Что такое кадык и зачем он нужен

У многих мужчин отчетливо виден выступ в гортани, который называется кадыком. У данного названия тюркское происхождение. Кадык переводится как выступающий. Выступ гортани имеет особое строение и выполняет ряд важных функций в организме человека. Давайте выясним, что такое кадык, и зачем он нужен.

Что это такое

Под гортанным выступом понимается часть щитовидного хряща, расположенная спереди на шее. Кадык состоит из двух пластин, которые располагаются под определенным углом, что и делает его особенно видным у некоторых мужчин.

Что такое кадык и зачем он нуженХарактерны следующие функции кадыка:

  • участие в формировании голоса и звуков, которые издает человек,
  • влияние на тембр голоса,
  • защита горла от внешних повреждений,
  • перекрытие дыхания при проглатывании человеком пищи и воды.

Ответ на вопрос о том, зачем мужчине кадык, кроется в необходимости идентификации его как особи мужского пола. Выступ формирует типично мужской низкий тембр голоса, который является одним из признаков представителя сильной половины человечества.

Также адамово яблоко принимает активное участие в работе щитовидной железы. При этом он не продуцирует гормоны, но по его состоянию можно судить о работе железы.

Боли в области выступа часто указывают на наличие у человека гипертиреоза или раковой опухоли в щитовидной железе.   

Как выглядит

Кадык у парней имеет вид выступа в передней части шеи, что видно на фото. Он представляет собой один из фрагментов щитовидного хряща, в составе которого имеются две пластины. Они образуют угол, из-за которого выступ становится отчетливо виден именно у мужчин.

Из чего состоит

Строение кадыка следующее:

  1. Правая и левая пластины.
  2. Верхние рога, располагающиеся сверху пластин. С помощью них кадык сочленяется с подъязычной костью.
  3. Нижние рога, соединяющиеся с перстневидным гортанным хрящом, составляющим основу гортани.

Обе пластины соединены средней линией. Именно она формирует угол хряща. Его верхняя часть и называется выступом гортани. Особенно у взрослых мужчин сильно выпирает кадык по той причине, что мужские связки значительно длиннее, чем у женщин.

Заключение

Кадык является одним из признаков мужчины. Этот выступ формируется у всех людей, но более заметен именно у представителей сильного пола. Хрящ выполняет целый ряд функций, среди которых защита трахеи от повреждений. Основное предназначение выступа заключается в формировании типично мужского низкого тембра голоса.

Повреждение адамова яблока является смертельно опасной травмой, поскольку его осколки могут спровоцировать удушье и внутреннее кровотечение в гортани. Это одна из наиболее уязвимых частей мужского тела.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: