Как принимать Ларипронт

Ларипронт относится к препаратам с широким эффектом. Средство обладает не только противовирусным, но и муколитическим действием. Также отмечается противомикробный эффект от приема данного медикамента. Лекарство является сильным антисептиком и применяется как в отоларингологии, так и стоматологии.

Медикамент продается безрецептурно. Основным условием его хранения является наличие прохладного и сухого места. Лекарство имеет срок годности не более 3-х лет.

Что это за средство

Ларипронт комбинированный медикамент, сочетающий в себе противовирусное и противомикробное действие. Лекарство рекомендовано при лечении различных патологий лор-органов, а также при стоматологических процедурах.

Варианты выпуска и состав

Средство продается в виде таблеток, предназначенных для рассасывания. Драже имеют круглую форму и белый цвет. Одна упаковка препарата содержит в себе два блистера. В одном блистере находится 10 таблеток Ларипронта.

В состав медикамента входит лизоцима гидрохлорид. В одном драже содержится порядка 10 мг данного вещества. Также в таблетке содержится небольшое количество хлорида деквалиния (порядка 0,25 мг).

Механизм действия

Как принимать ЛарипронтПрепарат оказывает 6 видов действия:

  • противовирусное,
  • противогрибковое,
  • гемостатическое,
  • противобактериальное (активно действует на грамположительных и ряд грамотрицательных бактерий),
  • муколитическое,
  • противовоспалительное за счет снятия отечности в слизистых оболочках.

Деквалиний, входящий в состав медикамента, является сильным антисептическим веществом. Его действие распространяется не только на грамположительные, но и отрицательные микроорганизмы. При этом препарат за счет своего комбинированного эффекта активен в отношении ряда грибковых инфекций. Компонент обладает сильным противоотечным действием. Вещество способно глубоко проникать в слизистую оболочку.

Ларипронт хорошо взаимодействует с лекарственными средствами. При его одновременном использовании с другими препаратами не отмечалось каких-либо неблагоприятных проявлений.

Справка. Для лекарства характерно местное действие. За счет этого оно не попадает в общий кровоток, что делает его безопасным для широких групп пациентов.

Показания

В инструкции содержится перечисление, от чего помогает Ларипронт. Средство назначается при следующих заболеваниях:

  • фарингит,
  • ангина,
  • гингивит,
  • ларингит,
  • стоматит,
  • пародонтит.

Препарат также применяется для лечения кандидоза. Лекарство может прописываться в профилактических целях в период простудных заболеваний. Средство используется как перед, так и после операций в ротовой полости и глотке.

Важно! Препарат может использоваться беременным при развитии у них стрептококковых инфекций в тяжелых проявлениях в рамках комплексной терапии. Применение средства позволяет снизить влияние системных средств на организм матери и ребенка.

Противопоказания

Лекарство запрещается принимать только тем больным, у кого имеются признаки непереносимости его компонентов. Иных противопоказаний для препарата не предусмотрено.

Ларипронт может приниматься как женщинами в положении, так и кормящими матерями. При этом доза средства подбирается для них персонально и только по рекомендации врача. Подтверждена высокая эффективность лекарства при лечении фарингита у беременных женщин.

Внимание! Может назначаться Ларипронт детям 3 лет и младшего возраста. Разрешается использовать препарат новорожденным с первых дней жизни.

Инструкция по применению Ларипронт

Препарат принимается по одной таблетке каждые 2 или 3 часа. Необходимо положить ее под язык и медленно рассасывать до полного растворения. Лекарство важно принимать как минимум за 30 минут до приема еды.

Как долго можно принимать Ларипронт, зависит от рекомендаций врача. При острых фарингитах препарат используется до улучшения состояния. Средство может приниматься длительное время, поскольку не обладает побочными проявлениями. Также не известны случаи о передозировке данным лекарством.

Аналоги средства

Как принимать ЛарипронтК выгодным заменителям препарата по цене относятся пастилки Горпилс. Их цена составляет 70-95 рублей при стоимости упаковки Ларипронта выше 180 рублей.

Невысокая цена у такого заменителя средства, как Аджисепт. Препарат также продается в виде драже для рассасывания. Данный аналог дешевле Ларипронта в среднем на 80 рублей.

Схож по действию с лекарством еще один российский аналог Ларипронта Граммидин. При этом медикамент обладает только противомикробным эффектом.

Сравнение лекарства с препаратом Лизобакт

Оба средства предназначены при терапии лор-заболеваний. Дополнительно Ларипронт может применяться при стоматологических процедурах. В составе обоих медикаментов присутствует лизоцим. Оба медикамента разрешены для приема беременным женщинам.

Разница Лизобакта и Ларипронта заключается в следующем:

  1. Вторым компонентом состава первого средства выступает пиридоксин. Он представляет собой аналог витамина В6. В составе Ларипронта содержится деквалиния хлорид.
  2. Пиридоксин обладает защитным эффектом на слизистые оболочки. Деквалиния хлорид более выраженный антисептик с широким действием. Ларипронт обладает более сильным антисептическим действием по сравнению с Лизобактом.
  3. Лизобакт лучше заживляет слизистые оболочки ротовой полости и горла за счет наличия витамина В6. Подобное свойство Ларипронту не присуще.
  4. Оба препарата отличаются по цене. Лизобакт значительно дороже Ларипронта.
  5. Лизобакт противопоказан детям младше 3-летнего возраста, в то время как Ларипронт может использоваться детьми младше 3-х лет.
  6. Лизобакт содержит больше противопоказаний. Средство не назначается пациентам с непереносимостью лактозы и недостатком лактазы. Для Ларипронта подобных противопоказаний не предусмотрено.

Как принимать ЛарипронтЧто лучше, Ларипронт или Лизобакт, зависит от характера заболевания у пациента и имеющихся противопоказаний. Оба средства обладают схожим эффектом и действенны при различных болезнях лор-органов. При этом первый препарат обладает более выраженным антисептическим действием в отличие от второго. При лечении эрозий в ротовой полости и афтозных изменений рекомендуется делать выбор в пользу Лизобакта.

Ларипронт более желателен в случае, если имеется необходимость профилактики воспалительных инфекций лор-органов. Медикамент предпочтительнее также при различных стоматологических вмешательствах. Средство более выгодно по цене и имеет меньший перечень противопоказаний.

Заключение

Ларипронт является средством с широким эффектом. Для препарата характерно комбинированное действие, что позволяет использовать его при терапии лор-заболеваний как вирусной, так и бактериальной природы. Средство обладает минимальным перечнем противопоказаний и может назначаться женщинам в положении.

Медикамент при применении не попадает в системный кровоток, что делает его безопасным. Помимо применения при болезнях дыхательной системы лекарство может назначаться также после операционных вмешательств в ротовую полость и гортань.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: