Какие существуют болезни среднего уха?

Ушной орган человека обладает уникальным строением. Не смотря на кажущуюся простоту, уши обладают множеством сложных элементов, дисфункция которых вызывает потерю остроты слуха, чувство заложенности, появление шумов и других посторонних звуков. В особо тяжелых случаях отмечается головокружение, тошнота и рвота, образование тугоухости и появление хронических болевых ощущений.

Чаще всего у человека воспаляется средняя область уха. Это объясняется анатомическим строением и слабой иммунной системой. Поэтому особенно важны причины воспалений. Помните, что заболевание ушей может произойти из-за частого прикосновения к ушам грязными руками, травмирования ушной раковины в процессе детских игр или из-за многих других признаков, но симптомы, причины и профилактика заболеваний среднего уха в каждом случае индивидуальна.

Об устройстве среднего уха

Ухо человека делится на три части, средний отдел из которых подвергается воспалениям чаще остальных. В устройство среднего уха входит барабанная область, слуховые косточки, сосцевидный отросток и мембрана, расположившаяся в барабанной перепонке.

заболевание среднего уха

Каждая часть в среднем ухе несет функцию преобразования звуковых волн в нервные импульсы. Сначала звуки и шумы проникают в наружное ухо и передаются по слуховому проходу в область барабанной перепонки. Далее звуки направляются к слуховым косточкам. Преобразованный звук, обработанный наковальней, стременем и молоточком передается во внутреннее ухо, а далее в головной мозг.

Понятно, что конструкция данной области имеет уникальное строение и при дисфункции какой-либо части может произойти резонанс на все ухо человека. Таким образом, пациент лишается слуха, а в некоторых случаях и возможности говорить.

Средняя часть уха занимает большую часть ушного строения. Она начинается прямо за барабанной перепонкой, а заканчивается в височной части черепа, крепко примыкая к внутреннему уху.

Компоненты средней части ушного органа:

  1. Барабанная перепонка.
  2. Евстахиева трубка.
  3. Сосцевидный отросток.

Для профилактики данного воспаления необходимо проходить обследования у ЛОР-врача, а также закаливать организм, заниматься спортом и принимать большое количество витаминов.

Аллергический средний отит

симптомы болезни среднего уха-4В случае аллергического среднего отита пациенты жалуются на слизистые и гнойные выделения, а также на частую заложенность уха.

Чувство зуда и жжения усиливается в ночное время, вызывая у пациента сильные болевые ощущения.

К симптомам болезни среднего уха в случае отита относят боль, которая становится стреляющей и нестерпимой.

В курс лечения входит устранение первопричины воспаления. Если аллергический отит проходит в комплексе других ушных заболеваний, то пациенту назначаются антибиотики – «Амоксициллин», «Амоксиклав».

В случае индивидуальной непереносимости компонентов, входящие в состав лекарства, пациенту назначаются более щадящие медикаменты – «Доксициклин», «Сумамед» или «Ровамицин». В случае гнойных выделений больному прописываются внутримышечные лекарства.

Далее пациенту необходимо применение противоаллергических средств. Среди них отмечаются как таблетки, так и мази.

В некоторых случаях невозможно определить первопричину воспаления, поэтому врач назначает проведение иммунотерапии.

Острый мастоидит

симптомы болезни среднего уха-5Еще одна распространенная болезнь среднего уха мастоидит.

Оно характеризуется заболеванием сосцевидного отростка в связи с проникновением вирусов и бактерий в среднюю часть уха.

У пациента повышается температура тела, появляется чувство заложенности уха, сильно снижается острота звуков.

Важно оказать своевременное лечение, в которое входит медикаментозная терапия. В более тяжелых ситуациях больному назначается хирургическое вмешательство, при котором восстанавливаются пораженные клетки, ухо очищается от гноя и слизи, а также происходит терапия уничтожения вирусов с помощью антибиотиков.

Заключение

В процессе лечения каждого воспаления важно вовремя обратиться к квалифицированному врачу. Не допускайте самолечения, так как это может привести к серьезным последствиям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: