Что это такое — обструкция легких: классификация и лечение

Этиологическая классификация болезниХроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это одна из наиболее распространенных патологий, которая вызывает перманентное воспаление дыхательных органов. Хоть непосредственно данный термин начали использовать не так давно, количество пациентов с этой болезнью довольно большое (примерно 7-12% населения). В первую очередь, эта неутешительная статистика объясняется большим количеством курильщиков, которые составляют основное большинство пациентов.

Что такое ХОБЛ?

Хроническая обструктивная болезнь легких – это самостоятельное заболевание, которое выражается в ограниченной проходимости воздуха через органы дыхания, и в определенных случаях этот процесс является необратимым. Это состояние обусловлено воспалением тканей легких.

Диагноз обструкция легких, это собирательный термин, куда входят:

  • пневмосклероз,
  • обструктивный хронический бронхит,
  • хроническое легочное сердце,
  • эмфизема,
  • легочная гипертензия.

Все данные заболевания отражают структурные нарушение и изменения работы основных систем организма, и происходят на разных этапах хронической обструктивной болезни легких. У некоторых отмечаются признаки одновременно нескольких патологических процессов.

Причины заболевания

Чаще всего ХОБЛ появляется у людей после 35 лет. Причем основная масса больных – мужчины. Это избирательное действие объясняется специфической этиологией болезни. Выделяют такие причины ее развития:

  • Возможные причины заболеванияКурение. Основной виновник ХОБЛ (больше 85% пациентов), при этом такое явления характерно больше для развитых стран, так как здесь больше процент курильщиков. У них гораздо быстрей появляется одышка и симптом непроходимости респираторного тракта,
  • Наследственные заболевания. Наследственные причины развития ХОБЛ еще на этапе изучения, но уже доказано, что нехватка α1-антитрипсина является одной из них. Если синтез этого протеинового тела уменьшается больше чем на 35%, то эластаза разрушает ткань легких, вызывая эмфизему,
  • Профессиональные причины. Сюда относят некоторые сферы промышленности, где побочным продуктом является выброс микрочастиц с повышенным количеством кадмия и кремния. Это целлюлозная промышленность, металлургическая и горнодобывающая отрасли и т.д.

Есть еще ряд факторов, предположительно приводящих к хронической обструктивной болезни легких. Сюда относят семейный характер болезни, загрязнение воздуха, недостаточная масса тела.

ХОБЛ: Классификация заболевания

В большей степени формулировка диагноза «хроническая обструктивная болезнь легких» основана на степени тяжести этой патологии. Для чего определяются сокращения скорости прохода вдыхаемого воздуха и с учетом этих данных определяют так называемый коэффициент Тиффно – показатель вероятного снижения пропускной способности органов дыхания у пациента.

Кроме того, нужно учитывать периодичность обострений болезни и симптоматические проявления. На сегодняшний день отличают 4 степени тяжести ХОБЛ:

  1. Заболевание легкихХарактеризуется мокрым периодическим кашлем и легко протекает. Чаще всего одышка не наблюдается.
  2. Среднетяжелое прохождение заболевания с постоянным кашлем и заметной одышкой при физическом перенапряжении.
  3. Следующая стадия отличается тяжелой симптоматикой. Даже небольшие нагрузки вызывают сильную одышку, у больного отмечаются хрипы в груди, постоянный мокрый кашель.
  4. Крайне тяжелое состояние, иногда даже опасное для жизни. Дыхательная недостаточность, выраженная обструкция бронхов. На этом этапе процессы деструкции в организме приводят к инвалидности.

Начиная с третьего этапа, ХОБЛ делится на два вида с учетом от клинических симптомов:

  • Эмфизематозный. К этому виду относится хроническая обструктивная болезнь легких с превалирующей одышкой. Для пациента характерно учащенное дыхание, которое превышает необходимость в кислороде. Больные не редко жалуются на депрессивное состояние, на слабость, уменьшается масса тела. Отмечается значительное истощение организма.
  • Бронхолитический. В этом случае преобладающим симптомом считается кашель. Причем сильно выражена бронхиальная обструкция. Так как легочное сердце рано развивается, то кожа через определенное время получает синюшный цвет. Содержание в крови эритроцитов постоянно повышено, что часто приводит к инфаркту, кровоизлияниям, появлению тромбов.

ХОБЛ: симптомы заболевания

ХОБЛ появляется не сразу. Как правило, заметные симптомы проявляются лишь через 4-9 лет после начала развития. Но и в этом случае человек не всегда обращается в больницу. Особенно это поведение характерно для курильщиков, которые считают кашель вполне естественным состоянием, так как каждый день вдыхают никотин. Естественно, они правильно определяют причину, но вот с последующими действиями ошибаются.

Как правило, болезнь отмечают, когда человек уже чувствует значительную одышку. Потому необходимо знать основные симптомы хронической обструктивной болезни легких, тем более на первых этапах:

  • Обструкция дегких и лечение заболеванияКашель. Из всех симптомов появляется в первую очередь и имеет эпизодические проявления. Затем он становится ежедневным.
  • Мокрота. Проявляется через определенное время после перехода кашля в постоянный. Вначале чаще всего наблюдается с утра. Когда же мокрота выходит гнойной слизью, то это указывает на обострение болезни.
  • Одышка. Этот симптом обозначает переход болезни на 2-й этап. Как правило, бывает смешанного типа, в редких случаях – лишь с осложнением выдоха. На первых этапах появляется лишь при физическом напряжении, обостряясь при ОРЗ. С учетом прогрессирования заболевания одышка усиливается, чем ограничивает активность больного человека. При тяжелом прохождении заболевания она переходит в дыхательную недостаточность.

Диагностирование заболевания

Для правильного диагностирования вначале нужно выявить, был ли подвержен человек факторам риска развития ХОБЛ. Когда человек курит, то необходимо рассчитать уровень вероятной опасности, который вызван за все время этой привычкой. В этом сможет помочь так называемый коэффициент курильщика, который вычисляется по формуле: (количество выкуриваемых сигарет в день*количество лет)/20. Когда коэффициент выше 10, то опасность заболеть вполне реальна. Диагностика хронической обструктивной болезни легких в себя включает следующие мероприятия:

  • Признаки заболевания хоблОбследование мокрот. Определение ее микро- и макроскопических показателей. Если необходимо, то выполняют обследование на бактериологию.
  • Биохимическое и клиническое обследование крови. Советуют выполнять дважды в год, а также во время обострений.
  • Рентген груди. Необходимо выполнять минимум раз в год.
  • Электрокардиограмма. Так как ХОБЛ зачастую дает осложнения на сердце, то нужно проводить эту процедуру дважды в год.
  • Исследование pH крови и газового состава. Выполняют на 3 и 4 стадии.
  • Спирометрия. Помогает выяснить, насколько тяжелое состояние заболевания органов дыхания. Нужно проводить не менее раза в год, чтобы своевременно откорректировать курс терапии.
  • Мониторинг пропорции соли и жидкости в организме. Является необходимым при обострении.
  • Оксигемометрия. Оценка уровня обогащения кислородом крови неинвазивным способом. Используется на этапе обострения.
  • Дифференциальная диагностика. Как правило, диагностируется с раком легких. Также иногда необходимо исключить пневмонию, туберкулез, сердечную недостаточность.

Тщательное изучение анамнеза пациента и полный спектр лабораторных обследований помогают определить правильную формулировку диагноза заболевания. Сюда входят наличие обострений, тяжесть и степень ХОБЛ, возникшие осложнения и тип клинического проявления.

ХОБЛ: лечение заболевания

При помощи современных медицинских препаратов вылечить ХОБЛ полностью пока что не представляется возможным. Основной задачей лечения является повышение при ХОБЛ продолжительности жизни и ее качества для пациентов, а также предотвращение последующих осложнений болезни.

ХОБЛ можно лечить и в домашних условиях. В данном случае исключение имеют такие ситуации:

  • нарушается сердечный ритм, повышается дыхательная недостаточность, которая переходит в приступ удушья,
  • лечение в домашних условиях не показывает никаких видимых результатов либо состояние пациента ухудшается,
  • тяжелые осложнения,
  • 3 и 4 стадии у престарелых людей.

На этапе ремиссии

Для расширения бронхов выполняют комплекс ингаляций с помощью бронхолитических средств (дозу назначает врач):

  • Что такое хобл«Сальбутамол» или «Фенотерол» по 0,50-1,0 мл – средства с сильной бронхолитической активностью,
  • M-холинолитики: «Спирива» («Тиопропия бромид») по 1 таблетке или «Атровент» («Ипратропиума бромид») по 0,40-0,60 мг – в парасимпатических нервных окончаниях эффективно блокируют M-холинорецепторы.

Так как скопление слизи в дыхательных путях способствует подсоединению инфекций, то для предотвращения этих болезней используют муколитические средства:

  • «Химотрипсин», «Трипсин» – препараты белкового происхождения, которые активно взаимодействуют со скопившимся секретом, уменьшая его вязкость и приводя в результате к разрушению,
  • «Амброксол», «Бромгексин» – понижают секреторную функцию дыхательной системы и, ослабляя внутренние связи слизи, изменяют ее состав.

Во время обострения

Лечение ХОБЛ на этапе обострения подразумевает использование глюкокортикоидов, как правило, это «Преднизолон». При значительной дыхательной недостаточности средство применяют внутривенно. Так как системные медицинские препараты этой группы имеют много побочных явлений, то сегодня в некоторых ситуациях их заменяют сдерживающими функции провоспалительных медиаторов средствами («Эреспал», «Фенспирид»). Когда лечение этими лекарствами в домашних условиях не дает положительного эффекта, то человека нужно госпитализировать.

Кроме того, на этом этапе часто образуется застой слизи и прогрессирует эмфизема. Данные условия могут приводить к появлению осложнений, а именно пневмонии или бронхита. Чтобы этого не случилось, для профилактики данных болезней рекомендуется антибактериальное лечение – фторхинолоны, цефалоспорины, пенициллины.

У престарелых людей

Для престарелых людей требуется индивидуальный подход, так как в силу определенных особенностей прохождение заболевания, как правило, имеет тяжелый характер. Перед тем как приступить к лечению, необходимо учесть некоторые факторы:

  • присутствие дополнительных заболеваний, которые связаны с ХОБЛ, и их взаимодействие,
  • возрастные изменения в органах дыхания,
  • затруднения диагностирования и соблюдения курса терапии,
  • необходимость использования множества медицинских препаратов.

Диета

Для сохранения организма в требуемом для противостояния заболеванию тонусе нужно рациональное питание:

  • при небольшой массе тела требуется высококалорийное питание,
  • потребление достаточного объема белков (чуть выше нормы) – кисломолочные продукты, рыбные и мясные блюда,
  • минимум соли при осложнениях (бронхиальная астма, гипертензия легких и т.д.),
  • комплексы поливитаминов.

Профилактика заболевания

Как лечится заболевание хоблЛечение ХОБЛ не будет иметь положительного эффекта, пока человек не исключит все факторы, которые провоцируют эту болезнь. Основная профилактика – это отказ от сигарет и своевременное лечение инфекций, которые затрагивают дыхательные органы.

Эффективная профилактика заболевания в себя включает изучение всей информации про эту патологию, а также умение использовать медицинские приспособления, которые требуются во время лечения. Больной обязан знать, как правильно мерить максимальную скорость выхода воздуха из легких с помощью пикфлоуметра, выполнять ингаляции. Ну и, естественно, нужно выполнять все назначения врачей.

ХОБЛ – это медленно прогрессирующая патология, которая со временем приводит к ухудшению общего состояния и даже к смертельному исходу. Лечение может лишь замедлить данные процессы, и от адекватности его использования зависит непосредственно, сколько еще человек сможет сохранить работоспособность. Иногда периоды ремиссии продолжаются до нескольких лет, потому эти пациенты живут еще десятилетия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: