Почему чешутся уши у человека?

Время от времени каждый человек сталкивается с легким или сильным зудом в ушах. Чаще всего это кратковременное явление, которое быстро проходит, и не доставляет каких-либо неудобств. Однако бывает так, что зуд является симптомом зарождающегося заболевания. Рассмотрим подробнее, почему чешется ушная раковина снаружи.

Причины зуда в ухе

Почему чешутся уши у человека?Для обеспечения нормального функционирования органов, которые отвечают за слух, в ухе образуется вещество под названием ушная сера. Скопления серы можно убрать самостоятельно или на приеме у врача. При избыточном количестве серы в слуховых проходах может возникать небольшой зуд.

Следует помнить, что попытки почесать ухо твердыми предметами иногда приводят к неприятностям. Карандаш, спица и прочие подручные материалы могут повредить барабанную перепонку, а это грозит долгим лечением или потерей слуха.

Для того, чтобы устранить неприятные ощущения, можно воспользоваться мягкими ватными палочками с ограничителями. Все движения должны быть плавными и аккуратными. Неверная техника чистки ушей способствует образованию серной пробки, убрать которую может только доктор.

Иногда ухо чешется снаружи при попадании в него воды. Плавание в бассейне и мытьё головы может привести к тому, что в слуховом проходе будет скапливаться вода. Для ее вывода следует наклонить голову и подождать, пока вся жидкость не вытечет наружу. Ускорить процесс помогут кивающие движения головой небольшой амплитуды.

Некоторые пациенты могут страдать повышенной сухостью ушей. Для устранения неприятных ощущений отоларинголог назначает лечебные увлажняющие капли.

Существуют также клинические причины, почему чешутся уши снаружи. Это может быть грибковая или бактериальная инфекция, а также аллергическая реакция организма. Все эти причины требуют обращения за квалифицированной медицинской помощью. После осмотра пациента и взятия определенных анализов врач подберет схему лечения с учетом всех индивидуальных особенностей пациента.

В некоторых случаях сильный зуд в ушах может сигнализировать о начальной стадии отита. В этой ситуации специалист назначает дополнительное обследование больного.

Народные приметы

Если зуд быстро проходит и не связан с заболеваниями, для выяснения причин можно обратиться к народным приметам. Трактовки примет различаются в зависимости от характера зуда и стороны тела, где наблюдаются неприятные ощущения.

Итак, к чему чешется левое ухо внутри? Народное поверье гласит, что зуд в левом ухе может сигнализировать о недоброжелателях, которые распускают о человеке разного рода слухи.

Заключение

При возникновении сильного зуда, который не проходит после применения народных рецептов, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Специалист выявит причину зуда и назначит необходимое лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: