Как правильно и чем чистить уши ребенку?

У молодой мамы с появлением малыша возникает множество вопросов. Один из них, как правильно чистить уши ребенку, при этом не навредив жизненно важным элементам в органе слуха? Поддержка гигиена важная составляющая в жизни человека.

Взрослому человеку принятия водных процедур и очищение ушных проходов не доставляет хлопот, но при уходе за ребенком есть определенные правила, которые важно знать и использовать. Так как при неправильных действиях, малыш может серьезно заболеть отитом или другими ушными заболеваниями.

Ушная гигиена у детей

Простуда, грипп и насморк могут поразить носоглотку малыша в любой период. Для избегания этих неприятных факторов следует ежедневно проводить очищение ушек.

kak-chistitВ функционирование органа слуха помимо равновесия человека, входит выработка серы.

Она естественным образом обволакивает стенки ушного прохода и защищает от негативных воздействий. В том числе от бактерий, грибка, мелких живностей.

Выводится она самостоятельно в процессе разговора или принятии пищи. Эффективно сера выводится при пении малыша.

Однако, при несоблюдении гигиены, сера может скопиться и образовать пробки. Они доставляют массу неудобств. Малыш чувствует болевые ощущения в ухе и голове, а также теряет слух.

Известны случаи, когда сера достигала больших объемов, вплоть до 20 миллиграмм.

Помимо этого, она может вытечь в наружный проход, вызывая зуд и раздражение кожи.

Для определения наличия серной пробки обратите внимание на следующие симптомы:kak-pravil

  • малыш жалуется на потерю чувствительности звуков,
  • часто закладывает орган слуха,
  • при особых случаях ребенок слышит свой голос изнутри.

Чтобы избавиться от этого неприятного фактора, взрослому достаточно воспользоваться специальными каплями, которые мягко и деликатно устраняют проблему. Но врачи строго запрещают их использование по отношению к малышам. Поэтому возникает вопрос, как чистить уши детям?

Чтобы такие заболевания, как отит или холестеатома остались в стороне, детям ежедневно необходимо мыть уши.

Существуют правила безопасности при поддержании гигиены и общего самочувствия малыша.

kak-pochistit

  1. Проверяйте здоровье ушей каждый день.
  2. Мойте уши как грудных, так и более взрослых детей каждый день. При этом старайтесь избегать попадания воды внутрь.
  3. После принятия душевой, вытирайте ушной орган малыша. Если жидкость попадет в среднее ухо, она может спровоцировать появление острого или гнойного отита.
  4. Чистить орган слуха разрешено не чаще, чем раз в неделю.
  5. Очищение следует проводить специализированными палочками с ограничителями, чтобы не поранить среднее ухо. Детские палочки отличаются от стандартных округленной формой и более мягким составом.

Если вы не уследили за малышом, и во время принятия ванны в орган слуха затекла вода, воспользуйтесь турундой. Засуньте жгутик, предварительно смочив его в оливковом масле, в ухо ребенка. Таким образом, вата впитает в себя жидкость.

Имейте в виду, что в комнате не должно быть сквозняков, а в помещении должно быть умерено влажно.

Как почистить ребенку уши от серы

Лучше всего очищать уши малышу после принятия ванны или душевой. В таком случае сера становится мягче и без труда устраняется.

Запомните важное правило! При очищении следует протирать только наружное ухо.

Запомните, как чистить уши ребенку в 3 года отличается от метода очищения у грудных детей.

  • чтобы ликвидировать излишки проведите по наружному уху ребенка ватным диском или специализированной палочкой. Их вы можете приобрести в любой аптеке,
  • затем положите ребенка на одну сторону и мягкими движениями протрите наружную часть уха,chem-chistit
  • многие родители оставляют без внимания зону за ушами. Не забывайте очищать и данную область. Именно там скапливаются большинство бактерий, провоцирующие появление инфекционных заболеваний.

Средства для очищения ушей

Для поддержания эффекта молодые родители используют растворяющие серу специализированные капли или перекись водорода. Не всегда эти методы оказываются верными, поэтому разберем следующую тему: чем чистить уши ребенку?

Запомните важное правило: применение перекиси водорода по отношению к маленьким детям запрещено! Даже 3% перекись может спровоцировать серьезный ожог и повредить барабанную перепонку. Не рискуйте здоровьем ребенка!

kak-chistitВ современном мире существуют щадящие и деликатные препараты, которые не наносят вреда здоровью человека. Например, ушные капли «Ремо-Вакс».

Закапывайте их по три капли. Для этого положите ребенка сначала на одну сторону. Затем оттяните мочку уха вниз и аккуратно закапайте препарат, строго следуя дозировке.

Дайте малышу полежать в такой позе несколько минут, а затем поверните его на другую сторону. Предварительно положите под голову полотенце. Средство растворит существующую серную пробку и вытечет на ткань.

После применения на второе ухо следуйте таким же правилам.

Такой метод удобен для молодых родителей, так как малыш не испытывает неприятных ощущений или чувства боли.

Заключение

Внимательно следите за состоянием здоровья малыша. Если вы заметите первые симптомы заболевания, то легко вылечите их и обойдете стороной более тяжелые ушные болезни.Не забывайте очищать зону за ушами, так как именно там содержится наибольшее количество инфекций и бактерий.

Разобравшись в вопросе, как чистить уши ребенку от 2 года рождения и старше, внимательно следуйте советам и сохраняйте здоровье малыша. Если при очистке дите сильно плачет и кричит, возможно, это первый сигнал о воспалении. В таком случае немедленно обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: