Как лечить полип в ухе?

Полип в ушной полости – аномальное доброкачественное разрастание гранулярной ткани. Новообразование может локализоваться во внешнем и среднем ухе, но не исключено распространение на остальные области черепа.

Как правило, патология охватывает разные возрастные категории, поэтому вопрос борьбы с полипами всегда остается актуальным. Прежде чем углубится в методы лечения данной патологии, следует понять причины ее появления.

Причины и механизм развития

В органе слуха полипы, как и на остальных органах, имеющих слизистые оболочки появляются из-за развития воспалительного процесса, особенно когда его пускают на самотек или лечат неправильно. Основными факторами появления полипа выступает хронический отит, генетическая предрасположенность, а также механическое порождение уха.

Как распознать развитие отита читайте здесь.

Образуется полип из-за чрезмерного деления клеток ткани, которая за счет регенерации пытается побороть раздражителя. Бесконтрольное деление клеток не всегда справляется с воспалением, поэтому местами слизистая преобразуется в соединительную ткань, что и является нежелательным отростком.

Полип в ухе фотоБолит ухо из-за полипа

Возникают отростки, как правило, из слуховых косточек, стенок или края барабанной перепонки. Образования различны по размеру, они могут быть чуть заметны, небольших форм, а иногда вовсе загораживать всю полость уха, выходя за ее пределы.

При нахождении в среднем ухе полип может долго быть незаметен при отоскопии, но по мере вырастания, он выходит через перфорацию на барабанной перепонке. По окрасу полипы отличаются от нормального цвета ушного покрова, они розоватые или алые. Держатся отростки на сосудистой ножке или на широком основании.

По форме они бывают конусообразными, шаровидными или удлиненными. По консистенции ушной полип более мягкий, но в то же время плотнее, чем полип носа, его поверхность бывает гладкой и бугристой. Даже при поверхностном затрагивании отросток начинает кровоточить.

По своему гистологическому строению они также отличаются. Со временем внушительные и старые отростки могут переходить в фибромы, а также фибромиксомы. Подобные опухоли приносят дискомфорт, а также приводят к нарушению функции органа слуха.  Для наглядности ниже прилагаем фото, как полип может располагаться в ухе.

Здесь можно узнать как снять боль в ушах.

Лечение полипов в ушах народными средствамиПолип на ножке

Возможные последствия

Когда образование было вызвано отитом оно препятствует оттоку гноя, чем способствует распространению бактерий по всему слуховому органу и переходу инфекции в черепную коробку. Важно вовремя обратиться за врачебной помощью, иначе это может закончиться параличом лицевого нерва, абсцессом мозга, менингитом, поражением костей основания черепа.

Обнаружить полип можно по симптому гноетечения, которое может сопровождаться с кровью. Выделения могут идти постоянно или прекратиться из-за перекрывания полипом просвета слуховой трубы. Тогда пациента начинает тревожить головная боль, зуд, заложенность, чувство тяжести и ощущения инородного тела.

Полипы в ушах у человека, этот серьезное заболевание, от которого никто не застрахован, поэтому знать как причины, так и лечение полезно каждому. Дабы избежать появления полипов в ушах, следует не оставлять без внимания идущие воспалительные процессы. Как лечить воспаление уха народными средствами рассказано тут.

Прежде всего, следует предостерегать развития самого отита, то есть при купании избегать проникновения воды в орган слуха и следить за состоянием слизистых носа. Действия при попадании в ухо воды описаны здесь.  А болезненные ощущения и боль в ушах сразу нужно устранять обратившись за помощью к доктору.

Удаление полипа в ухе операцияВо что может перейти полип без оказания должного лечения

Диагностика и лечение

Сначала для установления наличия нароста проводят диагностику. То есть идет осмотр барабанной перепонки и ушного прохода с помощью осветительного аппарата, воронок, лобного зеркала. Доктор во время отоскопии выявляет наличие полипозных образования, инфекции, а также перфорацию перепонки.

Прежде чем поставить окончательное заключение и выбрать метод лечения могут быть задействованы следующие процедуры:

  • делают анализ крови,
  • КТ, МРТ,
  • проводят отомикроскопическое обследование,
  • для бактериологической оценки берут скобу из уха,
  • ЭКГ,
  • общий анализ мочи,
  • коагулограмма,
  • биопсия,
  • аллергологические обследования.

Лечение полипов проводится консервативным и оперативным способом. Подбираются методики строго индивидуально. Первый вариант базируется на медикаментозном воздействии при условии, что полип доброкачественный и имеет небольшие размеры.

Полипы в ушах у человека причины и лечениеПри медикаментозном воздействии полипы рассасываются

Все силы направляются на купирование воспалительного процесса. Назначаются стероидные крема и дезинфицирующие ушные капли. Тут можно узнать какие препараты назначаются если начался отит.

Если присутствует грибковая инфекция, то включают противомикозные препараты. Незначительные полипы и грануляции во время лечения воспаления уходят сами вследствие сбоя питания их ножки.

Когда консервативное лечение не дает результатов или воспалительный процесс настолько запущен, что мешает попаданию лекарств в полость уха, приступают к оперативному вмешательству.

Хирургическое удаление полилозного нароста

Операция является самым действенным способом. Удаление полипа в ухе так проводят у 70% пациентов. Процесс осуществляют амбулаторно. Суть операции кроется в иссечении ушным конхотом, кюреткой или ушной петлей патологической ткани полипа от физиологически нормальной.

Устранение длится недолго и проводится под местной анестезией. Делают 2-3 – кратное смазывание 10% раствором кокаина или 5% раствором дикаина. Если нарост крупный в него впускают 1% раствор новокаина с адреналином, что обеспечивает надежный наркоз.

Полип в ухе фотоКак выглядит петля для удаления полипа

Удаляющий инструмент наделен тонкой проволокой, которой обхватывают образование, а после спускают вниз к ножке производя затягивание. Полип срезают и вытягивают из полости пинцетом.

Почему важно именно срезать полип, а не вырвать или открутить его? Дело в том, что поражение может идти из слизистой оболочки около овального или круглого окна. Вытягивание образования при этом может создать вывих стремечка или открытие круглого окна.

Когда полип извлечен из прохода, остаток ножки или рубец прижигают хромовой кислотой или нитратом серебра. После идет тщательное промывание уха с использованием физраствора. Однако никто не застрахован, даже после проведения хирургического вмешательства от образования повторных наростов.

Против борьбы с новообразованиями в народной медицине существуют свои методы. Которые стоит рассмотреть отдельно. Чтобы в дальнейшем не появился келоидный рубец или повторное вырастание отростка, нужно контролировать процесс заживления и наблюдаться у доктора.

Лечение полипов в ушах народными средствамиОперация по удалению полипа

Народное лечение полипов

Лечение полипов в ушах народной медициной хорошо тем, что нет хирургического вмешательства. Как ни странно, но часто такое лечение приносит заметный эффект. Уходят не только старые отростки, но и не образуются новые.

Полипы хорошо устраняются таким составом: берется килограмм меда, 1 кг топлёного сливочного масла. Ингредиенты совмещаются в кастрюле и варятся два часа. Узнать когда готова консистенция можно по ее виду, масса должна быть полностью однородной. Остудить и убрать в холодильник. Употреблять по 1 ст. ложке утром натощак.

Можно приготовить такое средство. Берется ст. ложка соли и разводится в половине литра воды. Далее, все нужно хорошо растворить или отфильтровать раствор от нерастворившихся кристаллов. Воду подогревают до 40 градусов и вдыхают через нос, чтобы раствор проник в глотку. После жидкость выплевывается, такие втягивания проводить несколько раз.

Дело в том, что народные средства оказывают комплексное воздействие, они гасят как саму патологию, так и убирают причину ее появления. При лечении полипов слизкая ткань, образующая отростки, излечивается, и выростание новых образований прекращается.

Удаление полипа в ухе операцияНародная медицина в лечении полипов

Заключение

Чтобы не дожидаться появления полипов, нужно есть натуральные продукты. Рацион должен содержать много клетчатки, фруктов, морепродуктов, растительных жиров, кисломолочных продуктов.

Если у вас уже возник отросток, то лучше всего его удалить хирургическим путем, чтобы они не мешали отходу гноя при воспалительном процессе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: