Чем и как полоскать горло? Рецепты при ангине, боли в горле

Полоскание горла – важная терапевтическая процедура местного действия. Она рекомендуется при простудных заболеваниях любой этиологии. Полоскание можно применять с трехлетнего возраста, с того момента, как ребенок будет в состоянии выполнить инструкции взрослого.

Большим плюсом процедуры является практически полное отсутствие противопоказаний, а также локальное воздействие лекарственного средства, что значительно уменьшает риск побочных эффектов и осложнений.

Что дает полоскание горла?

Результат применения данного метода сводится к облегчению оттока мокроты и гноя при его наличии. При полоскании выбранный раствор смывает с поверхности слизистой дыхательных путей излишний секрет. Это существенно облегчает состояние больного. Кроме того, вместе с током жидкости удаляются патогенные микроорганизмы, которые могут находиться на миндалинах, гортани или в полости зева.

Дополнительный лечебный эффект полоскания зависит от выбранного средства и может заключаться в следующем:87348578437

  • Подавление жизнедеятельности представителей болезнетворной флоры (антисептическое действие).
  • Снятие основных симптомов воспаления – зуда, жжения, першения, покраснения горла.
  • Анальгезирующее действие – снятие боли в горле.
  • Восстановление поврежденных тканей за счет биологически активных веществ, стимуляция процессов регенерации слизистой.
  • Отведение мокроты, отхаркивающий эффект. При гнойном горле полоскание ускоряет снятие острой фазы воспаления.

Многие растительные препараты действуют комплексно, за счет большого количества входящих в их состав соединений разнонаправленного действия. Фармакологические синтезированные лекарства, как правила, имеют более узкий терапевтический спектр.

Противопоказания

Процедуру не стоит проводить только в случае серьезного повреждения слизистой ротоглотки или органов зева, например, при ожогах или радиоактивном воздействии. При онкологических заболеваниях ЛОР-органов или нижних дыхательных путей полоскание можно применять по рекомендации лечащего врача.

839489389Прочие противопоказания можно отнести к выбранным средствам. Многие растения вызывают аллергию. С особым вниманием стоит отнестись к представителям флоры, не характерным для местности проживания больного и их применению в детском возрасте. Полоскание обычно относят к методам лечения, которые можно использовать самостоятельно, в домашних условиях до врачебного осмотра. Прекратить процедуры стоит при:

  1. Усилении болезненности горла,
  2. Появлении крапивницы (красных пятен) на коже,
  3. Возникновении ринита или кашля, сопровождающихся отеком век, чиханием, слезотечением.

Правила полоскания горла

Провести процедуру самостоятельно совсем несложно, а сделать ее максимально эффективной помогут следующие рекомендации:

  • Воду для приготовления лучше использовать дистиллированную, при отсутствии таковой можно взять отфильтрованную или прокипяченную водопроводную. Примечание. В обычной воде из крана содержится много ионов, которые определяют кислую среду жидкости. При таких значениях pH хорошо размножаются многие виды бактерий. Можно также полоскать горло минеральной водой.
  • Температура готового раствора должна быть близка 37°. Полоскание горячими жидкостями может привести к ожогам, поскольку вода достаточно долго контактирует со слизистой, уже пораженной инфекцией. Холодная вода в горле поспособствует понижению местного иммунитета, что крайне нежелательно, особенно во время болезни.
  • Важно! Раствор лучше готовить каждый раз свежий. Активные соединения многих препаратов имеют обыкновение окисляться на открытом воздухе. Исключение составляют отвары, которым нужно время для того, чтобы настояться и остыть.

8493894893

  • Минимальная частота полосканий – дважды в день. По показаниям врача можно полоскать горло до 6-7 раз в сутки через равные промежутки времени.
  • Оптимальный объем жидкости при использовании растительного сырья – 200 мл, дозировка химических препаратов указывается в инструкциях, но обычно она гораздо меньше (10-20 мл). Раствор необходимо разделить на порции, соответствующие одному глотку. Если ребенку тяжело использовать весь объем, он жалуется на тошноту, лучше снизить дозу.
  • Полоскание необходимо проводить на выдохе, произнося протяжный звук о или ы. Не стоит сильно усердствовать и напрягать мышцы, это может быть вредно. Например, полоскать горло при ангине рекомендуется, наоборот, с минимумом усилий.
  • Время одного выдоха должно составлять 30-60 секунд. Если напиток неприятен на вкус, для ребенка продолжительность процедуры можно несколько сократить.

Домашние средства для полоскания

Практически в каждом доме есть такие средства для изготовления растворов для полоскания, как йод, соль и сода. Их можно использовать и вместе, и по отдельности. Полоскать горло содой и солью нужно в концентрации близко к чайной ложке на стакан. 66119838958989Йод можно добавлять в количестве несколько капель на 200 мл жидкости. Каково же лечебное действие данных компонентов?

  1. Соль действует иссушающе на живые клетки. Их начинает покидать жидкость, поскольку концентрация соли во внешней среде оказывается выше, чем во внутренней. Для клеток человека это практически безопасно, зато темпы размножения бактерий значительно замедляются.
  2. Сода создает на поверхности слизистой горла щелочную среду, которая является неблагоприятной для роста и развития многих микроорганизмов. Полоскание горла содой даст хороший эффект при заболеваниях бактериальной природы, при ОРВИ и ангинах вирусной этиологии данная мера предупредит вторичное инфицирование.
  3. Йод обладает способностью осаждать белки бактериальных клеток. На слизистую он действует прижигающе. Необходимо помнить о том, что йод токсичен при приеме внутрь. Смертельная доза составляет 3 грамма.

Некоторые представители и традиционной, и нетрадиционной медицины советуют в качестве средства для полоскания перекись водорода. Соединение окисляет мембраны бактериальных клеток. Важно! Для полоскания необходимо использовать 0.25% раствор перекиси.

Еще одним традиционным домашним средством является раствор меда. Он содержит продукты животного и растительного происхождения, в частности, обладающие противомикробным действием фитонциды. Для использования одну чайную ложку нужно размешать в стакане воды. Как альтернативу можно взять прополис, но необходимо помнить, что он чаще вызывает аллергию. Рецепт приготовления раствора для полоскания заключается в растворении 10-15 капель настойки в 200 мл воды.

Синтетические препараты для полоскания горла

Многие средства, подходящие для полоскания, являются дешевыми, легкодоступными и обычно присутствуют в каждой домашней аптечке. К самым распространенным препаратам можно отнести:

  • Фурацилин. Препарат повреждает белки бактериальной клетки, нарушая ее целостность. Он активен против большого числа возбудителей, устойчивость к нему вырабатывается редко. Кроме того, он активирует некоторые звенья иммунитета, способствуя удалению болезнетворного агента из организма. Использование фурацилина для полоскания горла противопоказано при наличии аллергического кашля, поскольку лекарство может усугубить течение болезни.Дозировка препарата составляет 4 таблетки на 200 мл жидкости.
  • Хлоргексидин. Входящие в состав лекарственного средства активное вещество проявляет противомикробную активность в отношении бактерий, вирусов и дрожжеподобных грибов. Действие препарата продолжается в течение 4 часов. Хлоргексидин не совместим с щелочными растворами, это означает, что для его разбавления подходит только чистая (не минеральная) вода. Также при его применении не стоит дополнительно использовать содовые и солевые растворы.Хлоргексидин для процедуры нет необходимости разводить водой, он продается в готовой для полоскания форме. Его концентрация в водном растворе должна составлять 0.5-1%.

849324998988

  • Гексорал. Препарат воздействует на метаболизм (обмен веществ) большинства бактерий и некоторых грибов. Он также незначительно снижает болевые ощущения в горле. В ходе исследований развитие резистентности к гексоралу отмечено не было. Препарат можно применять во время беременности и лактации после консультации со специалистом, поскольку он практически не всасывается. В возрасте до 3 лет его прием противопоказан из-за риска проглатывания (в этом случае он может быть токсичен). Раствор гескорала для полосканий содержит дополнительные вещества растительного происхождения, обладающие противовоспалительным и антисептическим действием.
  • Мирамистин. Препарат активен в отношении бактерий, вирусов и грибов. Кроме того, он обладает иммуностимулирующим и заживляющим действием, способствует отведению гнойного экссудата. Для детей раствор разводят водой в пропорции 1:1. Препарат можно использовать во время беременности, его влияние на ребенка в период лактации не изучалось.

Препараты на основе растительного сырья

Многие травы активно изучаются ботаниками, медиками и физиологами. Нередко выясняется, что по силе воздействия они превосходят фармакологические препараты. Изготовленные на основе трав лекарства содержат их концентрированные экстракты, имеют удобную для применения форму. При простудныхзаболеваниях к применению могут быть рекомендованы следующие препараты:

  1. Хлорафиллипт. Представляет собой спиртовой экстракт листьев эвкалипта или масляную эмульсию. Обладает особой ценностью, 487387878поскольку активен в отношении стафилококков, выработавших устойчивость к антибиотикам. Единственным противопоказанием к приему хлорафиллипта является индивидуальная непереносимость его компонентов. Для того чтобы проверить свою реакцию, рекомендуется перед курсом лечения выпить столовую ложку настоя и подождать 8 часов. При отсутствии аллергии можно смело приступать к полосканию.
  2. Ротокан. Препарат представляет собой смесь экстрактов ромашки, календулы, тысячелистника. Перед полосканием его необходимо развести водой: одна чайная ложка ротокана на стакан. Во взрослом возрасте и хорошей переносимости препарата дозу можно увеличить до 2-3 ложек на 200 мл воды. Ротокан ускоряет заживление тканей и препятствует размножению бактерий. Во время беременности и периода лактации его применение не рекомендуется.
  3. Настойка календулы. Препарат выпускается в виде готовых для полоскания горла растворов. Настойка календулы оказывает смягчающее действие, снимает воспаление, угнетает жизнедеятельность болезнетворных бактерий. Нетоксична при проглатывании. После приема возможно развитие аллергических реакций. Настойка противопоказана во время беременности.

Отвары лекарственных трав для полоскания

При простудных заболеваниях применяются многие лекарственные растения. Они содержат в своем составе вещества фитонциды, помогающие им бороться с инфекциями. Примечание. Их лекарственные свойства связаны с тем, что у растений нет иммунной системы, поэтому химические агенты – это их единственная защита при поранениях. Именно поэтому при использовании древесного сырья упор делается на смолу, в которой фитонциды содержатся в максимальной концентрации. Также в некоторых случаях (например, с алоэ) рекомендуется дать сорванному листу немного полежать, чтобы в нем накопились полезные соединения. Отвару обычно дают настояться в течение нескольких часов, правда, несколько с другой целью. Необходимо, чтобы из трав как можно полнее экстрагировались все полезные вещества.

7348723847387

Для полоскания можно использовать следующие растения:

  • Крапива двудомная. Растение обладает комплексным действием. В диссертации, посвященной детальному исследованию химического состава этого и других видов крапивы, указывается, что их можно применять, как витаминное, противовоспалительное средство (Кирьякова В. О., 2013 г). В этой же работе отмечается низкая токсичность сырья и способность растений практически не накапливать тяжелые металлы, что приобретает особую важность в городских условиях.
  • Шалфей лекарственный. Растение известно в медицинской практике еще со времен Гиппократа. Шалфей способен действовать как секретолитик, увеличивая количество отделяемой мокроты, что делает ее более жидкой, а кашель – более продуктивным. 849839489Кроме того, он подавляет активность микроорганизмов, ускоряя выздоровление.
  • Мать-и-мачеха. Отвар растения используется достаточно давно как отхаркивающее средство, однако исследования последних лет показали, что он обладает еще и иммуномодулирующей активностью.
  • Зверобой продырявленный. Основой терапевтического действия являются входящие в состав эфирного масла растения фитонциды, витамины (в том числе аскорбиновая кислота), дубильные вещества. Это определяет его бактерицидные и заживляющие свойства.

Полоскать горло травами во время беременности не рекомендуется, окончательно неизвестно, как могут подействовать на женщину в положении тот или иной компонент растения.

Видео: какое полоскание полезное Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: