1. Воздействуют на причину возникновения насморка.
  2. Снимают симптомы, не затрагивая причины.

А по оказываемому воздействию — на 8:

  1. Оказывающие увлажняющий эффект
  2. Оказывающие сосудосуживающий эффект
  3. Препараты, снижающие вязкость отделяемого
  4. Содержащие противовирусные компоненты
  5. С содержанием антибактериальных компонентов
  6. Фито-препараты
  7. Антигистаминные препараты
  8. Содержащие сразу несколько компонентов, оказывающие комбинированный эффект

Чтобы выбрать действительно подходящее средство, надо чётко понимать, какую функцию выполняет каждая из разновидностей, а также определиться, какой эффект наиболее необходим на данный момент.

Каждая разновидность имеет свои особенности, и оказывает определённое действие. Чтобы выбрать оптимальный вариант, придётся изучить свойства всех групп.

Увлажняющие капли

Как выбрать капли в носК этой группе относится целый ряд средств, но их все объединяет то, что производятся они на основе очищенной морской воды.

Большая популярность этой группы препаратов, видимо, обусловлена полным отсутствием противопоказаний и разнообразием форм выпуска: такие средства выпускаются как в виде капель, так и в форме спрея.

Лекарственными средствами как таковыми препараты на основе морской воды не являются, но их роль в лечении насморка нельзя не заметить.

Основной целью их применения являются:

  • Увлажнить слизистую (это актуально при применении препаратов, вызывающих сухость слизистой в носовой полости,
  • Очистить слизистую

Эффекты капель на основе морской воды:

  • Чем лечат насморкне дают пересыхать слизистой оболочке, в хорошо увлажнённой слизистой все процессы, в том числе, и восстановительные, протекают значительно быстрее, а при насморке, вызванном сухостью слизистой (из-за сухости в помещении или чрезмерно активно работающего кондиционера), такие средства — это единственный правильный выбор, при регулярном увлажнении необходимости в других средствах не возникнет, при применении сосудосуживающих капель может возникать побочный эффект в виде сухости слизистой, морская вода поможет и здесь.
  • повышают эффективность сосудосуживающих и бактерицидных препаратов. Увлажнение актуально и перед применением антибактериальных и сосудосуживающих капель, оказывающих лечебный или симптоматический эффект, ведь лекарство должно попадать на чистую слизистую оболочку, иначе эффект будет существенно снижен, или его не будет вообще.
  • при применении таких капель разжижается отделяемое и, как следствие, легче удаляется, это необходимо как для облегчения дыхания, так и перед применением капель, оказывающих лечебный или симптоматический эффект.
  • способствуют снижению отёка , тем самым облегчая дыхание.
  • повышают местный иммунитет (иммунные клетки активнее работают в увлажнённой, здоровой слизистой оболочке).
  • способствуют устранению инфекционных агентов.
  • средства, содержащие комбинацию морской воды и растительных экстрактов, оказывают дополнительно противовоспалительное и антисептическое действие.
  • являются эффективным средством профилактики воспалительных заболеваний слизистой носа.

Таким образом, получается, что применение капель с морской водой показаны при всех разновидностях насморка. Они оздоравливают слизистую оболочку носовой полости, способствуют скорейшему выздоровлению, сглаживают некоторые побочные эффекты других средств от насморка и, в некоторых случаях, помогают и вовсе обойтись без применения других лекарственных препаратов.

Неоспоримое преимущество капель с морской водой — их безопасность. Такие средства в случае необходимости разрешено применять даже беременным и новорожденным.

Следует помнить, что мгновенного эффекта при насморке капли с морской водой не дают (стойкое улучшение наступит на третьи — четвёртые сутки после начала лечения), но существенно облегчают состояние пациента и ускоряют выздоровление.

Для производства таких препаратов используется морская вода, стерилизованная и приведённая к изотоническому состоянию. Именно в таком виде она способствует поддержанию состояния слизистой оболочки носа, близкого к физиологическому — нормализует работу бокаловидных клеток, вырабатывающих слизь, и оптимизирует деятельность мерцательного эпителия.

Поскольку препараты на основе морской воды выпускаются в разных формах (капли, спреи), следует помнить, что для каждой возрастной группы существует своя форма выпуска. Например, применение спрея в раннем детском возрасте возможно лишь тогда, когда он разрешен для использования у малышей (на флаконе должна присутствовать соответствующая маркировка). В большинстве же случаев при лечении детей используются капли.

Сосудосуживающие капли

Лекарственное средство от насморкаЭто — наиболее популярная группа средств, применяемых при насморке. При попадании на слизистую оболочку носа происходит существенное сужение кровеносных сосудов, результатом чего является временное исчезновение отёка слизистой и облегчение носового дыхания. Такой эффект необходим в первые дни простудного заболевания, при выраженной заложенности носа. Терапевтического эффекта средства данной группы не оказывают.

Но недаром инструкции к препаратам этой группы предостерегают от длительного использования: сосудосуживающие препараты вызывают нарушение питания слизистой носа с её повышенной сухостью, истончение стенок сосудов и зависимость стенок сосудов от действующего вещества (‘медикаментозный ринит’). Первые два нежелательных эффекта могут быть скорректированы с помощью препаратов на основе морской воды, они же помогут сократить продолжительность лечения.

Противовирусные и антибактериальные капли

Содержат бактерицидные или противовирусные компоненты, то есть воздействуют непосредственно на возбудителя заболевания и за счёт этого оказывают противовоспалительный эффект. Сосудосуживающим эффектом противовирусные и антибактериальные капли в нос не обладают, следовательно симптомы (отёчность слизистой и заложенность) устранить неспособны. В случае, если необходимо осуществить сосудосуживающий эффект для облегчения дыхания, необходимо воспользоваться препаратом из соответствующей группы или комбинированным.

Комбинированные

Содержат в своём составе больше одного активного действующего вещества. Например, антибактериальные компоненты в сочетании с сосудосуживающими оказывают выраженный противовоспалительный и противоотечный эффект. Но такую комбинацию во избежание излишней сухости слизистой лучше дополнять увлажняющими каплями в нос.

Для лечения острого насморка оптимальным вариантом является комбинация сосудосуживающего препарата с увлажняющим. В этом случае средство на основе морской воды будет предохранять слизистую носа от пересушивания.

Для скорейшего избавления от инфекционного агента следует использовать комбинацию из морской воды и растительных экстрактов.

Растительные капли от насморка

Чаще всего основным действующим веществом являются эфирные масла мяты перечной, ментол.

При отёках и аллергии

В этих случаях применяются комбинированные препараты, содержащие сосудосуживающие и антигистаминные компоненты. Такая комбинация эффективно снимает отёк и заложенность носа, но не лишена побочных эффектов, присущих сосудосуживающим веществам. Для таких средств увлажняющие капли от насморка будут уместным и эффективным дополнением, которое повысит комфортность лечения и облегчит состояние больного.

Так какие же капли применять при насморке?

Из анализа состава и принципа действия различных препаратов от насморка видно, сосудосуживающие, антигистаминные, комбинированные, противовоспалительные капли в нос за счёт специфического действия своих компонентов могут наносить вред слизистой оболочке носа. Частично компенсировать этот эффект, существенно повысить эффективность основного лечения, ускорить выздоровление и облегчить состояние больного помогают капли в нос на основе морской воды — группа средств от насморка, не имеющая противопоказаний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: