Боль в горле с одной стороны: причины и особенности их проявления, диагностика, терапия

Почему болит горло с одной стороны? Причин подобной проблемы множество. Это инфекционное или асептическое воспаление, травмы, ожоги, аллергия, внешние раздражители, тяжелые заболевания с расположением патологического очага в соседних органах: ушах, пазухах носа, ЖКТ.  Но основным провоцирующим фактором расстройства является переохлаждение.

Односторонняя боль в горле — тревожный симптом, входящий в воспалительную триаду наравне с лихорадкой и недомоганием. Данное патологическое явление сопровождается местными признаками: гиперемией, полнокровием и рыхлостью слизистой оболочки горла. Интенсивность боли считается максимальной по утрам, сразу после пробуждения. Спустя пару часов болезненность уменьшается. Сопутствующие симптомы болевого синдрома — проявления причинного заболевания: охриплость голоса, цефалгия, кашель, ринорея.

Если болит горло с одной стороны, необходимо выяснить, почему так происходит. Определить причину явления поможет комплексное диагностическое обследование, включающее не только осмотр горла, но и дополнительные лабораторно-инструментальные методики. Боль в горле следует лечить. Для этого проводят консервативные и оперативные методы в зависимости от этиологического фактора. Чтобы избавиться от боли, необходимо ликвидировать очаг поражения.

Этиология и патогенез

В официальной медицине отсутствует термин «горло». Это нижняя часть глотки, с одной стороны переходящая в пищевод, а с другой в гортань. Вообще, в строении глотки выделяют три анатомических отдела носоглотка, ротоглотка и гортаноглотка. Самый нижний отдел условно называют горлом. Кроме собственно горла существуют иные образования, которые нередко становятся источником боли.

Когда у человека болит горло при глотании с одной стороны, он психологически очень серьезно воспринимает данное явление. Ведь все привыкли к симметричному болевому процессу. Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо ликвидировать все причинные факторы. Односторонняя боль в горле — полиэтиологическое расстройство, являющееся проявлением различных заболеваний. Но чаще всего боль возникает на фоне банальной простуды. Интенсивная болезненная импульсация с одной стороны — признак того, что патологический процесс еще не сильно развился и не успел захватить все горло.

Самыми частыми причинами проблемы являются:

  • Воспаление глотки, носа, ушей — тонзиллит, фарингит, синусит, отит, евстахиит,
  • Болезни полости рта — кариес, пульпит, пародонтоз, стоматит,
  • Острое воспаление шейных или подчелюстных лимфоузлов,
  • Детские инфекции,
  • Опухоли в полости рта, глотке, гортани,
  • Специфическая бактериальная инфекция дифтерии, туберкулеза,
  • Септические состояния абсцессы, менингит,
  • Инфекционный мононуклеоз,
  • Кандидоз ротовой полости,
  • Хондроперихондрит гортани,
  • Неврологические расстройства — обострение остеохондроза шеи, невралгия языкоглоточного нерва,
  • Диффузный токсический зоб,
  • Ишемия миокарда,
  • Аллергия.

Болезнетворные бактерии, внедряясь в организм воздушно-капельным путем, оседают на эпителии респираторного тракта, проникают в эпителиоциты, размножаются и разрушают клетки. Так происходит развитие местного воспаления, проявляющегося характерной симптоматикой.

Сужение пищевода и рефлюксная болезнь провоцируют одностороннюю боль. Причиной подобного симптома нередко становится травмирование слизистой инородным телом рыбьими косточками, сухим хлебом. Боль в горле может быть результатом перенесенных хирургических вмешательств или инвазивных манипуляций на органах шеи.

Существует ряд факторов, способных спровоцировать развитие болезней горла, проявляющихся односторонней болью. К ним относятся:

  1. Плохая экология,
  2. Табакокурение,
  3. Хронический стресс,
  4. Гиподинамия,
  5. Витаминная недостаточность.

Под воздействием провоцирующих факторов снижаются защитные силы организма, происходит хронизация патологического процесса.

Люди, в наибольшей степени подверженные появлению односторонней боли в горле, составляют группу риска. В нее входят лица:

  • Имеющие очаги хронической инфекции в организме — кариозные зубы, отит, гайморит,
  • Получившие травмы глотки и гортани,
  • У которых прорезываются зубы мудрости,
  • Злоупотребляющие алкоголем и курением,
  • Длительно принимающие антибиотики,
  • ВИЧ-инфицирование и онкобольные.

Симптоматика

Односторонняя боль в горле редко остается незамеченной, поскольку обычно она сопровождается целым комплексом сопутствующих симптомов. Клинические признаки, сочетающиеся с болью в горле, имеют важное диагностическое значение. К ним относятся:

  1. Покраснение и отек слизистой зева,
  2. Дискомфортные чувства — першение, саднение, «ком» в горле,
  3. Гнойный налет на отекших и гипертрофированных миндалинах,
  4. Хрипота или сипота,
  5. Сухость во рту,
  6. Иррадиация боли в ухо, челюсть, зубы,
  7. Нарушение носового дыхания, ринорея,
  8. Сухой или влажный кашель,
  9. Лихорадка,
  10. Мигрень,
  11. Вялость,
  12. Жажда,
  13. Отказ от еды,
  14. Миалгия и артралгия,
  15. Диспепсия,
  16. Высыпания на коже,
  17. Регионарный лимфаденит.

Симптоматика, сопровождающая одностороннюю боль в горле, зависит от причины расстройства. Болезни, при которых появляется данная проблема, проявляются целым комплексом соответствующих симптомов.

  • Ангина проявляется болевым синдромом, возникающим на фоне тяжелой интоксикации. Если одна миндалина поражена сильнее другой, то и болезненность на этой стороне будет более выраженной. У пациентов возникает лихорадка, ломота в теле, озноб, покраснение и гипертрофия миндалин, их отек, появление на поверхности гнойных пробок. Ангина практически всегда сопровождается лимфаденитом.
  • фото: покраснение горла при фарингите

    Фарингит — воспаление глотки, преимущественно ее задней стенки. Слизистая оболочка краснеет, отекает, становится рыхлой. Боль в горле двусторонняя, симметричная. При катаральном процессе першение, щекотание, жжение и саднение не имеют четкой локализации. Если пациенты утверждают, что у них болит горло с одной стороны, стоит задуматься. Такая боль — признак латерализации очага воспаления. Его причиной может быть абсцедирование ткани или специфическая инфекция туберкулез, сифилис.

  • Ларингит — патология гортани и связочного аппарата, проявляющаяся сухим лающим кашлем, першением, хрипотой, афонией. Кровоизлияние в одну из связок приводит к ее отеку, утолщению и боли. Из-за отека сдавливаются органы дыхания, что сопровождается характерным присвистом и удушающим кашлем.

    ларингит

  • Несимметричная боль в горле — проявление ретрофарингеального и паратонзиллярного абсцессов. Ограниченные гнойные образования затрудняют глотание не только пищи и воды, но даже слюны. Она скапливается во рту и периодически вытекает. Улучшить самочувствие больного может только вскрытие и дренирование абсцесса.
  • воспаление среднего уха

    Гнойный средний отит и евстахиит — причина боли в горле с одной стороны. Горло и ухо соединяются с помощью слуховой трубы. Благодаря тесной связи при воспалении носоглотки инфекция распространяется на орган слуха. Патогенные бактерии через евстахиеву трубу проникают в барабанную полость, где развивается патологический процесс. Больные жалуются на ухудшение слуха, появление гнойных выделений, головокружение, шум в ушах. При воспалении ухо и горло болят с одной стороны.

  • Боль в горле с одной стороны возникает при проглатывании рыбной косточки, которая царапает и даже пронзает слизистую, вызывая развитие местного воспаления с гиперемией, отеком и болезненностью. Горячая пища, крепкий алкоголь, рвотные массы могут обжечь слизистую горла с правой или левой стороны.
  • Рак глотки или гортани развивается чаще всего у курильщиков с большим стажем. У пациентов голос становится грубым и охрипшим, меняется его тембр. На шее появляется объемное образование, которое по мере роста сдавливается дыхательные пути и пищеварительный тракт. Эти изменения сопровождаются признаками респираторной недостаточности, нарушением процесса глотания и болью. К общим симптомам патологии относятся: истощение, бледность, анемия, бессилие.
  • налет на миндалинах при дифтерии

    Дифтерия ротоглотки — самая частая форма тяжелой инфекции. У больных на фоне выраженной интоксикации появляются местные признаки болезни — покраснение и отечность миндалин, образование на них налета, болезненность при глотании. Сначала пленки тонкие и нежные, но спустя пару дней они становятся грубыми, хорошо очерченными, выступающими над поверхностью миндалин. Серовато-белый налет плохо снимается, оставляя под собой кровоточащие ранки.

  • Рефлюкс-эзофагит сопровождается раздражением слизистой оболочки горла. Заброс содержимого желудка с высокой кислотностью в пищевод и глотку приводит к появлению односторонней боли. Обычно заброс происходит ночью, когда человек спит на боку. Дополнительные симптомы, позволяющие диагностировать данную проблему: жжение внутри, тошнота, отрыжка, тяжесть в эпигастрии.
  • Тиреотоксикоз — гормональное расстройство, обусловленное дисфункцией щитовидной железы. Оно характеризуется разрастанием органа и появлением в его ткани узелковых образований. Клинически патология проявляется похудением, тахикардией, жаром, тремором, гипергидрозом, комом в горле и болью с одной стороны при глотании, выпучиванием глаз.

Диагностический процесс

ЛОР-врач проводит диагностику заболеваний, проявляющихся болью в горле с одной стороны. Чтобы вылечить больного, необходимо выяснить причину патологии. Для этого доктор общается с пациентом и в ходе беседы выясняет основные жалобы и собирает анамнез жизни. Шею пациента осматривают внешне, пальпируют лимфоузлы. Затем проводят специальные диагностические обследования — фарингоскопию, ларингоскопию, отоскопию. Полученные данные позволяют предположить наличие у больного конкретной патологии. Для подтверждения предварительного диагноза необходимы результаты лабораторных анализов и инструментальных методик.

  1. Клинический анализ крови — изменение количества форменных элементов крови, которое указывает на развитие бактериальной или вирусной инфекции, аллергии.
  2. Микробиологическое исследование мазка из зева на микрофлору — выделение возбудителя инфекции и его идентификация до вида и рода.
  3. Аллергологические тесты — определение вида аллергена, к которому в организме выработалась гиперчувствительность.
  4. Иммунограмма — оценка состояния иммунной системы больного.
  5. Анализ крови на онкомаркеры — проводится при подозрении на онкопатологию.
  6. Рентгенографическое, ультразвуковое и томографическое исследования мягких тканей и органов шейной области.

Вспомогательное значение имеют результаты дополнительных испытаний — БАК, общий анализ мочи, копрограмма, бакпосев урины, микроскопия фекалий. Некоторым пациентам для постановки диагноза и назначения лечения может потребоваться помощь специалистов в области неврологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, стоматологии, онкологии, сурдологии.

Лечение

Когда болит горло с одной стороны, необходимо лечиться. Врач подбирает схему лечения в зависимости от причины данной проблемы и опираясь на результаты диагностических процедур.

  • Если болевой синдром вызван бактериальной инфекцией, назначают противомикробные средства «Амоксиклав», «Цефолексин», «Аугментин».
  • При вирусном поражении показаны противовирусные препараты «Кагоцел», «Виферон», «Ингавирин».
  • Иммуномодуляторы необходимы для стимуляции иммунитета и скорейшего выздоровления «Иммунал», «Иммунорикс».
  • Местные антисептические и обезболивающие средства — спреи «Гексорал», «Мирамистин», леденцы и пастилки «Септолете», «Граммидин», растворы для полоскания горла «Хлорофиллипт», «Фурацилин».
  • Препараты из группы НПВС обладают антипиретическим и антивоспалительным эффектами «Парацетамол», «Нурофен», «Ибуклин».
  • Антигистаминные средства оказывают противоотечное и десенсибилизирующее действия «Супрастинекс», «Лорагексал».
  • Абсцессы, опухоли и инородные тела — показания для проведения хирургического вмешательства. Для вскрытия гнойников и их дренирования проводят малоинвазивные операции.
  • При простудных заболевания показаны физиопроцедуры, направленные на прогревание больного горла — УВЧ, УФО, ингаляции.
  • Лечение раковых образований заключается в проведении химиотерапии и лучевой терапии.

Лицам с простудными заболеваниями рекомендуют постельный режим, голосовой покой и обильное витаминизированное питье — теплые ягодные морсы, травяные чаи, компоты. При отсутствии под рукой медикаментозных средств можно воспользоваться народными рецептами:

  1. Полоскание горла содо-солевым раствором с каплей йода или настоями лечебных фитосборов,
  2. Ингаляции над картофельным отваром,
  3. Ромашковый или имбирный чай внутрь,
  4. Обработка миндалин перекисью водорода,
  5. Согревающие компрессы с настойкой прополиса.

Профилактика

Мероприятия, предотвращающие появление болевого синдрома в глотке и гортани:

  • Борьба с табакокурением,
  • Отказ от алкоголя,
  • Рациональное питание,
  • Защита организма от переохлаждения,
  • Оптимальный режим труда и отдыха,
  • Своевременное и полноценное лечение заболеваний ЛОР-органов,
  • Санация очагов хронической инфекции,
  • Укрепление иммунитета,
  • Ведение ЗОЖ,
  • Проветривание помещения и увлажнение воздуха,
  • Устранение неврологических состояний,
  • Уменьшение действия различных раздражителей,
  • Соблюдение личной гигиены.

Односторонняя боль в горле имеет благоприятный прогноз на выздоровление, за исключением злокачественных опухолей и тяжелых травм. Но не смотря на это, игнорировать проблему нельзя. Любая патология при отсутствии лечения будет прогрессировать и приведет к развитию осложнений.

Видео: вопросы о боли в горле доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: