Закладывает уши: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

Особенности лечения заложенности ушейСлух — это уникальный дар природы, которым одарён человек от рождения. С помощью него мы способны полноценно существовать и взаимодействовать в социуме. Но порой здоровье начинает подводить и появляется заложенность ушей.

Причины могут быть самыми разнообразными, но, если этот процесс повторяется довольно часто и сопровождается другими неприятными симптомами, то стоит незамедлительно бить тревогу и предпринимать соответствующие меры. Но что делать, если ухо заложило?

Причины заложенности ушей

Причины заложенности ушейКак мы уже написали выше, причины заложенности ушей могут быть самыми разнообразными, но были собраны наиболее распространённые явления, которые провоцируют этот процесс. Довольно часто ухо заложило вследствие перепадов давления, например: перелёты на самолёте и езда в метро.

Часто встречаются люди, у которых простуда, в частности, насморк сопровождается заложенностью ушей. Это связано с тем, что система построения носоглотки очень тесно взаимосвязана с евстахиевой трубкой и, если воспалена носоглотка, то это создаёт идеальные условия для отёка евстахиевой трубы.

В случае заложенности и болезненных ощущений, можно смело предполагать, что это может быть отит. Наружный вид отита приводит к заложенности крайне редко, а вот средний и внутренний с лёгкостью могут спровоцировать это явление. К тому же слуховая трубка имеет тесную связь с наружным и средним ухом.

  • Когда человек не соблюдает правила личной гигиены, игнорируя чистку ушных раковин, то заложенность может спровоцировать сера, которая собой перекроет ушной канал.
  • Если вы страдаете гипертонией, то также высока вероятность появления заложенности. Это обусловлено тем, что в связи с повышением артериального давления начинается спазм сосудов, который приводит к заложенности и, как правило, сопровождается головокружениями и головными болями.
  • Если заложило ухо, то можно предположить, что там есть инородное тело. Возможно, кусочек ваты, который остался там после чистки ушей или на улице что-то залетело.
  • Если уши не болели, но заложило их, то можно предположить, что в слуховом канале застоялась вода, которая там осталась после приёма ванны.
  • Вызвать подобную реакцию могут различные лекарственные препараты. Поэтому прежде чем приступить к применению лекарственного средства, нужно внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, особенности перечню противопоказаний и побочных действий.
  • Аденоидит также может стать причиной, поскольку это заболевание сопровождается воспалением носоглоточных миндалин, которая с лёгкостью может распространиться и на слуховую трубку.
  • Если человек не болеет, но это явление его не покидает, то причиной может быть тугоухость. Тугоухость всегда сопровождается нарушением проводимости и восприятия звуков из-за чего возникает чувство заложенности и приглушенности звуков.
  • Закладывать уши, может, если была искривлена носовая перегородка.
  • Порой закладывает уши и при беременности. Это связано с задержкой жидкости в организме, а также улучшением кровоснабжения, расширением сосудов и увеличением объёма циркулируемой крови по организму.

Вот они основные причины оговариваемого явления.

Симптомы заложенности ушей

В зависимости от причины характер заложенности будет существенно отличаться. При инфекционных заболеваниях признаки, следующие:

  • Описание симптомов заложенности ушейшум в ушах,
  • головные боли,
  • головокружение,
  • во время глотания возникают болезненные или неприятные ощущения,
  • резкие и болезненные простреливания,
  • выделение гноя.

Другие причины (инородные тела, действие окружающей среды, следствие недугов):

  • ощущение присутствия лишнего в ушной раковине,
  • шум в ушах,
  • ухудшение слуха и восприятия звуков,
  • головокружения и головные боли

Процедуры от заложенности в домашних условиях

Если заложило ухо, что делать в домашних условиях? Порой, после простуды остаётся заложенность, в такой случае следует делать нижеперечисленные действия:

  1. Способы очищения ушей и удаления пробок в домашних условияхЗакапать ушную раковину смесью тёплой воды и обычной пищевой соды. Когда эта часть выполнена, нужно закрыть уши ватой. После простуды в ушах образовались пробки, которые необходимо размягчить.
  2. Нужно взять шприц, сняв с него иглу.
  3. Нужно делать смесь марганцовки с кипячёной водой комнатной температуры.
  4. Когда все вышеперечисленные пункты выполнены, следует в шприц набрать полученный раствор. Вставляем в ухо шприц до самого упора. Резко оказываем давление на поршень шприца и все содержимое вводим в ушную раковину.
  5. Стоит отметить, что прежде, чем приступить к этой процедуре, нужно убедиться, то вода не закупориться там, а будет иметь возможность выйти. Если делать эту процедуру несколько раз, то пробка выйдет и закладывать уши больше не будет.

Если закладывает уши, то это довольно эффективный и безопасный способ, который выполнять довольно легко. Рекомендуется делать в ванной, поскольку будут брызги.

Средства и способы лечения

Средства и методы лечения заложенности ушейДавайте рассмотрим ещё способы, воспользовавшись которыми можно избавиться от этой проблемы. Если заложенность вызвана насморком, то можно применить сосудосуживающие ушные капли.

Как правило, такие капли капают в ту ноздрю, которая расположена ближе к поражённой ушной раковине, после чего нужно лечь набок, чтобы капли распространили по трубке, достигнув слуховой трубы и, сняв отёчность.

Уши часто закладывает при резких показателях давления, чтобы предотвратить процесс заложения рекомендуется усиленно зевать, напрягая при этом носоглотку. Если этот способ не помог, то можно попробовать высморкаться, но эту операцию следует делать очень осторожно, чтобы ещё больше не усугубить положение.

Если и этот способ не помог, то можно постараться активно глотать. Некоторых людей спасают жевательные резинки или леденцы.

Если уши не болят, но чувствуется постоянная заложенность, то вполне вероятно, что в ушной раковине образовалась серная пробка. Большинство людей удаляют их при помощи перекиси водорода, но стоит быть очень осторожными, чтобы не навредить себе.

Рекомендуется лучше капнуть несколько капель перекиси на ватный диск и поместить его на продолжительное время в ушной проход. Чаще всего подобные операции помогают. Врачи же склоняются к тому, что лучше не прибегать к применению перекиси водорода, а приобрести специальные ушные капли, которые предназначены для удаления серных пробок.

Если в ушном канале оказалась жидкость, то её следует незамедлительно извлечь оттуда, поскольку она может стать причиной воспаления и инфекций. Для этого достаточно в ушной канал поместить сухой и чистый ватный диск, который просто впитает всю жидкость.

Ватные палочки в подобных случаях лучше не использовать, поскольку при глубоком проникновении они могут повредить перепонку. Если человек болеет гипертонией, то необходимо находиться под постоянным присмотром врача и регулярно принимать препараты, которые снижают артериальное давление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: