Что может щелкать в горле при глотании

Щелчок в горле при глотании – ощущение не очень приятное, а для многих еще и непонятное. Стоит ли обращать на это внимание, что может щелкать в горле при глотании, и главное, что с этим делать?

Возможные причины

Что может щелкать в горле при глотанииНеприятный хруст в горле при глотании пищи или слюны всегда появляется внезапно. Он может быть единичным, эпизодическим (то исчезать, то вновь появляться) или постоянным.

Но все же, чаще он становится настоящей проблемой, доставляющей массу неприятных моментов.

Как правило, щелчки в горле свидетельствуют об изменениях, произошедших в гортани.

Например, хрящи могут сместиться в результате воспаления, а сместившись, издавать щелчки при глотании.

Однако воспаление – не единственная причина таких изменений. Их список гораздо шире, и многие из этих причин отнюдь не безобидные и могут иметь серьезные последствия без соответствующего лечения.

Узнайте, как быстро и эффективно вылечить горло.

Основные причины, почему при глотании щелкает в горле:

  1. Заболевания щитовидной железы. Изменяясь сама, щитовидка воздействует и на расположенные рядом суставы, мышцы и другие элементы гортани, нарушая их функции. Щелчки, «застрявший» ком в горле и затрудненное дыхание могут сигнализировать об ее увеличении или уплотнении.
  2. Воспаления и опухоли в гортани. Начавшись в горле, воспалительный процесс может распространяться и дальше, воздействуя на мышцы и хрящи, что приводит к появлению щелкающего звука при глотании. Примерно также обстоит дело и при развитии онкологии – опухоль затрагивает расположенные рядом ткани и элементы гортани, «заставляя» хрящи хрустеть.
  3. Инфекционный мононуклеоз Эпштейна-Барра. Заболевание, наряду с различными тканями, органами и слизистой оболочкой, поражающее и суставы. Последние в результате нарушения подвижности и других изменений начинают щелкать.
  4. Горловой катар. Провоцируется бактериями и вирусами, поражает суставы голосового аппарата, что и приводит к появлению неприятного звука при глотании.
  5. Ларингит. При нем щелчки могут свидетельствовать не только о поражении воспалительным процессом голосового аппарата, но и о распространении воспаления на евстахиевы трубы.

Помимо этих заболеваний, причиной появления щелчков могут стать:

  • воспалительные процессы на шее,
  • рефлексивный импульс,
  • насморк,
  • хронический тонзиллит,
  • фарингит.

Что может щелкать в горле при глотании

Также, щелкает в горле при глотании слюны в результате:

  • развития шилоподъязычного синдрома,
  • различных травм подъязычной кости,
  • дисфункции височно-нижнечелюстного сустава,
  • развития остеохондроза в шейном отделе позвоночника,
  • артрита гортанных хрящей,
  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезни,
  • образования кисты гортани.

Важно. Иногда хруст и щелканье в горле могут свидетельствовать об индивидуальных особенностях строения гортани. Эта причина считается самой безопасной, но при этом и наиболее редко встречающейся.

Что делать

Если при сглатывании щелкает в горле, и щелчки сопровождаются болевыми ощущениями, отдающими в ухо, опухолями в районе горла и тяжелым дыханием – это является сигналом к тому, что пора сходить к врачу.

Однако даже если при щелчках не ощущается никакой боли, но сами они не проходят уже в течение долгого времени, есть необходимость посетить специалиста, который проведет необходимую диагностику и установит причину.

После того, как причина появления посторонних звуков при глотании будет установлена, врач назначит соответствующее лечение.

Помимо лечения основного заболевания, которое могло стать причиной появления щелчков, для избавления от неприятного хруста в горле назначаются:

  1. Лазерная терапия. Используется для избавления от острых и хронических заболеваний горла и гланд. Помогает снять отечность и дает противовоспалительный эффект, в результате которого хрящи приходят в норму и перестают щелкать.
  2. Что может щелкать в горле при глотанииВоздействие ультразвуком с применением водных растворов. Подобную процедуру можно пройти и в домашних условиях – при помощи ультразвукового небулайзера.
  3. Виброаккустическое воздействие. Устраняет застой крови и лимфы в воспаленном органе, что позволяет избавиться от болезненных явлений, в том числе, и щелчков.
  4. Облучение ультрафиолетом. Аппараты с данной функцией не только снимают воспаление и нормализуют работу всех органов, но и способствуют укреплению иммунитета.
  5. Магнитотерапия. Активизирует обменные процессы в воспаленном органе, что ускоряет выздоровление и помогает восстановить функции каждого органа.
  6. Электрофорез. Доставляет лекарство непосредственно к воспаленному органу, ускоряя лечение и стимулируя регенерирующие процессы. Благодаря этому, ткани хрящей и суставы гортани быстрее возвращают свои функции и перестают издавать хруст.

Важно. В качестве пополнения к традиционной терапии, можно использовать и методы народной медицины, например, жевать прополис, пить молоко с добавлением прополисного масла или смазывать спиртовой настойкой прополиса миндалины.

Заключение

В завершение стоит еще раз отметить, что появление щелчков в горле должно стать предупреждением о том, что в организме произошел сбой. И этот сбой необходимо устранить, чтобы не усугубить ситуацию.

Самостоятельно выяснить причину симптома вряд ли удастся, поэтому стоит обратиться к ЛОР-специалисту, который не только диагностирует проблему, но и обозначит наиболее оптимальные пути ее решения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: