Что делать если у новорожденного сопли?

Слизистые выделения у новорожденного – это первая проблема, с которой сталкиваются молодые родители. Ввиду возраста и анатомических особенностей ребенка, сопли сопровождают его жизнь несколько месяцев. Такие выделения нарушают сон, малыш отказывается от еды, образуются проблемы с пищеварением, в связи с чем маленький пациент становится особенно капризным. Самостоятельно избавиться от сопель малыш еще не может, поэтому важно определить, что делать если у новорожденного сопли и предпринять необходимые меры.

В первую очередь необходимо знать, что сопли у грудного ребенка – это только симптом, а не самостоятельное воспаление. Лечить такое заболевание необходимо после установления причин, но самостоятельно это сделать невозможно. Родители могут только догадываться о сопутствующих факторах, но диагностировать воспаление необходимо с помощью квалифицированного детского врача.

Почему образуются выделения

Слизистые выделения у грудничка могут появиться с первых дней жизни ребенка. Поэтому маме и папе необходимо знать, что особый секрет, выделяемый из носовой полости ребенка, появляется не просто так. Слизистые выделения в небольшом количестве просто необходимы для поддержания основных функций полости носа.

капли в нос из свеклыОни увлажняют стенки слизистой оболочки и защищают полость носа от проникновения вирусов и бактерий.

Но в случае травматизации или ослаблении иммунной системы организма, функции всей полости носа находятся под угрозой.

Избыточное выделение слизистого секрета называется ринитом. От него необходимо избавиться при первых симптомах, так как обильное количество выделений может нарушить сон ребенка, вызвать отказ от еды и спровоцировать отит или гайморит.

Но необходимо понять тот факт, что выделяемая слизь направлена на очищение полости носа. Организм пытается устранить проникшие бактерии или вирусы, поэтому лечение ринита должно быть направлено на причину, а не на симптом.

Сопли у младенцев появляются из-за различных факторов определим основные из них.

Физиологический ринит

В первые дни, а иногда и месяцы жизни ребенка слизистые выделения образуются довольно часто. Не стоит паниковать при виде обильного выделения слизи, так как это естественный процесс адаптации организма ребенка. Малыш в это время может часто хлюпать, а выделения из носа могут быть совсем жидкими.

-обильные зеленые сопли у ребенкаЗаложенность носа в таком случае необязательна, так же как и повышение температуры.

Физиологический насморк наступает из-за анатомических процессов.

Все дело в том, что сразу после рождения ребенка, его организм перестраивается и еще только учится воспринимать новые условия жизни.

Из-за не до конца сформированных носовых проходов и слизистой части, происходит адаптация органа дыхания.

При таком процессе специальное лечение не требуется.

Адаптация к новым условиям

Часто ринит у детей возникает не только из-за привыкания организма к новым условиям, но и в силу бытовых причин. Если в комнате у малыша сухой воздух или часто работает кондиционер, насморк выступает как защитная функция.

Кроме того, прозрачные сопли у грудничка без температуры могут возникнуть в прохладное время года, когда малыш часто находится на ветру.

Такой ринит не требует медикаментозного вмешательства, так как обычно проходит сразу после устранения сопутствующего фактора.

Вирусная инфекция

-фотоПо медицинской статистике практически девяносто процентов случаев образования ринита происходит из-за проникновения в организм вирусов.

У детей такой фактор возникает намного чаще, так как иммунная система малыша еще недостаточно сильна.

В таком случае любое вирусное воспаление сопровождается обильным ринитом.

При вирусном рините у ребенка повышается температура тела, ухудшается самочувствие, появляется ломота в теле.

Часто малыш отказывается от еды, так как глотательные движения вызывают боль в горле. Лечение при таком недуге проводится с помощью противовоспалительных препаратов и капель.

Бактериальное проникновение

Распространенной причиной образования сопелек у детей – это бактериальное воспаление. Такой вид ринита опасен своими последствиями, поэтому лечение необходимо незамедлительное. Имейте в виду, что избавиться от ринита, вызванный бактериями, без антибиотиков довольно сложно.

При лечении важно прислушиваться к советам врача и не нарушать правила приема препаратов.

Нарушение работы сосудов

Проблемы с сосудами у ребенка до двенадцати месяцев встречаются редко. Но при появлении вазомоторного ринита необходимо правильно подойти к выбору лечения, так как регуляция тонуса сосудов должна проходить только под присмотром врачей.

Аллергическая реакция

- затяжные зеленые соплиЕще одной причиной образования соплей у малыша – это реакция на аллергены.

При частом раздражении слизистой части происходит нарушение функций, что приводит не только к затяжному риниту, но и к риску образования хронической формы насморка.

Дети довольно часто страдают от сезонного аллергического ринита, который возникает при контакте с пыльцой растений, пылью или домашними животными.

Кроме того, насморк может появиться как аллергическая реакция на некоторые продукты питания.

Прорезывание зубов

Как ни странно, самая распространенная причина детского насморка – это прорезывание зубов. С появлением первых молочных зубов, в организме ребенка происходят особые процессы, которые воспринимаются достаточно болезненно.

Часто при таком процессе малыш страдает от повышенной температуры тела, образуется диарея, ребенок отказывается от еды.

Слизистые выделения при этом протекают без дополнительных симптомов.

Образование слюней

Если у грудничка прозрачные сопли то это неопасно. Образования насморка происходит из-за активизации функций слюнных желез. Часто малыш пускает слюни через нос, что не является поводом для лечения. Такой вид насморка проходит самостоятельно.

Как и чем лечить сопли у грудничка

-обильные зеленые сопли у ребенкаПосле установления причины и всех сопутствующих факторов, врач назначает необходимое лечение.

Обычно оно проходит с помощью медикаментов. Сам процесс лечения длится всего несколько дней, так как избавиться от ринита в детском возрасте несложно.

Имейте в виду, что самостоятельное лечение насморка у грудного ребенка недопустимо!

Незнание о возможных побочных эффектах и противопоказаниях может пагубным образом отразиться на ребенке.

Необходимые условия

Вылечить ринит невозможно без необходимых условий. Важно увлажнить комнату ребенка, а также проследить за общей температурой в помещении. Если она выше 20 градусов Цельсия, проветрите комнату.

Не будет лишним приобрести увлажнитель воздуха. Данный аппарат позволит ежедневно увлажнять воздух без контроля с вашей стороны.

Увлажнение

Чтобы быстро вылечить сопли необходимо увлажнить слизистую полость носа. Необходимая влажность в полости носа позволит разжидить слизистые выделения и избавить маленького пациента от заложенности носа и других неприятных ощущений.

Кроме того, такой процесс избавляет слизистую полость от микробов. Поэтому в первую очередь займитесь промыванием носа младенца.

Промывание необходимо проводить только специальными медикаментами: Аква Марис, Хьюмер, Салин. Эти средства обладают всеми необходимыми свойствами для очищения полости носа у ребенка.

Имейте в виду, что промывание носа – это не то же самое, что и продувание. Под промыванием имеется в виду частое закапывание препаратов.

Если ребенок совсем грудной, то необходимо воспользоваться специальным аспиратором. Такой инструмент позволит очистить носовые проходы от скопившейся слизи и грязи.-чем и как лечить зеленые сопли у детей

Капли для грудничков

В курс лечения малыша может входить применение капель от соплей для новорожденных.

Их применение оправдано в крайних случаях, когда ребенок не может дышать через нос.

Не рекомендуется приобретать капли самостоятельно, так как важно установить подходящий препарат именно в вашем случае.

Обычно специалисты прописывают сосудосуживающие капли, подходящие по возрасту и с учетом всех особенностей организма. К таким препаратам относятся: Називин беби, Назол беби и другие.

Лечение такими препаратами допустимо, но не более трех дней. Часто капли вызывают привыкание, что в случае лечения ребенка особенно опасно.

Заключение

Лечение заложенного носа у младенца должно проходить с помощью врача. Не игнорируйте его рекомендации, так как в зависимости от тяжести воспаления врач может назначить противоаллергические лекарственные препараты, а также капли с антибиотиками.

Следите за состоянием ребенка при лечении. В некоторых случаях сопли провоцируют образование кашля или других воспалений. В таком случае необходимо провести дополнительное обследование, так как существует риск распространения воспаления по носоглотке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: