Чем лечить заложенность носа и насморк

Насморк у взрослого при ОРВИНасморк – это очень неприятное заболевание, которое любому человеку доставляет дискомфорт. Зачастую заложенность носа сама по себе проходит, когда нет иных симптомов, которые указывают на начало заболевания. Но полноценное лечение насморка наступает через очень длительное время. Не любой человек согласится находиться в этом состоянии на протяжении недели. Чем лечить заложенность носа?

Почему нос заложен?

Причина насморка при ОРЗСуществует два вида насморка – хронический и острый, который может являться отдельной болезнью либо быть одним из комплексов симптомов иного заболевания. Чаще всего причиной заложенности носа является переохлаждение организма или вирусное заболевание. Среди других причин: травмы, аллергические реакции (на пыльцу, пыль, резкие ароматы, запах сигарет, химические препараты), попадание посторонних предметов в нос.

Когда вас мучает насморк постоянно или очень часто, то это может говорить о том, что нарушено состояние слизистой или в организме находится серьезный вирус. Сухость носовой слизистой, из-за чего та перестает выполнять ее основную защитную функцию, и является причиной появления насморка. Как правило, это наблюдается у людей, проводящих большое количество времени в запыленных или сухих помещениях, имеющих приобретенные или врожденные дефекты носоглотки, употребляющих препараты, которые действуют на слизистую.

В некоторых случаях заложенность возникает у беременных женщин, это обусловлено тем, что пазухи носа в это время сильно воспалены и раздражены. Насморк может продолжаться вплоть до самих родов, и именно при беременности, когда медикаментозные препараты применять нежелательно, актуально использовать народные средства от заложенности носа.

У детей насморк возникает вследствие простуд, вирусных болезней, заболеваний дыхательных верхних путей, аллергий. У грудничков заложенность может быть связана с процессами воспаления в организме, переохлаждением, реакцией на внешние раздражители, прорезыванием зубов. Быстрое лечение заложенности носа у детей народными способами вполне возможно. Некоторые из этих способов опишем ниже.

Случается так, что нос заложен на протяжении нескольких месяцев, это может провоцировать такие последствия, как постоянную головную боль, гайморит, процессы воспаления в слизистой. Зачастую медикаментозные препараты не могут справиться с этим заболеванием, но лечение заложенности носа народными средствами в комплексе с ними могут вас надолго избавить от этого недуга.

Заложенность носа: Лечение народными средствам

Народные средстваНародные средства от заложенности носа и насморка в некоторых случаях бывают даже эффективней самых лучших медикаментозных препаратов. Самыми популярными методами лечения насморка являются перечисленные ниже:

  • Примочки из трав. Сверните из бинтов марлевые тампоны. По одной чайной ложке возьмите цветов ромашки, липового цвета, зверобоя, залейте это все стаканом кипяченой воды, дайте настояться полчаса. Тампон обмакните в этом средстве и введите в проход носа, через определенное время выполните такую же процедуру для другой ноздри.
  • Лечебные препараты для закапывания носа«Морская» соленая вода. Для приготовления этого средства возьмите щепотку соли, стакан кипяченой воды и каплю настойки йода (он отлично справляется с бактериями). Это средство используют не только при лечении взрослых, но и детей. По несколько капель капайте в каждый носовой проход.
  • Процедура прогревание носаПрогревание носовых пазух с помощью вареного яйца, это средство отлично подходит для снижения отечности. Сварите два средних яйца. Не ожидая, пока яйца остынут, приложите их к области гайморовых пазух и носовым крыльям. Нужно быть осторожным, чтобы не обжечься.
  • Сок каланхоэ. Мелко порежьте лист каланхоэ и через бинт выдавите сок. Капайте в проходы носа с помощью пипетки. Эта процедура вызовет чихание, но оно того стоит. Спустя пару дней, вы и не вспомните о насморке.
  • Массаж. При правильном массаже быстро проходит заложенность носа – растирайте кончиками пальцев круговыми движениями переносицу и носовые крылья. Выполняйте это, пока не прогреется кожа. Затем по сторонам носа постучите кончиками больших пальцев.
  • Бальзам «Звездочка». Этот препарат наносится на бока носа. Дыхание восстанавливается быстро за счет эфирных масел, которые находятся в составе этого бальзама.
  • Ингаляции с чесноком. Мелко порежьте чеснок (пару зубчиков). Добавьте в него литр кипящей воды. Положите две чайные ложки соды. Над раствором нужно наклониться, накрыть голову одеялом и вдыхать пар на протяжении 7-15 минут.
  • Ингаляции с картошкой от насморкаИнгаляции с отварным картофелем. Отварите картофель и вылейте воду. Затем наклонитесь над кастрюлей и закройте голову одеялом. Вдыхайте горячий пар от картофеля. Будьте аккуратны, поскольку можно обжечься. Весь процесс длится приблизительно 12-15 минут.
  • Свекольный сок. Сок свеклы размешайте с кипяченой водой в пропорции 1:1. Закапывайте нос этим составом четыре раза в день. Данный рецепт можно использовать даже во время лечения насморка у грудных детей.
  • Компресс из меда. Ватный или марлевый тампон обмакните в мед (лучше всего липовый), заложите на ночь в ноздрю.

Все описанные народные средства против заложенности носа и насморка отлично знакомы многим из детства. За долгие годы они показали себя довольно эффективными. Невзирая на то, что это наиболее популярные рецепты народной медицины, есть и некоторые другие, которые действительно эффективны в борьбе с заложенностью носа.

Лечение насморка в домашних условиях

Лечение насморка травамиКогда причина насморка это аллергическая реакция, то народные средства лечения вряд ли смогут помочь. Бороться с этим заболеванием можно лишь с помощью антиаллергенных препаратов. Но для начала, естественно, нужно избавиться от аллергена, в качестве которого, как правило, выступают химические препараты, шерсть животных, цитрусовые, пыльца и т.д.

Заложенность носа может быть связана с такими причинами, избавиться от которых можно лишь с помощью хирургической операции. К этим причинам относят, к примеру, узкие проходы носа, искривление перегородки, полипы в носоглотке. В этих ситуациях народные способы лечения помогают быстрей восстановиться послеоперационного вмешательства.

Когда насморк связан с переохлаждением или простудой, то основные методы лечения состоят в общем укреплении организма, стимуляции выхода из носа слизи и снятии воспаления. В данном случае эффективное лечение могут обеспечить медикаментозные препараты в комбинации с народными средствами, самые популярные из которых мы опишем ниже.

Ромашка

Отвар ромашка лечит насморкВылечить насморк смогут помочь многие растения, некоторые из которых можно даже выращивать в домашних условиях. Отвары и настои из разных трав применяются еще с древних времен, уже тогда люди смогли оценить их лечебное и полезное действие.

Среди самых популярных лечебных трав от заложенности носа является ромашка. Ее применяют для промывания пазух носа.

Для избавления от заложенности носа используют ватные тампоны, которые смачивают в отваре ромашки. Их размещают в носовые проходы на полчаса.

Также можно сделать капли для носа. Чтобы их сделать, необходимо в одну столовую ложку цветов ромашки добавить стакан холодной воды, после оставить этот состав настаиваться ночь. Существует способ приготовления, требующий меньше времени: одну столовую ложку цветов залейте стаканом воды и дайте закипеть. Капли используют в теплом виде.

В равных пропорциях к ромашке также добавляют и другие целебные травы:

  • липу,
  • зверобой,
  • календулу,
  • шалфей,
  • герань,
  • душицу.

Способ приготовления и использования точно такой же.

Подорожник

Сок подорожника и насморк

Чтобы снять заложенность носа, возникшей вследствие аллергии или инфекции, можно воспользоваться подорожником. Приготовление средства выглядит таким образом:

  • Мелко порежьте листья подорожника.
  • Возьмите одну столовую ложку растения и добавьте в него стакан кипятка.
  • Дайте остыть составу до комнатной температуры, сцедите его.
  • Капайте это лекарство 4 раза ежедневно.

Репчатый лук

Репчатый лук при насморкеЛук – это источник фитонцидов, он является хорошим средством для лечения заложенности в домашних условиях. Из луковицы выжмите сок, перемешайте в одинаковых частях с теплой водой, капайте в проходы носа 5 раз в день. Луковый сок в чистом виде использовать нельзя, так как можно получить ожог слизистой.

Алоэ

Алоэ при насморке и простудеСок алоэ – это сильнейшее антибактериальное и противовоспалительное средство. Это растение можно выращивать в домашних условиях. Кроме лечения заложенности носа, алоэ великолепно справляется с тонзиллитом и кашлем. Больше всего полезных элементов находиться возле основания листа, именно из этого места необходимо выжимать сок. Свежий сок алоэ для лечения насморка капают в каждый проход носа по пять капель через каждые 4 часа.

Дневной рацион

В нашем дневном рационе находятся такие продукты, как хрен, перец, горчица, которые могут «пробить» нос. Соответственно, целесообразно их также применять в лечении насморка. Смело добавляйте в ваши блюда лук, чеснок, хрен, перец, корень петрушки, горчицу.

Прочищению носовых проходов и выходу из носа слизи могут способствовать горячие супы, к примеру, уха, борщ. Также помните об обильном горячем питье.

В старину в лечении хронического насморка целители применяли свежий натертый корень хрена, куда добавляли лимонный сок. Кашицу принимали по половине чайной ложки с утра и в послеобеденное время. Естественно, не избежать слез при первых приемах, но через время вы перестанете «плакать». Это довольно эффективное средство быстро избавиться от насморка, которое уже не одно столетие используют при лечении ринита.

Лечение заложенности носа при кровотечениях

Кровотечение из носа при насморкеВ носовых проходах кровеносные сосуды находятся вблизи слизистой, потому даже незначительные травмы могут провоцировать кровотечение. Одной из основных причин кровотечения носом являются ЛОР-заболевания: хроническая форма ринита, как правило, атрофического, воспаление аденоидов, синусит, когда заложенность носа является постоянным состоянием больного.

Продолжительное использование сосудосуживающих капель от насморка тоже могут вызывать кровотечения носом, так как истончается слизистая, а сосуды теряют свою прочность и становятся ломкими.

Для начала необходимо провести обследование у врача и вылечить обнаруженное заболевание при помощи соответствующего лечения. А чтобы укрепить носовые сосуды и избежать кровотечений есть ряд общих рекомендаций:

  • Во время образования корочек в носу их размягчают с помощью смазывания вазелином или облепиховым маслом,
  • Регулярное промывание полости носа слабым раствором соли (на кончике чайной ложки морской или нейодированной соли размешивается в стакане воды) либо орошение проходов носа препаратами «АкваМастер», «АкваМарис», «Aqalor» и т.д. Тем более полезно выполнять эту процедуру перед сном,
  • Зеленый чай, парагвайский чай мате, клюквенный морс, напитки из корня цикория – натуральные источники антиоксидантов, витамина С и биологически активных элементов, которые повышают иммунитет,
  • Обогатите ваше дневное меню продуктами, обогащенными витаминами Р, С, В (цитрусовые, шиповник, болгарский перец, смородина, продукты пчеловодства, бобовые, облепиха). Средство аскорутин (содержит рутин и аскорбиновую кислоту) помогает укрепить сосудистые сетки,
  • Закаливание – это наилучший метод укрепления сосудов, профилактики носовых кровотечений и заложенности носа, активизации защитных сил организма. Лучшим способом тренировки сосудов является посещение сауны, бани и контрастный душ.

Когда для вас заложенность носа стала серьезной проблемой, то непременно проведите обследование у врача. Вероятно, основная причина заболевания удаляется лишь с помощью хирургического вмешательства. В других случаях вы непременно для себя подберете идеальное народное средство от насморка и заложенности носа и уже спустя несколько дней сможете свободно дышать

.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: