В ухе как будто лопаются пузырьки

Дискомфортные ощущения в ушахШум в ушах, вызванный различными патологическими процессами, как связанными с самим органом слуха, так и являющиеся симптомом патологии других органов и систем, может восприниматься пациентами по-разному. Кто-то называет его шуршанием, а кто-то говорит о бульканьи, звуке, похожем на тот, с которым лопаются пузырьки. На первый взгляд безобидный симптом, как шум в ушах, не следует игнорировать.

Помимо того, что он доставляет субъективный дискомфорт и беспокойство пациенту, он может привести и к объективным нарушениям. В частности, высокочастотные шумы, характерные для поражения в области внутреннего уха, могут являться причиной снижения слуха. Избежать этого помогут своевременна диагностика и лечение причины, вызвавшей неприятный симптом.

Причины посторонних звуков в ушах

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся состояния, которые могут вызывать этот симптом.

  1. Причины ощущения пузырьков в ушахВоспаление евстахиевой трубы. Самые частые причины этого заболевания — осложнения после ОРВИ, ларингита или ангины. Диагностике помогают видимые при осмотре катаральные явления или симптомы, характерные для простуды, возникшие за несколько дней до появления шума. При евстахиите посторонние звуки в ухе развиваются остро и носят постоянный характер. Эта особенность является дифференциально-диагностическим признаком, отличающий данный симптом воспаления слуховой трубы от шума сосудистого происхождения. Особенностями шума при евстахиите являются усиление его при принятии горизонтального положения, усиление при принятии вертикального положения тела и отсутствие пульсации. Достоверным диагностическим признаком является визуализированная при отоскопии втянутая барабанная перепонка. В случае появления симптомов евстахиита пациенту следует обратиться к врачу, так как попытки самостоятельного лечения могут привести к осложнениям.
  2. Сосудистые нарушения, возникшие в результате атеросклероза сосудов, шейного остеохондроза или врожденных особенностей развития сосудов головы. В ряде случаев, когда признаки воспаления слуховой трубы отсутствуют, а пациент все равно жалуется на звук в ухе, будто лопаются пузырьки, поисками причин такого состояния занимаются терапевт, невролог и ангионевролог. Патология сосудов (такие как атеросклероз сосудов, аневризма, может привести к недостаточному кровоснабжению органа слуха, что является причиной различных симптомов, в том числе и шума в ухе.
  3. Ревматизм. Значение имеет артроз височно-нижнечелюстного сустава. Диагноз должен быть уточнён и подтвержден профильными специалистами.
  4. Неврит аудиального нерва. Диагноз устанавливается на основании характерной клинической картины и результатов дополнительных исследований.
  5. Травмы головы. Для уточнения характера нарушений потребуется ряд обследований, результаты которых и подскажут специалисту правильную тактику лечения.
  6. Серная пробка. Ухудшения общего состояния пациента при серных пробках, как правило, не происходит, однако это состояние, тем не менее, способно доставить серьезное беспокойство. Кроме посторонних звуков в ухе серная пробка может вызывать снижение слуха и локальные болевые ощущения различной степени выраженности.
  7. Из-за чего кажется, что в ушах лопаются пузырькиОтит. Заболевание характеризуется резкой болезненностью в области ушной раковины и наружного слухового прохода на фоне ухудшения общего состояния и повышения температуры тела. Диагноз устанавливается оториноларингологом, врач этой же специальности назначает и необходимую терапию.
  8. Рубцовые изменения барабанной перепонки. Такое состояние может быть следствием воспалительных процессов или механической травмы. Шум в пораженном ухе в этом случае напоминает щелчки.
  9. Колебания артериального давления. Достоверно установить, является ли нестабильность артериального давления причиной появления посторонних звуков в ушах, поможет регулярное измерение артериального давления для того, чтобы установить связь появления симптома с изменениями этого параметра.
  10. Если шум в ушах является следствием приема фармацевтических препаратов, то проблема может быть решена при помощи смены лечения, подбора аналогичного средства, не имеющего побочных эффектов, доставляющих дискомфорт. Заниматься этим самостоятельно не следует, вносить любые изменения в схему лечения должен только лечащий врач.

Опасность самолечения

Независимо от причины появления шума в ушах, применение даже народных средств, предназначенных для борьбы с этим симптомом, должно предприниматься только после консультации с врачом, обследования и установки диагноза. Самолечение может привести к осложнениям и усугублению ситуации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: