Цель: закрепление практических умений и навыков пользоваться фонетически чистой, грамматически правильной речью.
Задачи:
• Образовательные:
уточнение и расширение словарного запаса по теме «Цветы»,
упражнение в звуковом анализе слов,
• Коррекционно-развивающие:
развитие артикуляционной моторики,
развитие грамматического строя речи (словообразование, согласование, предложно-падежные конструкции),
развитие общей моторики и координации движений,
развитие связной речи.
• Коррекционно-воспитательные:
воспитание любви, бережного отношения в природе (цветам) ,
воспитание заботливости к окружающим.
Методы и приёмы:
упражнение,
игровое упражнение,
дидактическая игра,
словесное пояснение,
игра малой подвижности.
Оборудование: н/и «полянка цветов», игрушка стрекоза, , индивидуальные карточки с изображением цветов, презентация «Чтобы вырастить цветок…».
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети заходят в зал. Логопед обращает внимание на гостей. Представляются, называя себя по имени ласково.
1. Общеразвивающие умения.
2. Введение в занятие.
Раз-два-три-четыре-пять
Приглашаю всех играть.
3. Ориентировка на плоскости. Д/и «Полянка цветов».
Перед вами полянка. Она прямоугольной формы. У прямоугольника есть углы : верхний правый, нижний правый, верхний левый, нижний левый (дети показывают пальчиком).
На полянке растут цветы. В верхнем правом углу – одуванчик (ребенок выбирает цветок и кладет по инструкции).
Аналогично: василек, колокольчик, ромашка, мак.
4. Предложно-падежные конструкции. Д/у «Стрекоза».
Прилетела стрекоза. Вопросы детям:
Стрекоза кружится над чем?
Стрекоза села на что?
Стрекоза перелетела с чего на что?
Стрекоза спряталась под чем?
Ответы детей полным предложением.
5. Припоминание цветов и определение слоговой структуры слов-названий цветов.
Сложить полянку.
Какие цветы росли на полянке?
Деление слов на слоги с помощью хлопков.
6. Фонематические представления.
Стрекоза принесла на крылышках звуки: М А К. Какое слово получается? Составим звуковую схему слова «МАК».
7. Речь с движением
Что нужно, чтоб вырос красивым цветок
8. Просмотр презентации, беседа и составление рассказа «Как вырастить цветок?»
9. Согласование существительных числительными. Д/у «Какие цветы выросли на клумбе?».
(индивидуальные карточки различной степени сложности)
10. Ориентировка в пространстве.
Детям раздаются предметные картинки с изображением цветов.
На нашей клумбе будут расти разные красивые цветы. Роза будет расти между астрой и гвоздикой… (Дети встают так, как их просит логопед).
III. Итог.
Припоминание заданий. Самооценка собственной деятельности.