Как лечить односторонний гайморит?

Гайморит – это заболевание, которое является одним из самых распространенных в лор практике. Подобный диагноз ежедневно ставят сотням, а то и тысячам людей. Гайморитом называют воспалительный процесс слизистой оболочки носа, который сопровождается симптомами общей интоксикации.

Основной особенностью одностороннего гайморита считают то, что процесс воспаления охватывает только 1 гайморовою пазуху.

Основные признаки заболевания

Симптомы и лечение одностороннего гайморита зависит от того, на какой стадии развития находится воспалительный процесс.

Гайморит может быть:

  1. Острым.
  2. Хроническим.

как лечить односторонний гайморит

При остром типе заболевания наблюдаются ярко выраженные признаки патологии. Возникают проблемы с дыханием и другие симптомы воспалительного процесса.

Если говорить о хроническом типе, то он возникает при отсутствии адекватной терапии. Если острый гайморит не лечить, то возникнут патологические изменения в слизистой оболочки пазух носа. Эти изменения и приведут к развитию хронического воспаления.

Внимание! При остром типе заболевания патологические изменения слизистой не наблюдаются, поэтому при проведении грамотной терапии можно добиться полного избавления от болезни и ее симптомов.

Симптоматика острого и хронического гайморита кардинальных различий не имеет. Отоларингологи ставят диагноз, опираясь на следующие признаки:

  • симптомы и лечение одностороннего гайморитаБоль в области носа, лица, головы, уха и зубов, которая локализуется в одной стороне. При этом боль может отдавать в верхнюю челюсть, вследствие чего у больного создается ощущение, что он страдает от сильной зубной боли, которая отдает в голову.
  • Повышение температуры тела, недомогание, сонливость, апатия и слабость — типичные признаки интоксикации, вирусного или простудного заболевания.
  • Нарушение дыхания. В большинстве случаев больные жалуются на заложенность носа, которая локализуется только в одной стороне. Из-за заложенности возникают сильные проблемы с дыханием, настолько сильные, что в ночное время человек не может заснуть. Создается ощущение недостатка кислорода.
  • Кроме того, появляются довольно обильные слизистые выделения из носа, они могут иметь гнойный характер. В выделениях нередко имеются прожилки крови. При этом запах от них исходит довольно неприятный, что также может насторожить и даже напугать больного.

При обращении к специалисту диагноз пациенту  ставят на основании сбора анамнеза. Помимо этого диагностика основывается на проведении определенных процедур. Исследования проводят если врач не уверен в поставленном диагнозе или хочет убедиться в том, что назначение было сделано верно.

Какие процедуры проходят при постановке диагноза:

  1. Проведение эндоскопического исследования.
  2. КТ или рентген носовых пазух.

Вместе с оценкой клинической картинки, результатов исследования будет достаточно для постановки верного диагноза и назначения адекватной терапии.

Терапия одностороннего гайморита

Ответ на вопрос о том, как лечить односторонний гайморит зависит от того, в какой стадии развития находится заболевание.

Терапия может носить:

  • консервативный,
  • хирургический характер.

как лечить односторонний гайморитЕсли говорить о консервативном методе лечения, то он включает в себя прием определенных медикаментов.

Какие лекарства можно использовать при проведении терапии:

  1. Антисептики.
  2. Иммуномодуляторы.
  3. Витамины.
  4. Антибиотики.

Прием антибиотиков является важным аспектом в проведении медикаментозной терапии. Помимо этих препаратов, доктора советуют использовать сосудосуживающие капли в нос, растворы для проведения гигиенических процедур.

Важно. В состав раствора для промывания пазух входят антисептики, они оказывают местное действие на бактерии и вирусы и помогают избавиться от скоплений слизистых выделений.

Оперативная или хирургическая терапия не так страшна, как может показаться.

симптомы и лечение одностороннего гайморита

Существует несколько разновидностей оперативного вмешательства, чаще всего доктора проводят:

  • Пункцию или прокол пазухи с целью освободить ее от гнойного содержимого. Пункцию проводят чаще других операций, она отличается простотой в исполнении и весьма высокой эффективностью.
  • Кукушка – еще одна процедура, которую можно отнести к хирургическим вмешательствам. Суть процедуры сводится к промыванию пазухи с помощью специального раствора.
  • А вот самой сложной операцией по выполнению считают гайморотомию, проводят ее редко, только при запущенном типе заболевания. Когда возникает риск столкнуться с серьезными осложнениями, такими, как воспаление оболочек головного мозга (менингит), абсцесс мозга и т. д.

Операцию делают только в том случае, если традиционная терапия не принесла должного эффекта или же больной обратился к доктору слишком поздно и лечить его медикаментами нет смысла.

Нетрадиционная медицина методы лечения

Народные средства помогут в лечении гайморита, но не стоит использовать только нетрадиционную медицину. Заменить консервативное лечение подобная терапия не в силах. Зато она способна стать неплохим дополнением к медикаментозному лечению.

лечение одностороннего гайморита у взрослых в домашних условияхКакие народные средства помогут избавиться от воспаления:

  1. Мази и эфирные масла.
  2. Отвары трав и настои.
  3. Знакомые многим продукты.

Мази можно готовить самостоятельно, рецепты особой сложностью не отличаются, в их состав часто входят эфирные масла, которые обладают антисептическим, противовоспалительным и смягчающим действием.

Отвары и настои трав можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения. Пьют такие лекарственные средства с целью повысить активность иммунной системы.

Знакомые многим продукты (прополис, мед и т. д.) обладают комплексным действием, они помогают не только снять воспаление, но и быстрее восстановиться после перенесенного заболевания.

Справка. К помощи нетрадиционной медицины часто прибегают в том случае, если требуется усилить медикаментозную терапию при проведении лечения хронического гайморита.

Но не стоит забывать о том, что лечение одностороннего гайморита у взрослых в домашних условиях может стать причиной осложнений. Поэтому не стоит тянуть с обращением к доктору — это чревато последствиями.

Рецепты

Самые популярные лекарственные средства нетрадиционной медицины:

  • лечение одностороннего гайморита у взрослых в домашних условияхПервый рецепт можно назвать простым, стоит развести в стакане теплой воды 1 ст. ложку меда. Когда раствор остынет, им необходимо будет промывать нос. Процедуру рекомендуется проводить как можно чаще. Мед обладает мощным антисептическим действием, но может привести к развитию аллергической реакции.
  • Стоит смешать в равных пропорциях следующие травы: ромашка аптечная, тысячелистник, гвоздика, календулу. Когда смесь будет готова измельчить ее в кофемолке, потом заварить водой. На 1 стакан кипятка потребуется 1 чайная ложка смеси. Отвар к применению будет готов через 30 минут, его стоит процедить, остудить до комнатной температуру и промывать им носовые пазухи 3–4 раза в сутки.
  • Чтобы получить неплохую мазь стоит смешать 2 ст. ложки сока алоэ с 2 каплями масла ментола и дополнить лекарство диоксидиновой мазью.
  • Можно приготовить целебную мазь, используя только натуральные компоненты: мед (4–5 ст. ложки, растопить на водяной бане), сок лука или чеснока (1 чайная ложка), мало оливы (1 ст. ложка). Ингредиенты смешивают до получения однородной массы, потом дают ей немного постоять в теплом месте и используют по назначению. Хранить мазь рекомендуется в холодильнике.

Одним из лучших лекарственных средств для лечения гайморита считают сок алое, его можно просто закапывать в нос, после проведения гигиенических процедур.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что гайморит заболевание серьезное и может привести к тяжелым последствиям. По этой причине при появлении первых признаков воспалительного процесса стоит срочно обратиться к доктору.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: