Почему пищит в ухе?

Многие из людей испытывают неприятный шум, треск и писк в ушах. Он может быть возникать пару раз в жизни, что не является симптомом какого-либо заболевания. Но если писк периодический, то это явный звоночек от организма. Постоянный писк в ушах небезобидный момент. Часто он становится причиной нарушения сна и общей утомляемости человека.

Писк одновременно может быть в двух ушах, что вдвойне раздражает больного. Иногда сопровождается сильными болями в голове или ушах. Однако, даже если болевые ощущения вас не тревожат, но писк в ушах появляется каждое утро, необходимо обратиться к специалисту. Так как это может быть началом тяжелого заболевания.

Писк в ушах: причины и лечение

pisk-v-ukhe-prichinyПо статистике, каждый третий житель России испытывает постоянный писк в ушах. Большая часть пострадавших – люди пожилого возраста.

Часто за писком и тресков в ушах стоят серьезные ЛОР-воспаления. Писк может существенно снизить слух или вовсе лишить человека способности слышать.

Обыкновенно, писк в ушах сопровождается шумом. Часто с писк сопровождается существенным снижением способности слышать и заложенностью ушей.

Стоит знать, что сам по себе писк в ушах не является самостоятельной болезнью. Это патология организма сигнализирует о появлении какого-либо ушного заболевания.

Но, кроме этого, причина писка в ухе может быть вызвана бытовыми условиями. Например, продолжительное прослушивание музыки в наушниках или после музыкальных концертов с некачественной акустикой.

В это время нарушается работа слуховых косточек.

Кроме этого, причиной появления писка может быть в артериальном давлении или сужении сосудов. При изменении давления в организме, человек испытывает шум и треск в ушах.

Проследите за тем, высыпается ли больной. Так как нарушение сна провоцирует возникновение неприятных симптомов в ушах. К этим же причинам относится неправильное питание и стрессы.

Причины писка в левом ухе идентичны общепринятым. Различий между правым и левым ухом нет.

Обратите внимание на состояние вашего здоровья, если у вас:

  1. Малокровие.pochemu-pishchit-v-ukhe
  2. Повышенный холестерин.
  3. Хронические заболевания внутренних стенок артерий.
  4. Нехватка витаминов.
  5. Отравление организма.
  6. Аллергические реакции.
  7. В недавнем времени вы пережили сотрясение головы.
  8. Проблемы с позвоночником.

Перечисленные заболевания часто становятся причиной возникновения писка в ушах.

Если перечисленных болезней у вас не проявлялись, обратите внимание на состояние самого органа слуха. Следующие факторы возникают при поражении наружного, среднего или внутреннего уха:

  • не долеченная простуда,
  • образование вирусной инфекции,
  • побочный эффект от продолжительного применения антибиотиков,
  • холестеатома уха,
  • отит,
  • кондуктивная тугоухость,
  • нарушение целостности барабанной перепонки,
  • образование серных скоплений,
  • попадание инородного тела.

Убедитесь, что писк не появился после принятия водных процедур. Попадание воды часто является причиной неприятных ощущений.

При помощи обследований убедитесь, что причина писка не связана с патологическим скоплением холестерина или жира на стенках сосудов головного мозга. Это часто провоцирует появление внутричерепного кровотечения или инсульта.

pisk-v-ushakh-prichiny-lecheniyeПроверьте состояние щитовидной железы. При условии нехватки йода в организме появляется специфический треск в ушах.

В этом случае после принятия йодопрепаратов, симптом проходит самостоятельно.

В редких случаях появление писка в ушах спровоцировано остеохондрозом шейных позвонков.

Важно заметить симптомы в самом начале возникновения болезни. Таким образом, вы сможете быстрее и эффективнее избавиться от неприятного недуга.

Стадии заболевания

Писк в ушах делится на четыре степени:

  • Первая степень не вызывает осложнений и проходит самостоятельно. Писк не влияет на самочувствие и деятельность человека.
  • При второй степени писк может нарушить сон человека и отчетливо слышится в тишине.
  • На третьей стадии писк негативно влияет на жизнедеятельность человека и сопутствует в течение дня и частично ночью.
  • Четвертая стадия считается самой тяжелой. Писк не прекращается в течение 24 часов. Сильно нарушает деятельность человека и негативно влияет на общее состояние.

    pisk-postoyannyy-v-ushakhСамая тяжелая из четырех стадий последняя. При такой степени обычная жизнедеятельность человека невозможна.

Больной может испытывать болевые ощущения и головные боли.

Лечение воспалений

Если пищит в ухе, что делать в первую очередь? При лечении шума в ушах  необходимо устранить причину возникновения. Определившись, почему пищит в ухе, специалист назначит лечение.