Антибиотики при гайморите у взрослых и детей: уколы и таблетки

Какие антибиотики помогут при гайморитеИногда легкая простуда из-за отсутствия лечения может перейти в более тяжелую форму заболевания. На ее фоне нередко развивается гайморит и тут уже не обойтись без антибиотиков. Некоторые пациенты начинают лечиться самостоятельно, что очень опасно. Чтобы быстро поправиться, следует подойти на прием к ЛОР-врачу. Он назначит грамотное лечение, с помощью которого можно быстро поправиться.

Что такое гайморит?

Это заболевание возникает вследствие острого синусита. Происходит воспаление придаточных околоносовых пазух. Эти симптомы впервые были описаны английским ученым Гаймором несколько веков назад, отсюда и название болезни.

По статистике почти каждый десятый взрослый страдает гайморитом в острой или хронической форме. Среди детского населения это заболевание также является распространенным.Чаще всего у детей гайморит появляется после ОРВИ.

Гайморова пазуха является самой большой из придаточных пазух. Она находится в толще тела верхней челюсти. У здорового человека гайморовы пазухи стерильны. Качество и количество слизи в верхнечелюстных пазухах могут наполняться болезнетворными бактериями при воспалительном процессе.

Враждебные микробы, проникая в гайморовы пазухи, быстро начинают размножаться в слизистой. Происходит защитная реакция и пазухи начинают выделять большое количество слизи. В результате появляется отек. Из-за микробов происходит повышение температуры тела. Протоки закупориваются и становится трудно дышать носом. Из-за инфекции происходит нагноение пазух.

Чаще всего это происходит в холодное время года, в период активизации респираторных заболеваний. Зачастую после гриппа в виде осложнений у пациентов возникает гайморит. Это опасное и мучительное заболевание, поскольку инфекция может перейти на ближайшие органы.

  • уши,
  • глаза,
  • мозг.

Если гайморит не лечить могут начаться серьезные осложнения, которые приведут, например, к потере слуха.

Симптомы и формы заболевания

Признаки заболевания гайморитаСреди синуситов гайморит занимает лидирующее место. Основным проявлением этого опасного недуга является боль в области проекции пазухи ноющего характера. Она может также перемещаться в область уха. При отеке слизистой оболочки происходит нарушение дыхания через нос. Постепенно отек перемещается в носовую полость. У больного проявляются выделения, которые могут быть разного характера. Это зависит от вида бактерий, вызвавших воспаление. На его фоне у больного часто повышается температуру тела.

Есть две основных формы гайморита:

  • катаральный — почти всегда начинает развиваться при переохлаждении, поэтому его легко вылечить, используя сосудосуживающие средства, благодаря этому быстро проходит,
  • гнойный — является тяжелой формой заболевания, поскольку развивается из-за проникновения в полости пазух микроорганизмов. Если не лечить такой гайморит он быстро перейдет в хроническое заболевание.

После диагностики специалист назначает лечение, учитывая форму гайморита. Для полного выздоровления организма проводят поддерживающее лечение с использованием различных препаратов, в том числе и антибиотиков от гайморита.

Гайморит: антибиотики

Эффективно избавиться от воспалительного процесса помогут антибиотики. Сразу встает вопрос, какие применять антибиотики, чтобы поскорей избавиться от гайморита? Выбира оптимальный препарат, врач учитывает:

  • симптомы болезни,
  • степень выраженности гайморита,
  • особенности больного.

Если гайморит был вызван бактериями, тогда антибиотики применяются для подавления активности болезнетворных агентов. Когда болезнь спровоцирована грибковыми инфекциями, обычно назначается антибиотик фузафунгин. Это уникальный препарат с широким спектром действия. Он эффективно воздействует на всю бактериальную и патогенную микрофлору.

Антибиотики при гайморите у детей и взрослых используются местно в виде капель и спреев в нос, а также для общего лечения в виде таблеток . Внутримышечно и внутривенно их назначают в виде уколов. Такой метод является одним из основных при лечении гайморита.

Длительность приема антибиотика от гайморита всегда зависит от степени развития болезни, общего состояния здоровья и вида антибиотика. Если после приема препарата в течение 5 дней состояние не улучшается, необходимо сменить лекарство. При хронической форме следует обратить внимание на предыдущий антибиотик, который использовался для лечения. Если он слабо помог, тогда нужно применять другой.

Поскольку антибиотики являются самыми аллергенными средствами в лечении подбирать их самостоятельно очень опасно. Это должен сделать врач после приема и установления диагноза.

Основные группы препаратов

Антибиотики при гайморите всегда подбирает ЛОР врач. Есть много видов антибиотиков для лечения гайморита у взрослых и детей. К ним относятся:

  • Группа антибиотиков при гайморитепенициллин и его аналоги — в таблетках и ампулах,
  • цефалоспариновые препараты — в виде таблеток и порошка для инъекций,
  • группа макролидов — таблетки и сиропообразные суспензии для детей,
  • сульфаниламиды (антисептические вещества),
  • препараты местного действия — капли для закапывания в нос.

Теперь рассмотрим эти группы лекарств более детально, чтобы ознакомиться со свойствами и действием наиболее популярных средств при лечении гайморита.

Обзор наиболее применяемых антибиотиков

Бисептол не является антибиотиком, хотя он оказывает мощное противомикробное и противобактериальное действие. По этой причине его часто назначают для лечения гайморита в комплексе с цефалоспариновыми препаратами. Бисептол хорошо устраняет инфекционные и воспалительные процессы органов дыхания, а также применяется при отитах и риносинуситах. Дозировка лекарства зависит от возраста пациента и малышам до 3-х лет его применять нельзя. Препарат выпускают в двух формах:

  • таблетки:
  • сироп для детей.

Как правильно принимать антибиотикиАзитромицин активный препарат в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Чаще выпускается в форме таблеток. Для детей есть азитромицин в виде суспензии для перорального приема. В зависимости от состояния пациента взрослым и детям его назначают сроком от 2 до 5 дней, учитывая состояние больного.

Цефазолин имеет широкий спектр антимикробного действия. Его выпускают в виде порошка для уколов от гайморита и других заболеваний. Также есть цефазолин в таблетках, но в такой форме выпуска он встречается редко. При гайморите у детей и взрослых его следует принимать 1-2 недели. На фоне других лекарств этой группы он менее токсичен, что очень важно в лечение ребенка.

Цефтриаксон считается производным пенициллина. Врачи его часто назначают при заболевании носоглотки. Он эффективно помогает не только в лечении гайморита, но и при ангине и других тяжелых инфекционных заболеваниях. Средство приостанавливает дальнейшее развитие опасных бактерий и дает высокую результативность в лечении. Его часто используют для приостановки острой фазы заболевания, поскольку он наиболее эффективно борется с микробами синуситовых полостей.

Аугментин оказывает бактерицидное действие. Это современный препарат, он довольно сложный, но обладает широким спектром действия. Его можно применять для лечения взрослых и детей. Ребенку до 1 года дозировку нужно рассчитывать с учетом его веса. Препарат назначают спустя 10 дней после начала болезни, если симптомы не проходят. Средство употребляют внутрь.

Даже самые эффективные антибиотики не следует назначать себе самостоятельно. При первых признаках заболевания лучше сразу обратиться к ЛОР-специалисту и тогда лечение даст положительный результат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: