Что делать, если кашель не проходит месяц?

Если человек переболел вирусным заболеванием или обычной простудой, в качестве остаточных явлений может сохраниться кашель на долгое время. Больной, вроде бы уже выздоровел, но периодически, часто в ночное время, его мучают приступообразное покашливание.

В результате этого нарушается ночной отдых. Кроме этого постоянно раздражено горло и гортань, что провоцирует появление более сложных заболеваний.

Возможные причины

Можно выделить множество факторов, из-за которых человек долго кашляет. Иногда на это уходит немало времени. Если человек кашляет больше месяца, а симптомы болезни отсутствуют, выяснить причину становится сложнее.

Если не уделить проблеме нужного внимания, то могут развиться осложнения в виде хронических бронхитов, легочных заболеваний. Лучше быстрее определить причины, по которым кашель длится долго, и приступить к лечению.

Что делать, если кашель не проходит месяц?

Основные причины продолжительного кашля у взрослых людей:

  • появляется из-за курения,
  • проявление реакции на раздражитель, аллерген,
  • симптом, который связан с особенностями профессии,
  • хронический кашель (читайте, как лечить у ребенка),
  • болезни инфекционного характера.

Безопасный кашель – это остаточное явление после простудного заболевания. Он исчезает через пару недель и не приводит к осложнениям. Если прошло 30 дней, а кашель все еще не прошел, необходимо пойти к доктору.

Если причиной стала аллергическая реакция, то кашель отличается по приступообразному характеру. Выделяется много слизи, которая способствует появлению кашля. При аллергии покашливание продолжается до двух месяцев. Не нужно долго ждать в такой ситуации и откладывать поход к врачу, потому что похожие симптомы проявляются при туберкулезе.

Кашель, который появляется из-за постоянного курения, является распространенной проблемой у курильщиков. Курение табака вызывает сильное раздражение легких. Вредные вещества (смолы, никотин) накапливаются в легких и бронхах в виде густых, плотных комков.

Кашель – это результат защитной реакции организма на раздражитель. При помощи его легкие немного очищаются. Курильщик может кашлять всю жизнь.

Что делать, если кашель не проходит месяц?Причиной длительного кашля могут стать вредные вещества, которые человек ежедневно вдыхает на работе. Но этот факт касается не только вредных производств, но и работы с тканями, древесиной и металлом.

Когда перерабатываются такие материалы, рабочие вдыхают мелкие частицы, которые достигают легких, накапливаются в них. В результате, у человека появляется не проходящий кашель. Со временем он приобретает хронический характер при негативном влиянии рабочей среды.

Симптом покашливания может продолжаться неделями из-за обострения хронических заболеваний: сердечная недостаточность, воспаление легких, бронхит и др.

У детей

Для выяснения причин детского кашля, ребенка надо показать педиатру. Врач должен внимательно прослушать ребенка, нет ли у него сложных заболеваний. Помимо осмотра надо сдать общий анализ крови. Среди основных причин продолжительного кашля у детей выделяют:

  • инфекционные заболевания,
  • аллергия,
  • реакция дыхательных путей на холод,
  • предметы инородного происхождения в органах дыхания,
  • влияние раздражителей внешней среды (выхлопные газы, дым от сигарет, пыль),
  • причины психического характера (стресс, нервозность).

Если причиной кашля стала инфекция, то своевременное лечение даст быстрые результаты и приступ пройдет.

Что делать нельзя

Запрещено заниматься самолечением и откладывать поход к врачу. Нельзя принимать лекарство без точно определенного курса и назначенной дозировки. Также запрещено посещать физиопроцедуры с повышенной температурой. Не стоит при кашле выходить на улицу в момент сильного мороза, дождя и снега, чтобы не усугубить заболевание.

Заключение

Если человека беспокоит кашель на протяжении нескольких недель, то без отлагательств надо обратиться за помощью к специалисту. Лучше всего, не запускать проблему, чтобы избежать возникновения осложнений. После установления причины длительного кашля, необходимо следовать рекомендациям врача и следить за своим здоровьем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: