Как лечить першение в горле и кашель

Першение в горле – это распространенный симптом многих вирусных и инфекционных воспалений. Он может возникнуть при остром или хроническом фарингите, остром респираторном заболевании, ларингите, простуде или гриппе. Многие пациенты не обращают внимания на данный признак в течение длительного времени, допуская серьезную ошибку. Таким поведением вы только провоцируете развитие воспаления и его переход в хроническую фазу.

Если пересыхает в горле и начинается кашель, следует незамедлительно пройти комплексное обследование. Таким образом, вы сможете предугадать риск развития патологий и начать лечение вовремя. В дальнейшем вам не придется употреблять мощные препараты широкого спектра действия и другие сложные медикаменты.

Почему першит в горле и хочется кашлять

Выяснить, почему першит в горле, нужно в самом начале лечения. Иначе прием медицинских препаратов может нанести сильный урон по состоянию здоровья. Причин, вызывающие кашель и першение в горле, достаточно много. Факторы, провоцирующие неприятные симптомы, можно разделить на два вида:

  1. Внешний фактор. К данной причине относят все окружающие явления. Известно, что жители мегаполисов страдают от периодического покашливания намного чаще, чем люди, проживающие в селах или деревнях. Все дело в том, что в больших городах стоит неблагоприятная атмосфера. Загрязненный воздух, пыль, грязь и смог оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку горла.
  2. Помимо этого, кашель может появиться из-за недостаточной влажности в жилом помещении. Пересыхание оболочки в носоглотке также относится к внешнему фактору. Устранить неприятный симптом в таком случае можно, установив увлажнитель. Как выбрать аппарат можно прочитать в этой статье.
  3. К внутренним причинам относят инфекционные воспаления. В таком случае устранить симптомы заболевания можно с помощью медикаментозного лечения.

Чтобы устранить неприятное ощущение в горле, следует установить истинную причину его появления. Ниже рассмотрим основные факторы постоянного першения в горле и покашливания.

Фарингит

Как лечить першение в горле и кашельПри воспалении верхней части желудочно-кишечного тракта человека у больного диагностируют фарингит. Болезнь характеризуется нарушением функций слизистой оболочки глотки и лимфоидной ткани между ротовой полостью и пищеводом.

Причины заболевания кроются в вирусной этимологии. Болезнетворные микроорганизмы проникают в организм, когда иммунная система ослаблена воздействием риновирусов, коронавирусов, вирусом Эпштейна-Барра и других. Возбудители острых респираторных заболеваний нарушают работу слизистой оболочки и провоцируют образование ряда неприятных симптомов.

Также воспаление глотки может образоваться на фоне бактериального или грибкового поражения.

Чаще всего больные жалуются на следующие признаки:

  • боль в глотке,
  • першение и зуд,
  • покашливание,
  • сухой и мучительный кашель,
  • температура тела выше 38 градусов Цельсия,
  • увеличенные лимфатические узлы.

При осмотре воспаленного горла отмечается краснота слизистой, отек миндалин, увеличенные гланды. Сама слизистая оболочка может казаться рыхлой.

Хроническая форма заболевания развивается вследствие не долеченного фарингита, неадекватного приема препаратов, при длительном раздражении оболочки горла. Провоцирующими факторами выступает алкоголь, курение, вдыхание химических паров.

Острый фарингит сопровождается другими симптомами инфекционного заболевания: высокой температурой, кашлем, сильной интоксикацией организма, болезненными ощущениями в мышцах, сыпью на кожном покрове.

Чем отличается фарингит от тонзиллита можно узнать тут.

ОРВИ

Как лечить першение в горле и кашельОстрая респираторная вирусная инфекция передается через воздушно-капельные пути.

Еще одна причина периодического покашливания – это острая респираторная вирусная инфекция. Попадая в организм, патогенные микроорганизмы вызывают ряд симптомов, которые ухудшают самочувствие больного. Чаще всего возбудителями заболевания выступают вирусы гриппа, аденовирусы и риновирусы.

Заболевание дыхательных путей происходит одновременно с нарушением работы околоносовых пазух, носовой полости, горла и гортани. Иногда болезнь вызывает дисфункцию трахеи и бронхов, провоцируя образование бронхита или трахеита. В некоторых случаях болезнь становится причиной воспаления слизистой оболочки глаза.

ОРВИ – это одно из часто встречающихся форм заболеваний среди детей. Респираторное заболевание может возникнуть до десяти раз в год. Причина столь частого воспаления кроется в слабой иммунной системе или несоблюдении правил лечения.

В зону риска входит преподаватели, студенты, сотрудники офисов.

Взрослые болеют ОРВИ намного реже, чем дети. Однако стойкость иммунитета может снизиться из-за других недавно перенесенных заболеваний. В таком случае больному необходимо поддержать работу защитных функций и принимать витаминные комплексы.

Читайте также: Как лечить ОРВИ при беременности.

Инфекционное заболевание чаще всего возникает в холодный промежуток времени, поэтому следите за своим здоровьем с сентября по апрель особенно внимательно.

Аллергическая реакция

Как лечить першение в горле и кашельИногда першение в горле появляется на фоне аллергической реакции. В таком случае необходимо выявить возбудителей раздражения слизистой и устранить их из жизнедеятельности пациента.

Основными аллергенами выступает шерсть домашних животных, цветение, пыль, химические пары, клещи, определенные продукты питания. Изредка ответная реакция организма появляется из-за взаимодействия с плесенью или цветочной пыльцой.

Аллергия может сопровождаться болевыми ощущениями в горле, слезотечением, нарушением дыхания, отечностью слизистых. В более опасных ситуациях существует риск развития бронхиальной астмы.

Облегчить самочувствие при такой патологии можно антигистаминными препаратами, но первым делом следует устранить очаг раздражения. Также полезно установить увлажнитель и ликвидировать из комнаты предметы, способные скапливать пыль.

Травматизация

Серьезная причина покашливания и першения в горле – это травматизация. Чаще всего с таким фактором сталкиваются маленькие дети. Из-за активных игр и любознательности, малыши нередко проглатывают мелкие частички игрушек.

Детали вызывают сильную и острую боль. Устранить инородный объект следует как можно быстрее, иначе существует риск нарушения дыхания.

Не пытайтесь ликвидировать предмет самостоятельно. Таким образом, вы можете протолкнуть деталь еще глубже. Для оказания своевременной помощи обратитесь в ближайший травмпункт.

Читайте также: Как вытащить рыбную кость из горла.

Нюансы при лечении

Как лечить першение в горле и кашельЛечение заболеваний зависит от этиологии. В каждом случае больному необходимо придерживаться определенного режима питания. Исключите из рациона горячую, чрезмерно холодную, кислую, острую пищу. Не употребляйте соленые блюда.

Принимайте в день не менее двух литров воды. Больному разрешено пить отвары из целебных трав ромашки, эвкалипта, корней дуба, мяты, зверобоя, мать-и-мачехи. Большое количество вирусов можно устранить щелочным питьем.

Помимо этого, для борьбы с вирусами больному необходимо принимать витамин С. Аскорбиновая кислота поможет укрепить местный иммунитет. Большое количество витамина С находится в шиповнике, клюкве, бруснике.

Благоприятно на организм воздействуют отвары из малины, лимона и меда. Как лечить ангину продуктом пчеловодства можно узнать тут.

При плохом самочувствии соблюдайте постельный режим. Это поможет вам сконцентрировать энергию на борьбу с инфекцией. Также таким образом вы сможете избежать опасных осложнений.

Если вы курите, пагубную привычку нужно бросить как можно быстрее. Помните, что дым от табака раздражает слизистую оболочку и провоцирует нарушение целостности тканей в горле.

При вирусной этимологии заболевания больному назначается местное лечение, с применением ингаляций, полоскания воспаленного горла. Также полезно орошать  в горло антисептические и противовоспалительные растворы.

При установленной бактериальной флоре в слизистой больному необходимы антибактериальные медицинские препараты. Какие антибиотики принимать при боли в горле можно узнать тут.

Медикаментозная терапия

Лечение першения в горле и сухого кашля должно проходить комплексно. Для этого пациенту следует прогревать носовые пути паровыми процедурами, не забывать промывать носовые проходы, периодически полоскать горло.

Итак, как и чем лечить першение в горле и кашель:

  1. Снять отечность со слизистой поможет прогревание носа. Как провести процедуру можно узнать тут.Как лечить першение в горле и кашель
  2. Остановить развитие инфекции можно при помощи промывания носовых путей. Этот способ выступает как профилактика. В качестве раствора для промывания воспользуйтесь соленой водой или такими препаратами, как «Аквалор» или «Аква Марис».
  3. Не забывайте полоскать горло раствором из соли и соды. Более подробно о процедуре можно узнать тут.
  4. Провести санацию можно не только медицинскими препаратами, но и раствором из целебных трав шалфея и календулы.
  5. Не забывайте проводить ингаляции. Данная процедура направлена на облегчение сухого кашля. Лечение лучше всего проводить с помощью небулайзера, но можно провести и классическим образом с помощью чайника.
  6. Остановить развитие вирусного заболевания можно с помощью противовирусных средств – «Интерферон», «Гриппферон», «Виферон», «Тилорон», «Амиксин», «Лавомакс», «Умифеновир», «Арбидол», «Арпефлю», «Арбивир», «Иммустат».
  7. Снизить температуру тела можно при помощи жаропонижающих средства и анальгетиков «Парацетамол», «Ибупрофен».
  8. При сильной заложенности носа воспользуйтесь сосудосуживающими медикаментами, например, «Нафтизином».
  9. При мучительном сухом кашле больному назначаются «Коделак», «Синекод».
  10. Для устранения мокроты из дыхательных путей необходимы «Туссин» или сироп подорожника. Если мокрота чрезмерно густая ее предварительно следует разжижить с помощью таких препаратов, как «Аскорил», «АЦЦ».
  11. Если кашель отдает болевыми ощущениями в голове или горле, воспользуйтесь «Аскофеном», «Аспирином».

Важно! Определить, чем лечить раздраженное горло и кашель, следует после сдачи всех анализов и диагностирования воспаления. Самостоятельное лечение при этом строго запрещено.

Заключение

Лечение воспаленного горла должно проходить симптоматически. При этом важно соблюдать правила терапии и прислушиваться к советам лечащего врача. Помните, что самостоятельный прием антибиотиков и других медицинских препаратов опасен для здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: