Как лечить спайки в носу после операции?

Синехии в носу после операции могут образоваться у детей и взрослых вне зависимости от провоцирующих факторов. Кроме этого, спайки в полости носа могут иметь врожденный характер, когда новообразования появляются еще в период внутриутробного развития. В таком случае они не приносят дискомфорта и не требуют определенного лечения. Но если спайки образовались после хирургического вмешательства, пациенту необходимо оказать медицинскую помощь. В приобретенном случае лечение синехии носа требует контроля со стороны врачей, так как такая патология не может пройти самостоятельно.

Рассечение синехий полости носа необходимо при возникновении острых симптомов, когда у пациента появляется заложенность носа и затруднения при поступлении кислорода. Такая патология опасна для человека, так как существует шанс развития негативного процесса в головном мозге и близлежащих органах. Вылечить спайки можно только с помощью операции, а для ее назначения врач назначает несколько исследований.

Что такое синехия полости носа

К сожалению, современная медицина еще не придумала методов, с помощью которых можно скрыть последствия хирургического вмешательства. Поэтому после ринопластики или других форм воздействия на полость носа, у многих пациентов остаются определенные следы и осложнения, от которых трудно избавиться.

Одной из форм последствий считается образование шрамов или спаек. Они появляются на месте операционного воздействия, лишенные эпителия.

Их появление обусловлено защитными функциями организма, когда происходит рубцевание ткани.

Синехии полости носа МКБ-10 имеет классификацию J34, поэтому в вашей медицинской книжке может быть прописаны именно эти значения.

Спайки и шрамы после хирургического воздействия образуются практически всегда.

Они характеризуются как тонкие пленки в виде полос. В некоторых случаях у пациента могут быть толстые волокнистые покрытия. Их структура зависит только от индивидуальных особенностей организма и послеоперационного воздействия.

Соединительная ткань образуется вследствие нарушения целостности полости носа.

Формирование дополнительной ткани считается естественным физиологическим процессом, поэтому он образуется практически после всех операционных воздействий на полость носа. При образовании спаек, у пациента появляется естественный барьер между поврежденной тканью и влиянием окружающей среды.

Таким образом, спайки выступают как защитная ткань и не позволяют вирусам и бактериям проникнуть внутрь. Кроме того, они изолируют здоровые ткани от инфекционного воздействия, что особенно важно после хирургического вмешательства.

Помимо положительного значения спаек, существуют определенные минусы данного процесса. С течением времени они разрастаются и вызывают смещение слизистой ткани в полости носа, а также нарушает функции органа дыхания и нарушает отток слизи.

Почему спайки разрастаются

Спайки могут разрастаться после полного восстановления организма от послеоперационного воздействия. Такая патология может быть связана с некачественно проведенной операцией или грубого наложения швов. Кроме этого, выделяют следующие причины разрастания спаек:

  • попадание на оперированную полость инородных объектов. К ним относят вату, марлю, тампоны, шовный материал и так далее,
  • проникновение в полость инфекции или бактерии,
  • обильное выделение крови,
  • гипоксия тканей.

Спайки могут образоваться спустя несколько месяцев после операции и вызвать целый ряд острых симптомов.

Спаечные процессы могут образоваться на внешней части носа и вызвать дисфункцию носовой полости. Кроме этого, спайки образуются в середине полости носа между перегородкой и раковинами. Если же пациент чувствует нарушение дыхания, вероятно, спайки образовались на задней части носовой полости и перекрыли доступ кислорода.

Обратите внимание на фото спаечного процесса:

как лечить спайки в носу после операции

Симптоматика

Определить образование спаек самостоятельно можно по сопутствующим симптомам. Синехия полости носа вызывает заложенность и частичную потерю обоняния. При разрастании спаек ощущение запахов может пропасть полностью.

Кроме этого, у пациентов появляются посторонние звуки в ушах и невралгия.

Избавиться от спаек без воздействия со стороны медицины невозможно, так как они не рассасываются самостоятельно. Чтобы устранить последствия операции пациенту необходимо пройти курс реабилитации. Для назначения процедур важно обратиться за медицинской помощью. При этом лечащий врач должен оценить всю клиническую картину и изучить особенности организма.

Лечение спаек после операции

синехия в носу после операцииПри образовании симптомов воспаления пациент задумывается, как лечить спайки в носу после операции.

Если синехия полости носа имеет небольшую выраженность, больному назначают консервативное лечение. В него входит:

  1. Терапия лазером.
  2. Магнитная терапия.
  3. Ферментотерапия.

Кроме этого, положительными результатами обладает массаж и грязелечение. Избавиться от спаек вовсе поможет физиотерапия.

Если образования разрослись на большой территории и вызывают заложенность носа, пациенту назначают операционное воздействие. Для удаления спаек достаточно пройти лазеротерапию.

Существует еще один вид устранения новообразования радиоволновое воздействие. Такой метод позволяет рассекать синехии без травматизации. Она считается самой безопасной и не причиняет боли пациенту. Операция проводится под местным обезболивающим, в течение двадцати минут. Курс реабилитации после радиоволнового воздействия практически не требуется.

Профилактика

Избежать образования спаек можно тщательно соблюдая все советы врачей. Обычно хирурги советуют придерживаться диеты и не заниматься активными видами спорта. В первое время достаточно заниматься легким фитнесом.

В курс профилактики также входит своевременное обращение в больницу при травматизации полости носа или искривлении носовой перегородки. Важно вовремя лечить все вирусные и инфекционные воспаления в полости носа.

При назначении операции необходимо обратиться к опытному врачу-хирургу и не пытаться сэкономить на лечении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: