Борная кислота и спирт в лечении ушей: можно ли капать, как и когда?

Боль в ухе – не только болезненное, но и порой опасное состояние, обусловленное наружным или средним отитом. Наружный отит (дословно, воспаление уха) локализуется в наружном слуховом проходе и на коже ушной раковины, а средний в полости среднего уха, ограниченной барабанной перепонкой снаружи и слуховой, или евстахиевой, трубой изнутри. Средний отит может быть катаральным (экссудативным) и перфоративным (гнойным). Последний вариант является более серьезным, особенно если речь идет о хроническом процессе. Поэтому, гнойный отит и ни в коем случае не должен быть подвергнут лечению борным спиртом, так как велика вероятность того, что спирт окажет прижигающее действие на слизистую оболочку барабанной полости посредством отверстия в барабанной перепонке. Это чревато развитием тугоухости.

При каждом эпизоде ушной боли пациент должен быть осмотрен ЛОР-врачом, и только после осмотра, убедившись в том, что у него нет перфорации (отверстия) в барабанной перепонке, пациент может капать в уши борную кислоту в форме спиртового раствора.

Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

7583745937945739Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета, который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

7458374958734978Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3%. Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Показания к применению

Единственным показанием к применению борного спирта в отоларингологической практике является наружный и средний отит без перфорации барабанной перепонки.

Определить в домашних условиях, есть или нет перфорация, сложно, так как характерное для нее истечение гноя или слизи из наружного слухового прохода может быть признаком и наружного отита, поэтому очный осмотр врача в любом случае необходим. Тем более, что иногда перфорация может быть точечной, и гноетечение остается нераспознанным пациентом, но борный спирт в ухо даже при незначительной перфорации остается не менее опасным.

544684486

Противопоказания

В официальной инструкции по применению отмечено, что препарат противопоказан в следующих ситуациях:

  • При перфорации барабанной перепонки,
  • При тяжелых нарушениях функции почек,
  • Во время беременности,
  • В периоде грудного вскармливания,
  • В детском возрасте до 16 лет.

Объясняется наличие таких противопоказаний тем, что борная кислота может всасываться слизистыми оболочками с поступлением вещества в системный кровоток и выводится почками в течение нескольких часов. Однако, детские отоларингологи практически во всех случаях экссудативного среднего отита без перфорации рекомендуют закапать в ухо борный спирт ребенку старше годовалого возраста и считают это безопасным в случае, если неукоснительно соблюдается дозировка и кратность закапывания препарата в ушки малыша.

Способы применения

В связи с тем, что еще несколько десятилетий назад  уши лечили в основном закапыванием борным спиртом и спиртовыми компрессами, большинство пациентов уверены в том, что только эти мероприятия могут купировать ушную боль и вылечить отит.

637462734236

Однако, современная отоларингология предоставляет широкий спектр препаратов в форме капель, которые обладают не только обезболивающим, но еще противовоспалительным и антимикробным действием. Поэтому, как правило, борный спирт в лечении отита используется только в качестве вспомогательного метода. Сразу после того, как врач установил диагноз отита, он назначает более современные капли в ухо – отофа, анауран, отипакс, отинум, отирелакс и др, и лишь параллельно с ними или после 5-7 дней лечения рекомендует борный спирт в качестве закрепления достигнутого от других препаратов эффекта.

Применение борного спирта возможно несколькими способами:

Закапывание капель осуществляется следующим образом – после туалета наружного слухового прохода бутылочку или пипетку с набранным раствором греют несколько минут в ладони и закапывают 3-4 капли борного спирта в ухо ребенку и 5-6 капель взрослому. После закапывания нужно полежать 5-10 минут на противоположном боку, а затем заложить кусочек сухой ваты в слуховой проход для удержания раствора в ухе.

Кратность закапывания – трижды в день первые 3-5 дней и однократно на ночь в последующие 5-7 дней. Лечение борным спиртом не должно превышать более двух недель в общей сложности.

При закапывании препарата в ухе могут появиться неприятные ощущения – жжение, зуд, пощипывание, которые самостоятельно проходят в течение нескольких минут. Если возникла сильная нестерпимая боль или головокружение, или если дискомфорт в ухе сохраняется более получаса, следует как можно скорее обратиться к врачу и в дальнейшем не применять препарат без разрешения отоларинголога.

757348593894573988Закладывание турунды в больное ухо является более эффективным, так как спирт не вытекает из уха и действующее вещество равномерно распределяется по слуховому проходу, сохраняя активность дольше, чем при закапывании. Для того, чтобы сделать турунду, следует взять небольшой кусочек сухой ваты, скрутить его в жгутик, смочить подогретым в руке раствором и заложить в слуховой проход не слишком глубоко. Сверху также прикрыть сухой ватой. Кратность и длительность применения такая же, как и при закапывании. Наибольший обезболивающий эффект достигается при закладывании турунды на ночь.

Согревающие компрессы должны применяться с осторожностью, так как тепло при активном воспалительном процессе противопоказано. Тем не менее, допустимо однократное применение компресса в ночное время, если медицинскую помощь на данный момент получить затруднительно, а острая ушная боль причиняет выраженный дискомфорт и беспокойство. Такой компресс можно сделать и ребенку старше года, если мама малыша уверена, что у него болит именно ухо.

745837458939498

согревающий компресс на ухо

Для этого нужно выполнить ряд несложных действий:

  1. Взять кусочек тонкой хлопчатобумажной ткани и сделать продольный разрез в верхней части до центра. Получаются так называемые «штанишки» с прорезью для ушной раковины.
  2. Аналогично разрезать следующий кусок ткани, бинта или марли.
  3. Наложить первый сухой слой на кожу для предупреждения ожога кожи, затем смочить второй слой в подогретом борном спирте и наложить на первый слой, аккуратно расположив прорезь на ушной раковине так, чтобы она осталась снаружи компресса.
  4. Далее прикрыть ткань куском полиэтилена, сверху слоем сухой ваты и зафиксировать компресс повязкой или платком. При боли в обоих ушах можно сделать компрессы на оба уха вместе или поочередно.
  5. Вновь смачивать ткань теплым борным спиртом следует каждые 30-40 минут, время удержания компресса составляет около двух часов.

Видео: доктор Комаровский о компрессах при отите

Применение во время беременности

Беременной женщине следует знать некоторые нюансы относительно борного спирта в уши, а именно:

  • 745837489573894В связи с тем, что борная кислота является токсичным веществом и может всасываться в кровь при длительном применении, беременным и кормящим женщинам категорически противопоказано применение препарата в уши,
  • Если при беременности возникла острая ушная боль, следует обратиться к врачу, который назначит более современные и безопасные капли в ухо,
  • Не стоит затягивать с посещением врача, так как при прогрессировании воспалительного процесса могут понадобиться антибиотики для приема внутрь, что не всегда благоприятно для будущего малыша, а в начале отита шансы того, что с воспалением удастся справиться только ушными каплями, достаточно велики.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при правильном использовании препарата развиваются редко, но все-таки при длительном применении борного спирта в ухо возможно появление таких состояний, как:

  • судороги,
  • тошнота,
  • рвота,
  • диарея,
  • спутанность сознания,
  • уменьшение количества мочи,
  • токсический шок.

Следует напомнить, что борная кислота является ядом и при случайном или намеренном приеме внутрь может вызывать тяжелые нарушения функции внутренних органов вплоть до летального исхода.

Могут ли возникнуть осложнения?

Осложнения могут развиться в случае, если у пациента имеется перфорация барабанной перепонки, так как при этом спирт может попасть в полость среднего уха и вызвать ожог слизистой оболочки барабанной полости, что чревато затягиванием воспалительного процесса в среднем ухе и увеличением длительности лечения.

64856948596845968989

Длительно заживающая перфорация в таком случае приводит к хронизации процесса и постепенному снижению слуха.

Возможно ли профилактическое применение борного спирта в ухо?

Некоторые мамы детей, часто подверженных средним отитам, нередко задаются вопросом – можно ли капать борный спирт в уши для профилактики воспаления среднего уха и при начальных признаках насморка у ребенка. Учитывая, что чаще отитами страдают дети, посещающие детский сад, и насморк, приводящий к отиту, у них имеется почти всегда, предполагается практически ежедневное закапывание спирта в ушки ребенка. Ответ на такой вопрос однозначно отрицательный, так как длительно лечить ухо борным спиртом запрещено из-за риска развития побочных эффектов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: