Ящур: этиология, эпидемиология, признаки и проявления, лечение, профилактика

Ящур – зоонозная патология вирусной этиологии, отличающаяся острым течением и высокой заразностью. Инфекция поражает преимущественно сельскохозяйственных животных и при определенных обстоятельствах передается человеку. На кожном покрове и слизистой оболочке образуются первичные морфологические элементы сыпи везикулы, преобразующиеся со временем в эрозии и язвы. Местные признаки патологии всегда сочетаются с общим интоксикационным синдромом: жаром, познабливанием, мышечной и суставной болью, недомоганием. Ящур имеет несколько наименований: афтозная лихорадка, болезнь ног и рта. По МКБ-10 ему присвоен код B08.8.

Заболевание известно с древности. Еще в 16 веке врачи описывали симптомы патологии у коров и свиней, наблюдали случаи передачи инфекции человеку. В 18 веке ученые установили, что больные люди не опасны в эпидотношении. В 1897 году Леффлер в своих работах описал мельчайшую вирусную частицу, ставшую причиной патологии. Это открытие намного облегчило понимание болезни и помогло в последствии разработать лечебно-диагностические и профилактические средства.

Ящур одно из самых распространенных заболеваний во странах мира с развитым сельским хозяйством. Эпизоотии в прошлом охватывали сразу несколько континентов. В России патология продолжительное время была стационарной. На сегодняшний день заболеваемость животных ящуром остается высокой в развивающихся латиноамериканских, африканских и азиатских странах. В России последняя вспышка ящура была зафиксирована в 2005 году. Среди людей регистрируются спорадические случаи инфекции. Ящур — болезнь КРС, некоторых диких животных, человека. Распространение инфекции осуществляется контактным и пищевым путями. Люди заражаются, употребляя некипяченое молоко, обсемененные кисломолочные и мясные изделия. Передача вируса происходит при уходе за больным животным, его кормлении, доении, убое, лечении. Известны случаи воздушно-капельного инфицирования. У больных развивается острый конъюнктивит и афтозный стоматит. В межпальцевых складках, около ногтевого ложа и вокруг рта появляются болезненные язвенные дефекты. К общеинфекционным симптомам ящура относится лихорадка, слабость, озноб. Наиболее восприимчивый контингент дети, пожилые люди, лица с иммунодефицитом.

Ящур – серьезное заболевание, наносящее значительный урон экономике государства. Это связано с высокой летальностью молодняка, достигающей 50%, снижением молочной производительности переболевших коров, огромными затратами на проведение карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Вакцинация и другие широкоплановые противоэпидемические меры оказывают существенное влияние на частоту возникновения это опасной болезни.

Этиология

Aphtovirus

Вирус ящура – высоко вирулентный микроорганизм, обладающий дерматотропизмом. Он имеет сферическую форму, относится к роду Aphtovirus, содержит капсид, рибонуклеиновую кислоту и 4 структурных белка. РНК защищена белковой оболочкой, позволяющей возбудителю проникать в клетки хозяина. Существует 7 серотипов вируса, каждый из которых подразделяется на несколько сероваров, отличающихся антигенными и иммунологическими свойствами.  Микробы культивируют в культуре клеток почек телят или в куриных эмбрионах. В лабораторных условиях заражают морских свинок и белых мышей.

Микроб обладает резистентностью к большинству физико-химических факторов. Пребывая  на шерсти животных и одежде людей, он не теряет своих патогенных свойств в течение месяца. В сырье и продуктах, полученных от больных особей, патоген долгое время остается активным. Он выживает в молочно-кислых продуктах, хранящихся в холодильнике, до десяти дней, в сливочном масле до сорока дней, в субпродуктах до девяноста дней. Вирус остается на пастбищах до следующего сезона. Он легко переносит холод и высушивание, быстро погибает под воздействием высоких температур, ультрафиолета и дезинфектантов — формалина, щелочей, окиси этилена, едкого натра, формальдегида, гашеной извести. Вирус мгновенно разрушается в кислой среде.

Ящур поражает организм парнокопытных животных – диких и домашних: крс, овец и коз, свиней, лосей, оленей, сайгаков, косуль. Молодые особи более чувствительны к инфекции: болезнь у них протекает тяжело и часто заканчивается смертью. Известны единичные случаи заболевания ежей, собак и кошек, лошадей и верблюдов. Птицы не болеют ящуром. Они являются переносчиками вируса. К инфекции восприимчивы грызуны, но они не принимают активного участия в распространении заболевания. Человек также не опасен в эпидотношении.

Эпидемиология

Возбудитель попадает во внешнюю среду с естественными выделениями больных животных молоком, слюной, испражнениями. Так происходит инфицирование сараев, хлевов, пастбищ, загонов, инвентаря, водоемов, боен, мясокомбинатов, колбасных модулей, молокозаборных пунктов, рынков. Животные заражаются при употреблении обсемененного корма и воды. Больные особи выделяют вирус во время инкубации и в период клинических проявлений патологии. Распространять инфекцию способны некоторые виды невосприимчивых животных, насекомые, клещи, а также человек. Они соприкасаются с зараженным организмом и механически переносят микробы на большие расстояния. Быстрому распространению ящура способствуют определенные метеорологические условия — ураган, шквалистый ветер.

Пути передачи инфекции:

  • Алиментарный через сырое молоко и термически необработанное мясо.
  • Контактный — при взаимодействии с больными животными и окружающими их предметами.
  • Воздушно-капельный и воздушно-пылевой при вдыхании слюны, частиц пыли, корма или навоза, загрязненных выделениями больного животного.
  • Водный — при наличии в воде возбудителя.
  • Внутрилабораторное инфицирование — при работе с заразным материалом.

Фекально-оральный механизм реализуется также при несоблюдении правил личной гигиены. Инфицирование продуктов питания происходит через грязные руки, одежду или обувь людей, контактировавших с больным животным.

Восприимчивость людей к ящуру невелика. Инфекция регистрируется в виде спорадических случаев, крайне редко отмечаются множественные заболевания. Вероятность возникновения патологии значительно увеличивается при снижении иммунной защиты и при наличии большого количества возбудителя. Ящуру подвержены лица, которые по роду своей профессиональной деятельности вынуждены взаимодействовать с больными животными – доярки, ветеринары, бойщики, пастухи, зоотехники, рабочие мясокомбинатов и предприятий по переработке сырья. Именно они составляют группу риска по данному недугу. Ящуром часто болеют дети, которые заражаются при употреблении некачественной молочной продукции.

Патогенез

Передача инфекции от крс человеку осуществляется различными путями. Вирус внедряется в организм через поврежденную кожу, слизистую оболочку, эпителий респираторного и пищеварительного трактов.

Патогенетические звенья процесса:

  1. Проникновение патогена в организм,
  2. Его внедрение в эпителиоциты и разрушение клеток,
  3. Местное воспаление,
  4. Формирование афт пузырьков с прозрачным или мутным экссудатом,
  5. Размножение возбудителя в первичном очаге,
  6. Попадание по лимфотическим путям в органы лимфоидномакрофагальной системы,
  7. Обильное накопление вируса,
  8. Проникновение микробов в кровь,
  9. Развитие вирусемии и интоксикации,
  10. Распространение инфекции гематогенным путем,
  11. Генерализация процесса,
  12. Фиксация на слизистой оболочке рта, уретры, коже стоп и кистей,
  13. Образование вторичных везикул,
  14. Поражение скелетных мышц, миокарда, внутренних органов,
  15. Формирование специфических афт на слизистой оболочке бронхов, почек, печени, ЦНС, кишечника, матки,
  16. Внедрение вируса в капилляры кожи,
  17. Появление изъязвлений между пальцами кистей и стоп,
  18. Дисфункция воспаленных структур организма.

При благополучном течении болезни на 4 сутки генерализации происходит образование антител, начинается стадия реконвалесценции.

Симптоматика

Ящур — инфекционное заболевание с острым, внезапным началом. У больных поднимается температура тела, возникает озноб, цефалгия, ломота во всем теле, тошнота, потеря аппетита. Симптомы интоксикации сопровождаются местными специфическими признаками, которые появляются уже к концу первых суток болезни: жжение во рту, гиперсаливация, светофобия, рези при мочеиспускании, зуд в промежности, диарея.

Во время осмотра специалисты обнаруживают гиперемию конъюнктивы, регионарный лимфаденит, отечность и покраснение слизистой оболочки зева с большим количеством мелких пузырьков, заполненными прозрачной или мутной жидкостью. Болезненные афты располагаются по краям языка. Через сутки они лопаются, образуя сливающиеся друг с другом эрозии и язвы. После вскрытия везикул лихорадка проходит, а самочувствие больных продолжает ухудшаться. У них затрудняется речь, нарушается процесс глотания, усиливается слюноотделение, язык отекает, становятся болезненными лимфоузлы. Афты округлой или продолговатой формы появляются на припухших губах, крыльях носа, конъюнктиве, коже пальцев. Кисти и стопы зудят, возникает местное жжение и парестезии. Это патогномоничные симптомы болезни. При поражении слизистых оболочек внутренних органов формируется соответствующая клиническая картина.

У детей инфекционный процесс отличается длительным и тяжелым течением. Появляются признаки энтероколита: боль в животе, диспепсия, понос. К концу 5 суток эрозии затягиваются без рубцов, интоксикация проходит, болезнь регрессирует, функция внутренних органов восстанавливается. Человек считается выздоровевшим через 10-15 дней после появления первой симптоматики. В тяжелых случаях период реабилитации длится больше месяца.

Затяжная инфекция сопровождаются повторными высыпаниями. При хроническом течении на коже появляются плотные бугорки, которые при рассасывании шелушатся. Пятнисто-папулезная  сыпь и геморрагии неравномерно рассредоточены по всему телу.

Существуют атипичные формы ящура:

  • Бессимптомная – отсутствие характерной клинической симптоматики,
  • Злокачественная – стремительное развитие патологии с тяжелыми проявлениями и высоким уровнем летальности,
  • Стертая — проявляется симптомами интоксикации и стоматита, появлением между пальцами везикул, которые бесследно исчезают на вторые сутки.

Ящур осложняется редко. Вирусная инфекция ослабляет иммунитет, что может привести к вторичному бактериальному инфицированию. У больных развиваются:

  1. Пневмония — воспаление обусловлено активацией вторичной микробной флоры,
  2. Миокардит жизнеугрожающие нарушения ритма и сердечная недостаточность,
  3. Менингит — тяжелое поражение мозговых оболочек,
  4. Сепсис — массивное заражение ящуром, проявляющееся лихорадкой и шоковым состоянием.

Диагностический процесс

Для постановки диагноза врачам необходимо выслушать жалобы пациента, осмотреть его,  собрать анамнез и выяснить, имелся ли контакт с зараженным крс, не проживает ли больной рядом с фермой или иным сельскохозяйственным предприятием,  употреблял ли он в пищу сырое молоко или мясные изделия, не прошедшие полноценную термическую обработку. Большое значение имеет профессия пациента.

Сочетание характерных клинических признаков с эпизоотическими данными позволяет предположить заражение ящуром. Дополнительные лабораторно-инструментальные методы необходимы для выделения возбудителя и оценки общего состояния макроорганизма.

  • Вирусологическое исследование — выделение возбудителя из отделяемого афт, слюны, фекалий, мочи, крови. Афтозный экссудат помещают в культуру почечных клеток, взятых от крс или свиней, и инкубируют при 37°. Через сутки учитывают результаты. Вирус размножается и проявляет свое цитопатическое действие — вызывает дегенеративные изменения в клетках, которые погибают. Данный метод на практике применяется крайне редко в виду своей трудоемкости.
  • Серодиагностика – постановка реакции связывания комплемента и непрямой гемагглютинации в парных сыворотках с целью обнаружения и идентификации вируса ящурам.
  • Биопроба — заражение морских свинок, крольчат или мышат путем втирания в подушечки лап биоматериала. При появлении афт проба считается положительной.
  • Общий анализ крови – эозинофилия, лейкопения.
  • Иммунограмма — обнаружение IgM, которые являются признаком острого воспаления.

При типичном течении постановка диагноза не вызывает трудностей у специалистов. Четкая симптоматика, характерные данные эпиданамнеза, сведения об эпизоотии инфекции и результаты лабораторных испытаний — признаки, подтверждающие ящур у больного.

Терапевтические мероприятия

Больных с подозрением на ящур госпитализируют в инфекционное отделение стационара и изолируют до прекращения острых проявлений, но не менее чем на 14 дней с начала заболевания. Их полностью обследуют, ставят окончательный диагноз и назначают соответствующее лечение. Пациентам требуется особый уход за полостью рта, применение местных лекарственных средств и препаратов, устраняющих неприятные симптомы.

Во время лечения необходимо соблюдать специальную диету, постельный и питьевой режим. Питание должно быть щадящим и легкоусвояемым. Больным следует отдавать предпочтение полужидкой пище умеренной температуры без механически и химически раздражающих компонентов. Когда имеется большая площадь поражения, пациентов кормят через зонд.

  1. Противовирусные препараты общего действия, подавляющие активность вируса или уничтожающие его – «Валтрекс», «Ингавирин».
  2. Противовирусные мази на очаг «Оксолиновая мазь», «Виферон», «Ацикловир».
  3. Полоскания рта антисептиками — слабоконцентрированными растворами «Перекиси водорода», «Перманганата калия», ромашкового настоя.
  4. Обработка афт нитратом серебра или метиленовой синькой, эрозий на ногах и руках ихтиоловой мазью и другими противомикробными эмульсиями.
  5. Аэрозоли для ускорения заживления язв «Ливиан», «Левовинизоль»,«Винизоль», а также облепиховое и шиповниковое масла.
  6. Глазные капли «Альбуцид», «Тобропт», «Левоксимед».
  7. Антибиотики для приема внутрь — при вторичном бактериальном инфицировании: цефалоспорины, фторхинолоны, пенициллины.
  8. Обезболивающие средства и спазмолитики «Кеторол», «Баралгин», «Но-шпа».
  9. Жаропонижающие препараты «Нурофен», «Парацетамол».
  10. Сердечные гликозиды «Коргликон», «Строфантин».
  11. Антигистамины «Супрастин», «Тавегил».
  12. Физиотерапия, ускоряющая эпителизацию эрозий и язв — УФО и лазеротерапия.

Дезинтоксикационные мероприятия проводят в тяжелых случаях.. Больным назначают инфузии коллоидных и кристаллоидных растворов, энтеросорбенты. С общеукрепляющей целью принимают витамины и адаптогены.

В течение 14-20 дней вирус ящура полностью ликвидируется. Практически в 100% случаев отмечается доброкачественное течение инфекции и полное выздоровление больных. Ящур не несет серьезных последствий для организма человека. Осложнения развиваются в крайне редких случаях при отсутствии адекватной терапии. Серьезный прогноз имеет тяжело протекающий ящур у детей раннего возраста.

Профилактика

Лиц, чья профессиональная деятельность связана с животными, в плановом порядке иммунизируют инактивированной вакциной вируса ящура. Эта профилактическая мера значительно снижает риск заболевания.

Неспецифические мероприятия, позволяющие предупредить развитие ящура у человека:

  • Своевременное выявление и лечение больных животных,
  • Сжигание погибших особей,
  • Соблюдение правил личной гигиены при работе в животноводческих и фермерских хозяйствах,
  • Исключение из трудового процесса лиц с повреждениями кожи,
  • Употребление кипяченого молока и термически обработанного мяса,
  • Карантинные мероприятия в очаге и санитарно-ветеринарный контроль,
  • Дезинфекция в помещении и обезвреживание корма, навоза, инвентаря,
  • Соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными,
  • Санпросветработа среди населения.

Ящур – тяжелое инфекционное заболевание животных и людей. Оно не уносит миллионы жизней, но осложняется смертельно опасными процессами. Инфекция приводит к  экономическому ущербу, уничтожая поголовье животных, что негативным образом сказывается на благополучии человека.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: