Как применять мазь Вишневского при гайморите?

Гайморит является очень распространенным заболеванием, которое характеризуется воспалением гайморовых пазух. При несвоевременном и неправильном излечении последствия могут быть самыми непредвиденными. При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

Существует множество методов излечения заболевания. Воспользоваться можно как медикаментами, так и средствами народной медицины. На этой почве у многих возникает вопрос о том, насколько эффективна мазь Вишневского от насморка при гайморите.

Состав и действие мази

Лекарство выступает линиментом. Консистенция более редкая, нежели у мази, благодаря чему она очень хорошо наносится на пораженные участки. Лекарство обладает четко проявляющимся запахом.

В составе медикамента есть такие ингредиенты:

  1. Березовый деготь содействует увеличению местного кровообращения.
  2. Ксероформ выступает прекрасным антисептиком и способен уничтожить все болезнетворные бактерии.
  3. Касторовое масло дает возможность всем активным компонентам проникать в эпидермис как можно глубже.

При гайморите мазь применяется как комбинированный препарат широкого спектра воздействия. Лекарство имеет согревающее и антифлогистическое действие, что позволяет применять ее не только на начальной стадии недуга, но и для ускорения процесса заживления всех язвочек.

Мазь высасывает весь гной из гайморовых пазух и выводит его наружу. Свойства всех компонентов в комплексе помогают остановить раздражающее действие и предотвращают приумножение вредных бактерий.

как применять мазь Вишневского при гайморите

Излечение гайморита в домашних условиях

Лечение гайморита мазью Вишневского в домашних условиях не просто возможно, но и целесообразно. Терапия выступает очень эффективной в том случае, если недуг имеет начальную форму. Восстанавливающее воздействие медикамента содействует позитивному влиянию на гнойный очаг и усмирению приумножения бактерий.

Обычно при гайморите мазь Вишневского используют не в чистом виде, а в сочетании с другими компонентами.

Для приготовления целебного средства следует:

  1. В равных соотношениях смешать мазь, сок алоэ, цикламена. Возможно добавление небольшого количества натурального меда и чесночного сока.
  2. Всю массу нужно хорошо вымешать и дать немного настояться.
  3. Затем берется вата и скручивается в жгутики. Турунды с мазью Вишневского закладываются в нос в среднем на 15-30 минут. Все зависит от степени тяжести заболевания.

Стандартный курс излечения составляет 3 недели. При необходимости курс может быть продлен, но только после согласования со своим лечащим врачом. Запрещается заниматься самолечением.

лечение гайморита мазью вишневского в домашних условияхПриготовление лекарственного средства из сока алоэ, цикламена и мази Вишневского

Есть еще один способ использования линимента при гайморите: ко всем перечисленным ингредиентам необходимо добавить выжимку из репчатого лука. Вся масса хорошо перемешивается и наносится в нос при помощи ватных палочек. Лекарство должно быть помещено в носовые проходы на полчаса. Использование медикамента в течение месяца позволит вычистить пазухи от гнойных скоплений.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на то что препарат довольно эффективен при таком заболевании, как гайморит, применять его необходимо с осторожностью. Причиной этому служат противопоказания и сторонние эффекты.

Средство нельзя использовать в случае:

  • личной непереносимости отдельных компонентов в составе средства,
  • наличия воспалительных процессов в организме,
  • гнойных процессов во время очищения,
  • огнестрельных ранений.

Противопоказаний не так много, но их все же необходимо учитывать. Все компоненты, входящие в состав медикамента, оказывают вполне щадящее действие. Препарат разрешено использовать во время кормления грудью и в период вынашивания плода. Применение мази возможно даже для лечения младенцев.

Важно! Перед тем как применять мазь Вишневского при гайморите у детей, следует получить рекомендации специалиста и все время находиться под его строгим наблюдением.

Средство может давать следующие побочные реакции:

  • легкая болезненность в месте нанесения,
  • покраснение кожного покрова в месте поражения,
  • небольшой свербеж дермы.

Если проявляются какие-либо аллергические реакции на действие препарата, следует в срочном порядке обратиться к доктору.

отзывы

Отзывы пациентов

Марина Кварцова, 28 лет, Санкт-Петербург: «Очень часто перемерзала, в связи с чем постоянно болела. Гайморит мучил меня довольно долго. Врачи прописывали разные препараты, но все было безуспешно. Некоторые средства оказали помощь, но временную. Жить стало просто невозможным, потому что постоянная заложенность носа приносит ужасный дискомфорт, а головные боли не дают возможности спокойно работать.

Поэтому я решила искать другие способы решения проблемы. В интернете прочитала про мазь Вишневского от гайморита и решила попробовать пройти курс. Отзывы о таком способе весьма положительные, что и подтолкнуло меня к действиям. Еще ни разу не пожалела о сделанном выборе. Спустя 3 недели гайморита как ни бывало. При этом никакого вреда здоровью и особых растрат. Советую всем.»

Максим Иванов, 39 лет, Омск: «Никогда раньше не думал, что испытаю на себе, что такое гайморит. Хорошо, что по проявившимся симптомам врач смог определить заболевание на ранней стадии. Он посоветовал мне мазь Вишневского. Я, если честно, не особо доверял такому способу, так как привык к медикаментам, а не к рецептам народной медицины.

Но врач действительно очень толковый, поэтому приступил к излечению в тот же вечер. Строго соблюдал инструкцию и в итоге получил неимоверный результат. Гной вышел, нос стал дышать, головные боли пропали. Рекомендую этот препарат при таком недуге.»

Заключение

Из всего вышесказанного можно подвести итог, что мазь Вишневского при гайморите выступает очень эффективным средством. Важно соблюдать инструкцию по применению, прислушиваться к рекомендациям врача и тогда результат не заставит себя ждать. Мазь оказывает высокий эффект благодаря своему уникальному составу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: