Как и чем лечить грибок в носу?

Грибок носоглотки, официальное название которого микоз, весьма распространенное воспаление. По медицинской статистике на сегодняшний день каждый пятый человек России входит в группу риска или уже страдает от этого недуга. Рост данного числа во многом зависит от неблагоприятных условий жизни или сильного экологического загрязнения, но главной причиной считается слабая иммунная система организма. Из-за анатомического строения, орган дыхания подвергается ежедневным нападениям вирусов или инфекций.

При ослаблении защитных функций организма происходит поражение слизистой оболочки и, как результат, размножение грибковой инфекции в носовой полости. Такой недуг может привести к ряду серьезных осложнений, поэтому необходимо вовремя определить симптомы и лечение грибка в носу. Не пытайтесь сделать этого самостоятельно, так как определить необходимость антибиотиков или возможность обойтись только спреями может только квалифицированный врач.

Что такое микоз

Микоз – это в первую очередь инфекционное воспаление, которое часто путают с вирусным насморком. Отчасти симптомы двух заболеваний схожи, поэтому определить вид заболевания можно только при диагностировании в кабинете ЛОР-врача.

В любом случае грибковая инфекция часто становится первопричиной образования большого количества слизистых выделений или воспалительного процесса в слизистой оболочке носа. Такие признаки плохо поддаются стандартному лечению и могут прогрессировать на протяжении нескольких недель. Чаще всего от такого недуга страдают дети, так как их иммунная система еще не до конца сформирована и организм не всегда справляется с негативным воздействием.

 -грибковая инфекцияГрибковый ринит возникает как первый признак недуга. Он появляется при повреждении слизистой полости или при травматизации носового прохода.

Еще одной причиной образования грибка в носу может стать нарушение естественных защитных функций самой слизистой оболочки.

Отвечая на главный вопрос, который заботит многих пациентов, может ли в носу быть грибок, необходимо выяснить предшествующие факторы.

Понятно, что кандидоз носоглотки на самом деле существующая болезнь, но важно определить причину его образования. От этой информации зависит дальнейшее лечение и необходимая терапия.

Причины образования

Сами возбудители микоза обитают практически в каждом организме человека, но его активизация и размножение во многом зависит от формы жизни пациента. Для поддержания области дыхательных путей в порядке, необходимо следить за увлажнением слизистой оболочки. Если ее поверхность пересыхает под различными воздействиями, то на полости носа формируется патогенная флора, которая и становится прекрасной площадкой для развития микробов или грибков.

Ускоренный рост данных частиц может зависеть от следующих факторов:

  • острая нехватка витаминов,
  • простудные воспаления,
  • травматизация крыльев носа или носовой перегородки,
  • сахарный диабет,
  • гормональный дисбаланс,
  • изменение анатомического строения носовой полости,
  • искривление носовой перегородки,
  • наличие полипов,
  • проблемы с зубами или кариес.

К другим причинам развития микоза относят тяжелую форму дисбактериоза кишечника, а также неадекватное лечение воспалительных процессов в ЛОР-органах. К этой же причине относят неправильное применение антибактериальных препаратов или игнорирование необходимости пребиотиков.

Кроме этого, спровоцировать образование грибка в носу у ребенка или взрослого может купание в грязных реках или водоемах, а также частое применение различных сосудосуживающих средств.

Имейте в виду, что применять различные капли и спреи без консультации с врачом нельзя. В обратном случае это приведет к грибку в носу.

Таким образом, мы убедились в том, что микоз – это не вымысел и такая форма недуга на самом деле существует. В это время важно не игнорировать процесс размножения грибка в носу, а определить симптомы воспаления и приступить к необходимому лечению.

Обратите внимание на фото воспаления:

-противогрибковые препараты для носа

Симптоматика воспаления

Симптомы грибка в носу в каждом случае могут различаться, но существует общая клиническая картина. По ней можно определить тяжесть воспаления и форму недуга, хотя симптомы во многом зависят от самого грибка и его класса.

симптомы и лечение грибка в носу Его принадлежность к группам определить самостоятельно невозможно, поэтому обратитесь за помощью в лабораторию.

При анализе содержимого в носовой полости, врачи определят разновидность флоры и назначат дальнейшее лечение.

В целом при развитии грибковой инфекции в носовой полости пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • кислый запах изо рта,
  • жжение и зуд в носовой полости,
  • головокружение,
  • изменение тембра голоса,
  • обильные выделения слизи,
  • кровотечения из носа,
  • образование гнойников,
  • ухудшение обоняния,
  • развитие трахеита и бронхита,
  • обильные зеленые или желтые слизистые выделения,
  • затрудненное дыхание,
  • длительный насморк,
  • неприятные ощущения внутри полости носа,
  • образование микротрещины и язв,
  • сильные выделения из ран в полости носа,
  • нарушение многих функций в полости носоглоточной ткани,
  • образование полипов,
  • нарушение целостности носовой перегородки,
  • анатомическое изменение в строении лица.

Справедливости ради необходимо отметить, что последние два признака проявляются только на запущенных стадиях. В случае распространения воспаления существует риск образования ангины или грибкового тонзиллита.

На протяжении всего развития недуга пациенты отмечают образование сильной усталости, сонливости, слабости. Часто инфекционный грибок сопровождается высокой температурой.

Стандартное лечение

Рекомендации по дальнейшему лечению назначаются только после определения причин. Современная медицина позволяет избавиться от недуга за весьма короткие сроки, но только в том случае если пациент будет придерживаться всех правил.

Имейте в виду, что лечение грибка занимает от двух до четырех недель. Но если воспаление перешло на более сложные стадии может потребоваться и до двух месяцев терапии.

 -кандидоз носоглотки После того как вы пройдете все необходимо лечение следует пройти дополнительный осмотр.

Врачи рекомендуют не останавливаться на этом и спустя три месяца после завершения терапии обратиться за еще одной консультацией.

Микоз довольно часто образуется вновь, поэтому необходимо предотвратить рецидивы.

В более сложных и запущенных случаях грибок в носу устраняют с помощью операции.

Но если вы обратились за медицинской помощью вовремя, то врач назначит медикаментозный способ лечения. В него входит препараты местного действия, а также антибактериальные лекарства Амфотерицин В, Тербинафин, Флуконазол, Бифоназол, Итраконазол.

Ежедневно используйте различные мази, предназначенные для обработки носовой полости. Вводить в нос их необходимо только с помощью стерильных палочек или жгутиками из марли. Повторять такие процедуры необходимо как минимум два раза в день.

Необходимо принимать противогрибковые таблетки из группы полиенов – Нистатин, Леворин, Пимафуцин. В случае особой чувствительности или аллергических реакций препараты следует заменить на аналоги или подобрать другое лечение. В таком случае могут назначить Амбизом, Амфоглюкамин, Амфоцил, Фунгизон.

Обязательны к применению такие противогрибковые препараты для носа как Ирунин, Итразол, Кандитрал, Орунгал, Румикоз, Орунит. Они уничтожат очаг воспаления и не допустят рецидив недуга.

Существует множество капель в нос от грибка, но врачи настаивают на применении только Кандибиотика.

 -грибок носоглоткиВ случае хирургического вмешательства пациенту назначается Амфотерицин.

Этот препарат подходит организм в операции и позволит снизить период реабилитации.

В случае образования полипов в носу в первую очередь устраняются данные новообразования, а только потом пациента прописывают дальнейшее лечение.

На протяжении всего курса лечения пациенту необходимы общеукрепляющие лекарственные препараты – Активанад-Н, Аскофол, Витамакс, Галенофиллипт или Кропанол. Иногда эти медикаменты заменяют на Милайф или Простопин.

Заключение

Определив, чем лечить грибок в носу, необходимо знать несколько профилактических норм.Предотвратить образование грибка в носовой полости можно если вовремя лечить все инфекционные воспаления. Если вы в недавнем времени принимали антибактериальные препараты необходимо исключить образование дисбактериоза кишечника.

К профилактике также относят здоровый образ жизни и отказ от пагубных привычек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: